Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 3. Это задание связано с тренировкой умения подыс­кивать для метафор подходящий контекст - "рам­ку"




Это задание связано с тренировкой умения подыс­кивать для метафор подходящий контекст - "рам­ку", те различные жизненные ситуации, в которых образ работает с максимальной эффективностью. Как для драгоценного камня важно правильное освеще­ние, дающее возможность оценить блеск и совершен­ство всех его граней, так и метафора "играет" всем многообразием и глубиной смыслов в правильной "рамке". Это искусство потребует от нас и эмоцио­нальной чуткости, и эмпатичности, и большой гиб­кости в коммуникации.

Существует масса целей, для достижения которых мы можем воспользоваться афоризмом, метафорой, притчей, сказкой. Давайте определим и запишем хо­тя бы некоторые из них. Итак, метафора использу­ется нами...

- чтобы продемонстрировать свою оригинальность.

-чтобы занять время.

-чтобы найти повод для беседы.

- чтобы элегантно сменить тему разговора.

- чтобы побудить к новому действию.

- чтобы подвести итоги процесса.

- чтобы ответить на вопрос.

- чтобы представить модель чего-либо.

- чтобы расширить перспективу проблемы/дейст­вия/разговора.

- чтобы привлечь внимание к своей персоне.

- чтобы разнообразить общение.

- чтобы сформулировать идею/задачу/проблему.

Для того чтобы попытаться самим продумать, какая "рамка" будет подходящей для той или иной метафоры, разбиваем группу на новые подгруппы по 3-4 человека и даем каждой подгруппе один-два текста с притчами. Через 20 минут группа (вся или кто-то из представителей) проведет презентацию метафоры: инсценирует перед остальными участниками тренинга ту жизненную ситуацию-контекст, в которой данная подгруппа предлагает воспользоваться историей-метафорой.

Всем остальным участникам после представления придется определить:

- какова была цель работы с метафорой-притчей;

- какую идею пыталась группа представить;

- насколько рамка, инсценированная группой, по­могла выявить потенциал и значение истории-мета­форы;

- удачно ли представление с точки зрения его эмо­ционального влияния на слушателей и зрителей.

Предлагаемые тексты историй-метафор.

 

Притча о лягушках и силе слова

 

Компания лягушек резвилась среди деревьев на опушке леса. Все было прекрасно и весело, пока две лягушки случайно не свалились в глубокую канаву. Скорее даже это была не канава, а яма с почти отвесными краями и глубиной, практически не оставлявшей упавшим шансов на спасение.

Подобравшись к краю ямы, казавшейся им настоящей пропастью, остальные лягушки кричали своим несчастным товарищам:

- Все, друзья, не тратьте сил понапрасну. Смири­тесь со своей участью и... прощайте навсегда!

Два лягушонка все же упорно противились наме­рению похоронить их с такой легкостью. Цепляясь за стенки ямы, они пытались придвинуться хоть чуть-чуть повыше и прыгали, прыгали, прыгали вверх, но тотчас падали вниз.

- Не суетитесь, у вас нет шансов выбраться оттуда! Умрите достойно, подумайте о вечном, ведь ваши прыжки попросту смешны!

В конце концов после многих сотен прыжков одна из лягушек свалилась на дно бездыханной. Товарищ по несчастью посмотрел на распростертое на дне ямы тело и продолжил свои прыжки с удвоенной энергией.

- Приятель, это нелогично, - кричали прыгуну (свесившиеся с краю ямы лягушки. - Сохрани силы на достойный уход из жизни!

...Прыжок, еще прыжок, и еще, и еще. Вдруг лягушонок, размахивая во все стороны лапками, взлетел над краем ямы и плюхнулся в траву. Его тот- час же окружили остальные лягушки. Они изумлен­но смотрели на чудом спасшегося товарища, некоторые тёрли глаза, не веря тому, что видят перед собой, другие же сразу занялись расспросами:

-Как тебе это удалось?

-Что-то невероятное! У тебя есть какая-то особая система? Ты обязан поделиться с нами своей методикой выживания!

-Ты что, не слышал, как мы кричали тебе, что нет шансов выскочить? Зачем же ты прыгал?

Спасшийся от верной смерти лягушонок смотрел на обступивших его товарищей и знаками отвечал им, что он... от рождения глухонемой. К сожалению, он не слышит, о чем ему так эмоционально расска­зывают друзья, но он, безусловно, благодарен товари­щам за заботу. Без той неоценимой поддержки, ко­торую они оказали упавшему, с риском для жизни свешиваясь с края ямы и подбадривая его криками, он не нашел бы в себе сил преодолеть усталость и отчаяние. Ему так хотелось оправдать надежды това­рищей, что он просто совершил невозможное!

 

Цель (индийская притча)

 

Дрона был великим мастером стрельбы из лука. Масса людей приходили к нему, чтобы научиться у Мастера меткости. Однажды, повесив на дерево ми­шень, он обратился к ученикам с вопросом, что каж­дый из них видит вокруг.

-Я вижу дерево, на котором Мастер закрепил ми­шень, - так ответил первый из учеников.

- Среди сада, по которому гуляют павлины, стоит освещенное солнцем дерево, на одном из ветвей которого Мастер повесил средней величины мишень, - так сказал следующий ученик.

-Я вижу учеников, смиренно готовых выслушать советы великого Мастера, установившего перед ними мишень на небольшом дереве в центре сада, -проговорил третий ученик.

Дрон подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил у него, что он видит.

- Я не могу видеть ничего, кроме мишени, - ответил ученик.

- Только такой человек и может стать попадаю­щим в цель! — сказал Мастер, повернувшись к ос­тальным ученикам.

 

Кормить или нет?

 

Однажды мулла пришел в зал, чтобы обратиться к верующим. Зал был пуст, только в первом ряду сидел молодой конюх. Мулла не знал, как посту­пить, поэтому он обратился напрямую к конюху:

-Как, по-твоему, должен ли я начать говорить, хотя, кроме тебя, в зале абсолютно никого нет?

Почесав в затылке, конюх с уважением к духов­ному лицу ответил:

- Господин, я человек простой и неученый. Единственное, что я скажу: когда я прихожу в конюшни и вижу, что все лошади разбежались и только одна осталась в стойле, я кормлю ее...

Мулла оценил ответ по достоинству и начал проповедовать. Больше трех часов длилась проповедь, в которую мулла вложил всю душу. Отдышавшись по­сле окончания речи, он вновь обратился к конюху в надежде получить одобрение услышанному.

-Ну что, понравилась тебе моя проповедь?

- Простите, господин, я человек простой и неуче­ный. Но я знаю, что если я прихожу в конюшню и нахожу в стойле лишь одну лошадь, то я все равно её накормлю. Но я никогда не дам ей всего корма, который предназначался для всех лошадей...

Как сказать то, что сказано?

 

Один богач проснулся однажды утром в сильном волнении. Ночью ему приснился сон, как будто он один за одним теряет все свои зубы. Расстроенный, господин потребовал к себе лучшего толкователя снов. Тот явился, выслушал рассказ и сообщил:

- Господин, сон несет нам печальную весть: один за другим уйдут из жизни все близкие тебе люди!

...Толкователь снов был выброшен на улицу да еще и побит палками. Взамен первого нашли богачу другого толкователя. Тот явился во дворец, вы­слушал рассказ и сказал:

-Прекрасные известия для господина, да продлит­ся жизнь твоя! Сон говорит о том, что ты переживешь всех своих близких.

Богач остался доволен ответом и отпустил толкователя снов с полным кошелем золотых монет.

Слуги, бывшие свидетелями обеих встреч, в недо­умении обратились к предсказателю с вопросом, по­чему, сказав богачу то же самое, он выходит из двор­ца с наградой, в то время как его предшественник был изгнан и бит.

-Все зависит от того, как сказать то, что сказа­но, - ответил мудрый человек и покинул дворец.

 

Что делать, когда мучает жажда?

 

Рассказывают, что однажды корабль, бороздивший морские просторы, попал в жуткий шторм. Все на­вигационные приборы вышли из строя. С палубы смыло в воду бочонки с питьевой водой. Уже через несколько дней скитаний в открытом море матросы стали страдать от жажды. Вдруг в нескольких мет­рах от корабля появилась яхта. С корабля на яхту срочно передали сигнал:

- Умираем без воды, спасите!

С яхты ответили:

- Бросьте ведро в воду там, где вы находитесь!

Матросы на корабле решили, что над ними издеваются - никого не спасет от жажды соленая мор­ская вода. Но все же они решили еще раз попросить о снисхождении и помощи:

- Пришлите нам пресной воды, мы умираем от жажды!

И вновь тот же ответ с яхты: "Бросьте ведро в море в том месте, где находитесь!"

Наконец, капитан корабля, чертыхаясь, приказал бросить в море ведро. Каково же было удивление команды, когда на борт подняли ведро кристально чи­стой и вкусной воды. Оказалось, что в этом месте было сильное течение из устья большой реки.

 

Бабочка

 

В одном селении жил великий мудрец. Слава о его мудрости была так велика, что из разных стран стекались к нему люди за советом. Но был один человек, которому не давала покоя слава мудреца. Ре­шил он доказать всем, что не так уж умен тот, ко­торого почитают как мудрейшего из мудрых. Решил он придумать такой вопрос, ответ на который даже ниш мудрец не мог бы найти.

Пошел человек на луг, поймал бабочку, посадил ее среди сомкнутых ладоней и решил:

- Спрошу-ка я мудреца, какая бабочка находится у меня между ладоней: живая или мертвая? Скажет живая - я сомкну руки, бабочка и умрет. Ну, а если скажет, что мертвая, я разожму ладони, и бабоч­ки вспорхнет в небо. Тогда-то все и поймут, кто из нас умнее.

Пришел человек к мудрецу со своим вопросом:

- Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, - живая или мертвая?

Тот подумал и ответил так, как может ответить только мудрец:

-Все в твоих руках!

 

Суть обучения

 

Однажды ученик пришел к Мастеру и спросил его:

-Ты рассказываешь нам всякие поучительные ис­тории из жизни, но никогда не объясняешь, что же они значат. Почему?

- А когда ты отправляешься на рынок, чтобы ку­пить апельсинов, просишь ли ты продавца, чтобы он; попробовал их вместо тебя, оставляя тебе лишь кожуру? - ответил Мастер.

 

Взаимность

 

Ученик беседовал с Мастером, а потом замолк и спросил учителя:

- Скажи, зачем ты выслушиваешь все мои рас сказы? Неужели тебе интересно знать, как я понимаю то, чему ты учишь меня? Разве не лучше сберечь драгоценное время учителя, чтобы напиться изисточника его мудрости?

-Я учитель, ты - мой ученик. Но ты - тоже учитель, а я - твой ученик. Свеча не может освещать только саму себя!

 

Личный пример

 

Рассказывают, что однажды к Ганди пришла женщина с просьбой, чтобы он повлиял на ее сына: тот несмотря на свой избыточный вес, без конца ест сахар.

- Приходите ко мне через полмесяца, уважаемая, - ответил Ганди.

Женщина удивилась, но ушла домой, а через пол­месяца появилась снова в доме у Ганди. Ганди посмотрел на ее сына и сказал:

- Мальчик, перестань есть сахар!

Мальчик поклонился и вышел из комнаты. Тогда мать повернулась к Ганди и спросила, зачем этому мудрому человеку потребовалось две недели, чтобы сделать такое несложное внушение ее сыну.

- Полмесяца назад я тоже любил поесть сахар, - ответил женщине Ганди.

 

У кого проблемы?

 

На берегу реки, у лодочной станции сидит компа­ния мужчин, работников прокатного пункта. Они, попивая пивко, отдыхают, травят анекдоты. Вдруг один протягивает руку к мегафону и кричит:

- Лодка номер девяносто девять, не отплывайте далеко от берега!

Выполнив свой долг, мужчина возвращается к то­варищам и продолжает беседу. Через некоторое вре­мя он вновь кричит в мегафон:

- Лодка № 99! Просил же вас - двигайтесь в сто­рону берега!!

И вновь пивко, оживленная беседа, анекдоты, смех... Еще через 20 минут тот же лодочник кричит и том же направлении:

- Лодка 99, вы что же, меня не слышите?! Двигайтесь к берегу!

- Вася, а у нас нет на базе лодки номер девянос­то девять, - подает голос один из членов компании.

- Лодка № 66! У вас что, проблемы?! - несется над рекой уже знакомый нам голос.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты