Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации по развитию полнополушарного мышления.




1.Используйте навыки полнополушарного владения мозгом для исследования своей жизни.

Проверьте, какую часть своих левополушарных навыков вы обычно используете и развиваете. А теперь проделайте то же самое со своими правополушарными навыками. Обра­тите внимание на любые навыки обоих полушарий, которыми вы пренебрегали, и сразу же начните тренировать и развивать их.

2.Образование.

Если у вас есть дети, примените подход полнополушарного мышления ко всему их образованию, включая школьное, общественное и домашнее. Попытайтесь помочь своим детям получить гармоничное образование, чтобы они могли вести более творческую и полноценную жизнь. Более того, примените те же самые принципы к своему собственному продолжающемуся всю жизнь обучению, чтобы и вы могли вести более творческую и полноценную жизнь.

3. Делайте перерывы.

Как это ни удивительно, но если вы хотите быть по-настоящему творческой личностью, для полнополушарного мышления необходимо регулярно делать перерывы.

Подумайте вот о чем. Где и когда вам в голову приходят: все эти фантазии, решения проблем, всплески воображения и мечты? Чаще всего встречаются следующие ответы:

■ в ванной;

■ в душе;

■ на прогулках за городом;

■ перед сном;

■ во сне;

■ после пробуждения;

■ во время прослушивания музыки;

■ во время вождения машины на большую дистанцию;

■ во время бега;

■ во время плавания;

■ во время отдыха;

■ во время «ленивого» машинального рисования.

В каком состоянии находятся ваше тело и разум в подобные моменты? В расслабленном и зачастую одиноком. Именно в такие минуты покоя оба полушария вашего мозга способны общаться друг с другом, и при этом начинает проявлять себя неистощимый источник вашего творчеств;

Если вы сознательно не принимаете решения делать такие паузы, ваш мозг будет делать это за вас. Многие упорно (но, не умно) работающие люди сообщают, что с годами они подвергают себя все большему стрессу и концентрация их внимания начинает падать. Фактически это хорошо, поскольку их правое полушарие настаивает на том, что для приведения в сбалансированное состояние нужно обрести некоторое количество воображения и фантазии.

Если вы находитесь в подобной ситуации и продолжаете подталкивать себя к доминированию левополушарного образа жизни, ваш мозг будет заставлять вас делать другие виды перерывов, начиная от утраты концентрации, когда вы будете становиться беспричинно раздражительными, до полно­масштабного истощения, единственным средством борьбы с которым являются... покой и расслабление!

Сознательно делайте перерывы. Давайте своему мозгу и себе «тайм-ауты». Ваш Творческий Интеллект будет любить вас за это.

4.Совершайте продолжительные прогулки.

У древних римлян на этот счет была даже специальная фраза: solvitas perambulum. В вольном переводе она звучит так: «Решите это в ходе прогулки». Они осознали (хотя, конечно, не в рамках концепций лево- и правополушарного мышления), что, если вы «берете» свой мозг на прогулку, особенно за город, постоянный ритм движения ваших конечностей и регулярный ритм биения сердца, дополнительные порции кислорода и праздник для глаз, ушей и других органов чувств во время прогулки вносят свой вклад в творческое мышление и решение проблем.

Если у вас есть творческая задача или проблема, над которой вы работаете, «выгуляйте» ее — и вы ее решите!

5.Проявляйте творческое начало в своей повседневной жизни.

Перечислите все сферы своей повседневной жизни, которые вы считаете творческими, и те, которые считаете нетворческими. Когда закончите, перечитайте все вновь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты