Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обучитесь приему измерений, применяемому художниками.




Вы когда-нибудь замечали, наблюдая за работой настоя­щего художника или в фильмах о великих мастерах, таких как Ван Гог или Микеланджело, что они регулярно делали нечто весьма необычное: держали в вытянутой перед собой руке карандаши или кисти, слегка покачивая ими?

Так знай­те же: то, что они делали, помогало им стать великими, и то же самое способно помочь и вам в творческом развитии. Находясь в группе людей или рассматривая их на различ­ных расстояниях, возьмите карандаш или ручку, удалите на расстояние вытянутой руки и попробуйте фиксировать «раз­меры» различных человеческих голов. Перед тем как начать измерения, оцените, какую часть длины вашего карандаша или ручки составит размер этой го­ловы.

 

Техника измерения пропорций, применяемая художниками

 

Вот как это можно сделать: верхняя часть карандаша должна совпадать с верхней точкой головы человека. Затем сместите большой палец вниз по карандашу с верхушки до точки, совпадающей с подбородком человека. Как я уже упо­мянул, не забудьте проделать эту операцию с людьми, нахо­дящимися как вблизи, так и вдали. Результаты этого упражнения познакомят вас с творчес­ким научным и художественным инструментом наблюдения, который был известен всем гениям Азии, Индий, Среднего Востока и Греции, он был открыт всего 600 лет назад фено­менальными творческими гениями эпохи Возрождения.

3. Можете нарисовать карикатуру? Конечно можете!

Ниже приведено множество карикатур, которые помога­ют проиллюстрировать различные выражения лица. Просто скопируйте их, проводя при этом измерения и тщательное сравнение. Если какая-то из них получится не такой идеаль­ной, как хотелось бы, не стирайте ее ~~ оставьте для сравне­ния с результатами последующих усилий и, используя рост своих познаний, через несколько недель опять попытайтесь скопировать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты