Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поэзия и творчество




Поэзия просто включает в себя применение принципов беглости, гибкости, оригинальности и ассо­циаций в ваших взаимоотношениях со словом. Этот метод в сочетании с умственными картами был использован Тедом Хьюзом. Хьюз разработал великолепную технику развития творче­ского и метафорического мышления, в которой использовал системы запоминания и умственные карты. Вначале он учил своих студентов простым системам запоминания, чтобы доказать, что путем использования силы ассоциаций и воображения их память может развиться и стать совершенной. Хьюз часто подчеркивал, что чем более причудливыми (далекими от нормы!) будут их образы, тем лучше будет запоминание.

Порвав с традиционным тупиком воображения и поощряя такие образы, которые кажутся дикими, он давал студентам упражнения, очень похожие на те, что вы выполняли, увязы­вая, не связанные друг с другом слова. Рекомендации по развитию беглости творческого мышления. Обычно он давал своим студентам пару кажущихся совершенно не связанными друг с другом объектов (например «мать» и «камень») и просил выполнить упражнение по составлению умственной карты.

После того как студенты придумывали по десять слов на каждый объект, Хьюз давал им задание взять по одному сло­ву из каждого понятия и найти ассоциации между ним и деся­тью словами из другой группы. Затем они переходили ко вто­рому из первой серии и находили ассоциации с десятью сло­вами из второй и так далее — до тех пор, пока не удавалось связать все первые десять слов со всеми десятью вторыми. Ко всеобщему удивлению, многие из ассоциаций оказыва­лись чрезвычайно необычными, дерзкими и зачастую очень трогательными.

Следующим заданием студентов было выбрать лучшие идеи из всех их мыслей и сконструировать творческое и ори­гинальное заявление так, чтобы в идеале получилось стихотворение.

Далее приводится пример «противопоставление» «мать - камень» и полученные умственныекарты и получившееся в результате выполнения этого упражнения стихотворение.

Жемчуга на ее шее,

И она вся самоцвет,

Вот он, в её короне

Рассудка моего алмаз

Для развлечения случайным образом выбирайте из слова­ря пары «противоположностей» и находите, по крайней ме­ре, по две ассоциации между каждой из составляющих па­ры или пишите стихи, составляя умственную карту на каждое слово и выписывая свои творческие находки. Ну что ж, теперь, владея методами великих творческих гениев, умея составлять умственные карты, помогающие ис­следовать ваше поэтическое мышление, и применяя в каче­стве руководства технику Теда Хьюза, вы можете выполнять следующие рекомендации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты