Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Алгоритм решения. Заданы уравнения относительного и переносного движения ; требуется вычислить скорость абсолютного движения:




Заданы уравнения относительного и переносного движения ; требуется вычислить скорость абсолютного движения:

· раскладываем абсолютное движение точки на два составных движения - переносное и относительное;

· выбираем две системы координат: абсолютную, условно принимаемую неподвижной, и относительную, которую связываем с движущимся телом;

· составляем уравнения относительного движения точки и уравнения переносного движения точки;

· мысленно остановив переносное движение, вычисляем скорость и ускорение точки в относительном движении;

· мысленно остановив относительное движение, вычисляем угловую скорость переносного движения и угловое ускорение точки в переносном движении ;

· по известным угловой скорости переносного движения и скорости в относительном движении, используя правило Жуковского, вычисляем ускорение Кориолиса точки ;

· пользуясь методом проекций, вычисляем проекции абсолютной скорости и абсолютного ускорения точки на оси координат;

· по вычисленным проекциям абсолютной скорости и абсолютного ускорения находим искомую абсолютную скорость и абсолютное ускорение по модулю и направлению.

J Задачи для самостоятельного решения
1. Полое кольцо радиусом см вращается в своей плоскости относительно центра О в указанном направлении с постоянным угловым ускорением (с-1). По кольцу из центра О в указанном направлении движется точка М по уравнению (см). Вычислить абсолютное ускорение точки М в момент, когда она достигнет положения С.
2. Прямоугольный треугольник ОАВ вращается с постоянной угловой скоростью с-1 в своей плоскости вокруг оси, проходящей через вершину О. Точка М движется с постоянным ускорением см/с2 вдоль стороны треугольника от А к В. Вычислить абсолютные скорость и ускорение точки М в момент времени с, считая, что в этот момент треугольник ОАВ занимает положение, указанное на чертеже и см, (начальная скорость точки М равна нулю).
3. По радиусу диска, вращающегося вокруг оси с угловой скоростью (рад/с), в направлении от центра диска к его ободу движется точка согласно уравнению (см). Радиус составляет с осью угол 60°. Вычислить величину абсолютного ускорения точки в момент с.
4. Прямоугольник вращается вокруг стороны с угловой скоростью (с-1). Вдоль стороны движется точка по закону (м). Даны размеры: (м), . Вычислить величину абсолютного ускорения точки в момент времени 1 с.
5. Диск вращается с постоянной угловой скоростью вокруг оси, проходящей через его центр перпендикулярно плоскости диска. По хорде из ее середины движется точка , согласно уравнению движения (см). Хорда отстоит от центра диска на расстояние . Вычислить абсолютную скорость и абсолютное ускорение точки .
6. Шарик движется с постоянной скоростью (м/с) от точки к точке по хорде диска . Круг вращается замедленно вокруг оси, которая проходит через его центр перпендикулярно плоскости диска. Вычислить абсолютное ускорение шарика, когда он находится на кратчайшем расстоянии от центра диска, равном 30 см. В этот момент угловая скорость диска (с-1), угловое ускорение (с-2).
7. По кольцу радиусом м из точки О движется точка М согласно уравнению (м). Кольцо вращается вокруг горизонтальной оси . Вращение кольца задано уравнением (рад). Вычислить абсолютную скорость и абсолютное ускорение точки М в момент времени с.
           

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты