Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Алгоритм решения. Задача решается способом секущих плоскостей




Задача решается способом секущих плоскостей. В нашем примере для построения линии пересечения рационально использовать горизонтальные плоскости уровня. Они рассекут конус и шар по окружностям, которые на плоскости П1 изображаются без искажения.

1. Граница проведения секущих плоскостей определяется точками 1 и 2 (12 и 22), высшей и низшей точками линии пересечения. Первую секущую плоскость Г проведем через экватор шара. Она рассечет шар по окружности с радиусом R , а конус по окружности с радиусом R1.

2. Строим горизонтальную проекцию сечения конуса. (Горизонтальная проекция сечения шара плоскостью Г совпадает с проекцией экватора). В пересечении контуров этих сечений (окружностей) получим горизонтальные проекции точек 31 и 41 линии пересечения. Эти точки одновременно являются и опорными. Они на горизонтальной проекции отделяют видимую часть линии пересечения от не видимой, т.к. лежат на экваторе шара. Фронтальные проекции этих точек находятся на плоскости Г (Г2).

3. Для построения промежуточных точек в пределах высшей (12) и низшей (22) точек линии пересечения проводим целый ряд секущих плоскостей (Г2¢, Г¢¢2…), строим их сечения, в пересечении которых определяются искомые точки. В нашем примере построена лишь одна пара промежуточных точек.

4. Плавной кривой соединяем эти точки. Окончательную обводку делаем по лекалу.

5. На проекциях линии пересечения отмечаем точки 5, 6, 7 и 8 пересечения ближней и дальней образующей конуса с поверхностью шара, а также точки 9 и 10 пересечения второго главного меридиана сферы с поверхностью конуса, которые также являются опорными.

6. Видимость линии пересечения на горизонтальной и профильной проекции определяем по сфере. На горизонтальной проекции линия пересечения видна от точки 1(11) до точек 3(31) и 4(41), а далее от этих точек до точки 2(21) не видимая. Часть основания конуса (под сферой) изображается линией невидимого контура. На профильной плоскости проекций линия пересечения видна только от точки 1(13) до точек 9(93) и 10(103). Очерковый второй главный меридиан сферы обводим линией видимого контура от наивысшей точки до точек 9(93) и 10(103). Очерковые образующие конуса существуют от вершины S(S3) до точек 5(53) и 6(63) и от основания до точек 7(73) и 8(83). Часть образующих конуса (за сферой) изображаем линиями невидимого контура.

 


Контрольные вопросы

 

1. Сформулируйте правило построения линии взаимного пересечения поверхностей многогранников.

2. Сформулируйте правило построения линии взаимного пересечения многогранника с поверхностью вращения.

3. Сформулируйте правило построения линии взаимного пересечения поверхностей вращения.

4. Сущность метода вспомогательных плоскостей.

 


Рисунок 27 – Пример выполнения листа 1 задания 5

Рисунок 28 – Пример выполнения листа2 задания 5



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты