Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кинематика № 5




1. Машина треть времени своего движения двигалась со скоростью V1 = 50 км/час. Половину оставшегося пути её скорость была V2 = 60 км/час, а оставшийся путь она прошла со скоростью V3 = 40 км/час. Чему равна средняя скорость движения машины?

2.Самолёт, оторвавшись от взлётной полосы, летит по прямой, составляющей угол a=300 с горизонтом с ускорением а = 3 м/с2 и начальной скоростью V0 = 50 м/с. Через 5 мин после его отрыва от земли брошен по вертикали вниз ключ со скоростью U0 = 3м/с. На каком расстоянии от места взлёта упадёт ключ?

3.От перекрёстка двух дорог, расходящихся под углом a = 600, одновременно отправляется автомобиль, который движется с ускорением а1 = 2 м/с2. В этот же момент по другой дороге через этот же перекрёсток шёл другой автомобиль, скорость которого в этот момент была 40 км/час, а ускорение а2 = 4 м/с2. С какой скоростью будут автомобили удаляться друг от друга через час их движения и чему будет равно расстояние между ними?

4. На вертикальном стенде, имеющем форму круга имеются два жёлоба АВ и АС. Из точки А по каждому желобу одновременно начинают двигаться два шарика. По какому жёлобу шарик раньше коснётся противоположного края стенда?

5. С высоты Н1 = 10 м свободно падает камень. Одновременно с началом его падения с высоты Н2 = 5 м вертикально вверх брошен другой камень. Какова начальная скорость второго камня, если известно, что они встретились на высоте h = 1 м над землей?

6. Киноаппарат дает 8 кадров в секунду. На экране видно, что колесо автомобиля радиусом 1 м делает 2 об/с. Какова была скорость колеса при съемке?

7. Две шестерни имеют число зубьев n1 и n2, соответственно. (n1 > n2). Какими должны быть радиусы этих шестерён, чтобы кулачки встретились при условии, что малая шестерня может сделать сделала только N полных оборотов?

8.Шар радиуса R =10,0 см катится без скольжения по горизонтальной плоскости так, что его центр движется с постоянным ускорением а = 2,50 см/с2. Через t =2,00 с после начала движенияего положение соответствует изображённому на рисунке. Найти: а) скорости точек А и B;б) ускорения точек А и О.  

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты