Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кинематика № 10




1. Всадник проехал за первые 40 мин 5 км. Следующий час он передвигался со скоростью 10 км/ч, а оставшиеся 6 км пути — со скоростью 12 км/ч. Определите среднюю скорость всадника за все время движения, за первый час движения и на первой по­ловине пути.

2.Предположим, что на конвейерной ленте установлена модель аэросаней, приводимая в движение воздушным винтом толкающего типа. Какова будет скорость моде­ли относительно Земли, если конвейер и сани одновре­менно придут в движение в противоположных направ­лениях, т. е. будут ли сани оставаться на месте или двигаться в какую-либо сторону?

3. Камень брошен вертикально вверх с начальной скоростью V0 = 10 м/с, но упал он в глубокий колодец. Звук падения из колодца появился спустя 10 с с момента бросания камня. Считая скорость звука равной 330 м/с, определить глубину колодца.

4. Тело движется по траектории Х = 2 + 3sint; У = 3сos 2t. Выразить траекторию в декартовых координатах и определить скорость и ускорение тела в момент времени t = 2 c.

5. Самолет летит горизонтально над землей. Тень его дви­жется по земле со скоростью 525 км/ч. Чему равна скорость самолета?

  6. Между зубчатыми колесами радиусами R и r находится в зацеплении ролик. Колеса начинают вращаться в противополож­ное стороны с угловыми скоростями w1и w2. Какова будет угловая скорость вращения ролика вокруг собственной оси? Куда и с какой скоростью будет двигаться ось ролика? Решите задачу при условии, что колеса вращаются в Вашу сторону.  

7.На цилиндр, который может вращаться около горизонтальной оси, намотана нить. К концу нити привязали грузик и предоставили ему возможность опускаться. Двигаясь равноускоренно, грузик за время t = 3 с опустился на Н = 1,5 м. Определить угловое ускорение e цилиндра, если его радиус r = 4 см.

8.Твердое тело вращается с постоянной угловой скоростью w0 = 0,50 рад/с вокруг горизонтальной оси АВ. В момент t = 0 ось АВ начали поворачивать вокруг верти­кали с постоянным угловым ускорением e0 = 0.10 рад/с2. Найти модули угловой скорости и углового ускорения тела через t = 3,5 с.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты