Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кинематика № 18




  1. Какое расстояние по горизонтали пролетит мяч, брошенный со скоростью V =10 м/с под углом a = 60° к горизонту, если он ударится о потолок? Высота потолка Н=3 м, удар упругий. Сопротивлением воздуха пренебречь      

2.Длина перегона трамвайного пути равна 400 м. Зная, что в начале и в конце перегона трамвайный вагон движется с по­стоянным ускорением 0,5 м/с2 и что вагон должен проходить перегон за 1 мин 20с, определите наибольшую скорость, с которой должен двигаться вагон.

  3. На рисунке изображен график скорости некоторо­го тела. Построить графики координат и ускорения тела в зави­симости от времени и скорости.  

4. Самолет летит по прямой из города М в город N и обратно. Найти отношение полных времен полета в слу­чаях, когда от М к N дует ветер со скоростью и и когда ветер с той же скоростью дует перпендикулярно прямой МN. Скорость самолета относительно воздуха в том и другом случаях равна V.

5. Тело, брошенное вертикально вверх, проходит в первую секунду половину высоты подъема. Какой путь пройдет тело в последнюю секунду падения?

6. Оценить число оборотов (кувырков), которые совер­шит автомобиль, свободно упавший в километровую про­пасть на полной скорости.

7.Колесо автомашины радиусом R = 80 см вращается равноускоренно. Сделав N = 50 полных оборотов, оно изменило частоту вращения от n1 = 4 с-1 до п2 = 6 с-1. Определить угловое e и полноеускорение колеса, а также путь, который проделали точки обода за 10 мин.

8. Две параллельные рейки движутся со скоростями vi = 6 м/сек и v2, = 4 м/сек (рис, 15). Между рейками зажат диск,катящийся по рейкам без скольжения. Какова скорость его центра?    

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты