Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследование слюны




Исследование слюны (саливодиагностика) в настоящее время считают перспективным методом лабораторной диагностики. Даже кратковременные и незначительные химические и метабо­лические нарушения в организме способны изменять свойства слюны.

По сравнению с анализом крови, забор материала осуществляется намного быстрее и легче. Процедура взятия крови на анализ - само по себе достаточное серьезное вмеша­тельство, к нему прибегают в случае крайней необходимости, особенно если речь идет о детях. Помимо этого, существует определенная категория людей, которые по религиоз­ным убеждениям не могут быть протестированы обычным методом. При заборе слюны, в отличие от анализа крови нет необходимости в мероприятиях по предотвращению инфи­цирования. Другим несомненным достоинством слюны является легкость хранения и транспортировки, а также возможность сбора в любом необходимом количестве.

Одной из проблем исследования слюны является то, что она может быть загрязнена другими веществами, находящимися в полости рта, такими как остатки пищи, продукты распада эпителиальных клеток слизистой ротовой полости. Поэтому сбор материала осуществляют обычно в стандартизированных условиях: например, через 2 часа после зав­трака, после 3-кратного полоскания полости рта теплой водой.

Возможно проведение цитологического анализа слюны (анализ клеточного состава), биохимического анализа, метода кристаллизации (тезиокрис-таллоскопический анализ слюны); хемилюминесцентное исследования слюны.

Слюна помогает в диагностике:

Стоматологических заболеваний ротовой полости.Многочисленными экспе­риментальными и клиническими исследованиями установлена взаимосвязь между свой­ствами слюны (рН, содержанием фосфора и кальция) и интенсивностью кариеса.

Заболеваний слюнных желез.При генетическом заболевании муковисцидозе все экзокринные железы организма (в том числе и слюнные) выделяют секрет повышенной вязкости. Поэтому анализ состава слюны является одним из наиболее информативных методов диагностики муковисцидоза.

Заболеваний желудочно-кишечного тракта.Показана однотипность патологиче­ских изменений в слизистой ротовой полости и других отделах пищеварительного тракта. Наличие патологического процесса в ЖКТ, независимо от места его локализации, отража­ется в особенностях биологической жидкости ротовой полости. Так, по слюне можно про­водить экспресс-диагностику язвенного поражения желудка и двенадцатиперстной кишки

Инфекционных заболеваний.Исследование слюны может быть информативным тестом диагностики вирусного гепатита В и С, ВИЧ-инфекции. В отличие от обычных методик, он позволяет получить результат не за несколько часов, а всего лишь за 20 ми­нут.

Аллергической патологии.Повышенное содержание иммуноглобулина Е в слюне свидетельствует о наличии аллергической реакции

Системных генетических заболеваний.Разработан метод, позволяющий про­анализировать содержащуюся в слюне ДНК. Разработанный метод анализа ДНК в слю­не настолько чувствителен, что 1 мл слюны достаточно для проведения более ста от­дельных тестов. По составу слюны может быть выявлена генетическая предрасположен­ность к таким заболеваниям, как пародонтоз, болезнь Альцгеймера, рак груди и т.д.

Эндогенной интоксикации.Метод определения уровня токсинов в слюне может широко использоваться для анализа уровня интоксикации больных с почечной недоста­точностью. Этот метод особенно ценен для динамического наблюдения за истощенными, ослабленными больными, поскольку позволяет избежать повторных заборов крови для исследования.

• Анализ слюны используется для определения содержания в организме некото­рых гормонов и биологически активных веществ,например, мужского полового гор­мона тестостерона. В отличие от измерения тестостерона крови, которое обычно отражает уровень и связанного, и несвязанного гормона, исследование слюны показывает только уровень несвязанной, т. е. биологически активной части этого гормона.

• Состав слюны может быть использован для оценки содержания в организме медикаментов, алкоголя, наркотиков.В некоторых странах используется мгновенное исследование слюны водителя на предмет выявления в ней запрещенных наркотических препаратов.

Оценка эмоционального состояния человека.Показано, что состав слюны может быть существенным образом связан с стрессовым состоянием человека. Так, уро­вень амилазы в слюне повышается с увеличением частоты сердцебиения человека в стрессовой ситуации.

• Исследование слюны широко используется в криминалистике.Так, в США лица, подозреваемые в совершении преступления, обязательно проходят исследование слюны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты