Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизмы мотивации экономического поведения




Под мотивацией экономического поведения понимается совокупность движущихся сил, побуждающих субъекта (субъектов) осуществлять хозяйственные действия. Такие силы вынуждают людей осознанно или неосознанно совершать те или иные поступки. Связь между этими силами и действиями человека опосредована сложной системой взаимодействий.

Мотивация придает экономической деятельности социальную направленность, ориентированную на достижения определенных целей, задает границы и формы экономического поведения. Понимание социальных механизмов мотивации имеет важное практическое значение для эффективного управления хозяйственной деятельностью умелого использования человеческого фактора в экономике.

Всякая экономическая активность людей осуществляется для реализации тех или иных потребностей. Потребность - это необходимость субъекта хозяйственной деятельности в приобретении и использовании различных благ для своего нормального функционирования.

Выделяют следующие группы потребностей участников экономической деятельности:

Потребности производственно-хозяйственной деятельности, которые необходимы для обеспечения простого и расширенного воспроизводства. Это - потребности в сырье, финансах, технологиях, производственных мощностях и т.д.

2. Потребности людей, необходимые для их нормального всестороннего развития, которые удовлетворяются совместно всем обществом (в образовании, здравоохранении, социально-культурной инфраструктуре и т.д.)

З. Индивидуальные потребности личности, включающие материальные потребности (в пище, одежде, жилище и т.д.), духовные потребности (в знании, приобщении к науке, творчеству и т.д.), социальные потребности (в самовыражении, самоутверждении, социальной активности, социальном росте, социальной солидарности, стабильности, самосохранении и т.д.)

Данная классификация не исчерпывает всего многообразия потребностей. В мировой науке разработано более 50 теорий мотивации, в которых анализируется влияние на мотивацию потребностей. К таким теориям относятся: теория иерархии потребностей Маслоу, теория Альдерфера, теория приобретенных потребностей Мак-Клелланда, теория ожидания В. Врума и др.

Мотив – это сложный социально-психологический феномен, побуждающей человека к сознательным активным действиям и поступкам и служащий для них причиной (основанием).

                     
   
   
       
 
     
 
 
     
 
       
 

 


Рис. 2.3.1 Социально-психологическая структура мотивации.

Широко известна и активно применяется в организации экономической деятельности теория мотивации, разработанная выдающимся американским психологом Абрахамом Маслоу. Согласно этой мотивационной теории, большинство желаний и побуждений индивида взаимосвязаны. Самыми базовым из всех человеческих потребностей, считал Маслоу, являются те, которые связаны с физическим выживанием: потребности в пище, воде, укрытии, половом удовлетворении, сне и кислороде. Индивид, которому недостает пищи, самооценки и любви, прежде всего потребует пищи и, пока эта потребность не удовлетворена, будет игнорировать или отодвигать на задний план все другие потребности. Но что происходит с человеческими желаниями, когда человек сыт? — спрашивает Маслоу и отвечает: — Сразу всплывают другие, более высокого уровня потребности, и уже они, а не физиологические нужды управляют организмом. А когда и они в свою очередь удовлетворены, на первый план опять выходят новые, еще более высокого уровня потребности и т.д. В теории А. Маслоу выделяются пять групп потребностей:

 
 

 


 
 


 
 


 
 


Рис. 2.3.2 Пирамида иерархии потребностей А. Маслоу

 

1. Физиологические потребности (в пище, воде, воздухе, убежище, и т.п.);

2. Потребности в безопасности (чувствовать себя защищенным, избавиться от страха и неудач, от агрессивности);

3. Потребности в принадлежности и любви (принадлежать к общности, находиться рядом с людьми, быть признанным и принятым);

4. Потребности в уважении и самоутверждении, а также познавательные и эстетические потребности ( компетентность, достижение успехов, одобрение, признание, авторитет, гармония, красота);

5. Потребности в самоактуализации (в реализации своих целей, способностей, развитие собственной личности). (см. рис. 2.3.2).

Теория К. Альдерфера классифицирует потребности людей на три основные группы: 1) потребности существования; 2) потребности связи; 3) потребности роста.

Данная классификация в содержательном плане во многом сходна с предыдущей пятиуровневой классификацией А. Маслоу (рис. 2.3.3).

 
 


Рис. 2.3.3 Соотношение между типологией потребностей А.Маслоу и К.Альдерфера

 

Вместе с тем теория Альдерфера имеет принципиальное отличие. У него последовательность удовлетворения потребностей может быть направлена как снизу вверх, так и в обратном направлении - сверху вниз (у Маслоу - только снизу вверх). По Альдерферу, в случае неудовлетворения потребностей более высокого уровня актуализируется значение потребностей более низкого уровня, на которые переключается внимание субъекта.

В соответствии с теорией К.Альдерфера процесс удовлетворения потребностей связан с переходом (своего рода восхождением) от более конкретных потребностей к менее конкретным. Процесс движения вверх есть процесс удовлетворения потребностей, а процесс движения вниз - процесс фрустрации, т.е. поражения в стремлении удовлетворить определенную потребность.

Дэвид Мак-Клелланд в своей теории приобретенных потребностей исходит из того, что при множестве потребностей, присущих людям, наибольшую значимость имеют три из них: власть, успех и причастность, которые приобретаются в результате обучения, практической деятельности, других жизненных обстоятельств. Те индивиды, которые ориентированы на власть, проявляют себя как целеустремленные, энергичные люди, не боящиеся риска и конфликтов, активно отстаивающие свои позиции. Зачастую они хорошие ораторы и требуют к себе повышенного внимания со стороны других. Управление социальными группами привлекает людей с сильно развитой потребностью власти, поскольку именно оно предоставляет множество возможностей реализовать такую потребность.

Вторая важнейшая потребность человека, неразрывно связанная с «мотивом достижения», согласно Мак-Клелланду, проявляется в стремлении добиваться успеха в различных сферах деятельности. Изучая в 40-х гг. XX столетия мотивацию деятельности бизнесменов, Мак-Клелланд выявил два вида «мотива достижения»: стремление к успеху и стремление избегать неудачи. Мотив стремления к успеху понимается как склонность к переживанию гордости при достижении намеченного результата. Мотив избежать неудачи — как склонность отвечать переживаниям разочарования за неудачу. Мак-Клелланд пришел к выводу, что для бизнесменов, обладающих высокоразвитой потребностью в достижении успеха, типичны следующие особенности:

-им нравятся ситуации, в которых возможно взять на себя ответственность за нахождение решения проблемы. Их не интересуют ситуации, в которых можно добиваться успеха благодаря случайностям, они хотят сами влиять на конечный результат;

-однако они не хотят идти на слишком большой риск, а ставят себе умеренные цели, где риск просчитан и предсказуем;

-бизнесмены, имеющие потребность в достижении цели, хотят конкретной обратной связи, чтобы узнать, насколько хорошо они справляются с заданием. Может быть, поэтому имеющие потрбность в достижении цели хорошо чувствуют себя в деловой жизни, поскольку она постоянно создает ситуации, где ценится успех. Мак-Клелланд отмечает, что для имеющих потребность в достижении цели предпринимателей деньги сами по себе редко значат очень многое. Однако они важны как показатель успеха.

Если вы хотите мотивировать людей с потребностью успеха, утверждал Мак-Клелланд, вы должны ставить перед ними задачи с умеренной степенью риска, или возможностью неудачи, делегировать им достаточные полномочия для того, чтобы освободить инициативу в решении поставленных задач, регулярно и конкретно поощрять их в соответствии с достигнутыми результатами.

Мотивация на основании потребности в причастности, по Мак-Клелланду, схожа с мотивацией по Маслоу. Такие люди заинтересованы в компании знакомых, налаживании дружеских отношений, оказании помощи другим. Люди с развитой потребностью причастности будут привлечены такой работой, которая будет давать им обширные возможности социального общения. Их руководители должны сохранять атмосферу, не ограничивающую межличностные отношения и контакты. Руководитель может также обеспечить удовлетворение их потребности, уделяя им больше времени и периодически собирая таких людей отдельной группой.

По Мак-Клелланду, потребности достижения, соучастия и властвования не расположены иерархически. В механизмах мотивации они взаимовлияют друг на друга, что следует учитывать в работе с персоналом.

Теория ожидания Виктора Врума базируется на положении о том, что наличие активной потребности не является единственным необходимым условием мотивации человека на достижение определенной цели. Человек должен также надеяться на то, что выбранный им тип поведения действительно приведет к удовлетворению или приобретению желаемого. Ожидания можно рассматривать как оценку данной личностью вероятности определенного события. Большинство людей ожидают, например, что окончание института позволит им получить лучшую работу и что, если работать с полной отдачей, можно продвинуться по службе. При анализе мотивации к труду теория ожидания подчеркивает важность трех взаимосвязей: затраты труда — результаты; результаты — вознаграждение и валентность (удовлетворение вознаграждением). Ожидания в отношении затрат труда — результатов (З-Р) — это соотношение между затраченными усилиями и полученными результатами. Так, например, менеджер может ожидать, что он получит более высокую оценку своей деятельности, если затратит дополнительные усилия и напишет досрочно отчет, требуемый директором. Ожидания в отношении результатов — вознаграждений (Р-В) есть ожидания определенного вознаграждения в ответ на достигнутый уровень результатов. Менеджер может ожидать, что, в результате предпринятых им усилий, он будет оценен руководством как высококвалифицированный специалист и получит продвижение по службе и связанные с этим льготы и привилегии. Третий фактор, определяющий мотивацию в теории ожидания, — это валентность или ценность поощрения или вознаграждения. Валентность — это предполагаемая степень относительного удовлетворения или неудовлетворения, возникающая вследствие получения определенного вознаграждения. Поскольку у различных людей потребности и пожелания в отношении вознаграждения различаются, то конкретное вознаграждение, предлагаемое в ответ на достигнутые результаты, может и не иметь для них никакой ценности.

Выступая исходным элементом механизма мотивации, потребности лишь тогда становятся побудителем поведения экономических субъектов, когда осознаются ими. Тогда потребность приобретает конкретную форму интереса к тем или иным видам деятельности. Экономический интерес - это осознание субъектом хозяйственной деятельности своей потребности.

Носителями различных потребностей и интересов выступают индивиды, социальные группы, классы, слои, трудовые коллективы, население регионов, отрасли, общество в целом. Интересы отдельных работников или социальных групп могут не совпадать с коллективными или общественными интересами.

На формирование мотива экономического поведения может оказать влияние стимул. Под стимулом понимается некое конкретное благо, значимое, желаемое для "человека, выступающее внешним объектом его стремления. Стимул - это актуализированная потребность.

При возникновении стимула в виде натурального или денежного блага субъект проводит своего рода калькуляцию полезности этого блага с точки зрения действительной потребности в нем и масштаба издержек, связанных с получением этого блага. Его экономический интерес в этом случае будет состоять в максимизации полезности при минимизации издержек на пути к достижению данного блага.

Стимулирование – это ориентация практики управления на фактическую структуру ценностных ориентаций и интересов работника, на более полную реализацию его трудового потенциала. Как управленческое воздействие на работника стимулирование предполагает наличие определенного набора благ (стимулов), получить которые работник может только при условии выполнения определенных действий.

Возможность реализации для хозяйствующего субъекта своего интереса может быть ограничена отсутствием свободы выбора возможных альтернатив экономического поведения. В этом случае интерес, как источник мотивации, может принимать форму принуждения.

Принуждение - это безальтернативное подчинение субъекта внешним по отношению к нему обстоятельствам. В .В. Радаев выделяет следующие виды принуждения:

• внеэкономическое, выражающее отношения непосредственного господства и подчинения, личной зависимости субъекта от других людей, административных, военных и других органов;

• экономическое, в основе которого лежит односторонняя зависимость человека от материальных условий существования;

• технологическое, порождаемое узкой профессиональной квалификацией работника, его односторонней зависимостью от условий труда и производства;

• идеологическое, основанное на манипулировании чувством морального, партийного, религиозного и т.п. долга субъекта экономических отношений.

В качестве источника мотивации могут также выступать социальные нормы, т.е. правила, стандарты поведения, возникающие под влиянием определенных социальных ценностей и регулирующие взаимодействия между людьми.

Социальные нормы осваиваются индивидом в ходе социально-исторической практики и становятся внутренним элементом побуждения к действиям.

Обобщенная модель мотивации работников предприятия может быть выражена графически следующим образом (см. рис. 2.3.4).

 

 


Рис.2.3.4 Модель мотивации труда работников на предприятии.

 

Для правильного понимания тенденций и перспектив развития общества необходимо учитывать экономические интересы существующих в нем социальных групп и классов. Однако общий интерес какой-либо группы или предприятия не представляет собой сумму интересов, входящих в состав данной социальной общности. Он, разумеется, вбирает в себя наиболее существенные и долговременные интересы всех индивидов, взаимодействующих между собой в рамках данной общности. Однако он не разлагается без остатка на составляющие его частные интересы. В нем есть неповторимое содержание, связанное с обеспечением целостности и эффективности действий именно данного социального феномена — производственного коллектива или другого социального сообщества. Наряду с личными и групповыми экономическими интересами существуют экономические интересы общества в целом как сложноструктурированной, целостной и динамично изменяющейся системы. Они вбирают в себя в интегрированном и обобщенном виде как интересы отдельных индивидов, так и интересы различных групп и общностей, но не сводятся к их простой сумме. В них существует неповторимое содержание, связанное с обеспечением целостности в развитии экономики данной страны, высокой эффективности общественного воспроизводства, обеспечением достойного уровня жизни населения, социальной защитой нуждающихся и т.п. В связи с этим очень важное значение приобретает согласованность экономических интересов различных групп населения и различных субъектов хозяйствования. В таком согласовании решающую роль играет регулирующее влияние государства на развитие экономической сферы общества. А общим фундаментом национально-государственных интересов является эффективное развитие экономической системы, неотрывное от обеспечения благоприятных экономических, правовых, психологических условий воспроизводства, роста валового продукта, обеспечения благотворного для человека материального благосостояния.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 485; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты