Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие экономики




Почти все социальные регуляторы экономической деятельности функционируют посредством различных компонентов социальной структуры — будь это группа менеджеров, потребителей, наемных работников, предпринимателей и т.п. Каждая из этих групп составляет важный элемент социальной структуры. Одновременно каждый из них выполняет определенную роль в социальной и экономической сферах общества — организует производство товаров и услуг, производит своим трудом эти товары и услуги, покупает их на рынке, продает на нем свою рабочую силу либо управляет экономической деятельностью корпораций, банков и т.п. А экономическая деятельность всех этих и иных социальных групп, существующих в обществе, содержание и направленность этой деятельности, ее конечный результат — товар, услуга, управленческое решение или экономическая инновация детерминируются местом и ролью социальных групп и общностей в стратификационной структуре общества. Следовательно, для экономической социологи большое значение имеет выяснение социальной структуры общества. Социально-стратификационная структура общества — это совокупность различных по численности, социальному положению в системе общественных отношений относительно устойчивых форм социальных групп, общностей, их социальных позиций и взаимодействий между ними. Важнейшая отличительная особенность социальной структуры заключается в том, что она тождественна системным свойствам комплекса составляющих ее элементов, т.е. свойствам, не характеризующим отдельные элементы этого комплекса. Например, структура социальной группы также отличается от совокупности составляющих ее членов теми свойствами, которые не могут быть использованы для описания отдельных членов и, следовательно, относятся ко всей группе как целому (свойство сплоченности). Таким образом, социологический анализ социальной структуры коренным образом отличается от изучения составляющих ее элементов (индивидов, норм, ценностей, социальных статусов, ролей и т.п.), поскольку такое исследование сосредоточено на системных (не сводимых к сумме составляющих элементов) свойствах именно совокупности элементов, характеризующих не отдельные из них, а способ их сочетания, отношений и взаимодействий между ними. Рассмотрение общества как сложноорганизованной социальной системы предполагает выделение в нем отдельных индивидов и общностей людей, объединенных разнообразными связями и взаимоотношениями, специфически социальными по своей природе. Системный анализ включает как рассмотрение связей социальной системы с внешней средой, так и ее структуру. Социальная структура многогранна и многокомпонентна. В. Радаев и О. Шкаратан дают следующее определение этого понятия: «Социальная структура охватывает размещение всех отношений, зависимостей, взаимодействий между отдельными элементами в социальных системах разного ранга. В качестве элементов выступают социальные институты, социальные группы и общности разных типов; базовыми единицами социальной структуры являются нормы и ценности».

В случае предельно широкого понимания социальной структуры, как своего рода анатомии общества, выделяют такие ее виды, как: социально-демографическая; социально-классовая; социально-этническая; социально-профессиональная; социально-конфессиональная и др.

Главными признаками социальной структуры выступают:

• социальное положение элементов в общественной системе по поводу обладания властью, доходом, социальным престижем и т.д.;

• вертикальная и горизонтальная упорядоченность элементов структуры относительно друг друга, основанная на неравном обладании этими благами;

• взаимосвязь элементов структуры через обмен ресурсами, информацией, общность ценностей и т.д.;

• социальная активность элементов структуры в общественной, в том числе экономической, жизни.

Центральными структурообразующими элементами общества выступают социальные общности, социальные группы, классы, слои, социальные статусы и роли, социальные институты, социальные организации, социальные ценности, нормы и т.д.

Подсоциальной общностью понимается совокупность людей, объединяемых естественными, исторически сложившимися устойчивыми социальными связями, отношениями и рядом общих черт.

Социальные общности включают в себя как массовые объединения людей (толпа, телевизионная аудитория), так и социальные группы, имеющие более глубокие социальные связи. В качестве естественноисторических общностей выступают род, племя, семья, община, народность, нация.

В зависимости от социально-образующих критериев выделяют такие типы общностей, как: социально-демографические, социально-территориальные, социально-профессиональные, этносоциальные, конфессиональные и др.

Социальная группа – это совокупность людей, объединенная общим социально-значимым признаком. Согласно широко распространенному определению американского социолога Р. Мертона социальная группа - это совокупность людей, которые: 1) определенным образом взаимодействуют между собой, 2)осознают свою принадлежность к группе, 3)считаются ее членами с точки зрения других людей. 1) Определенный способ взаимодействия между членами группы означает, что они объединяются друг с другом общими интересами и общим делом. Например, члены одной бригады мебельного предприятия вместе обсуждают намечаемый план действий по выпуску новой мебели, взаимодействуют друг с другом в производственном процессе, выполняя в то же время свою собственную роль. 2) Осознание принадлежности к данной группе говорит о том, что работники одного предприятия должны проявлять верность ему, своим трудом удовлетворять не только свои интересы, но и интересы всей группы. Особенно рельефно эта характерная черта группового самосознания развита на японских промышленных предприятиях, где по данным социологических исследований, 75% рабочих и 84% служащих считают, что все сотрудники одной компании образуют как бы одну спортивную команду (так называемый корпоративный человек). 3) Осознание членов данной группы, как единого целого, другими людьми. Например, работников автомобильного завода окружающие называют «автозаводцами», подразумевая их единство не только в производственной деятельности, но и в совместном проведении досуга, в поддержке своей футбольной команды и т.п.

Элементом социальной структуры выступает также социальный класс. Несмотря на разность подходов, понятие социального класса в общем виде связано с отношением людей к средствам производства, характером присвоения благ в условиях рыночных отношений.

Социальный слой включает в себя множество людей с каким-либо общим статусным признаком своего положения, осознающих себя связанными друг с другом этой общностью.

Социальный статус человека (группы людей) определяется его положением, социальной значимостью в обществе, исходя из важности для общества выполняемых им функций. Статус бывает приписанный (данный акт рождения) и приобретенный (достигнутый в процессе жизни).

Ожидаемое от людей поведение, определяемое их статусом, называют социальной ролью. Для каждой личности присущ свой ролевой набор, включающий ряд социальных ролей, вытекающих из социальных статусов данной личности (статус женщины или мужчины, сына или дочери, статус студента, спортсмена, бухгалтера, банкира и т.д.)

Социальная структура - качественная определенность общества. Ее изменение выражает коренной сдвиг в общественной системе, в том числе - в экономике. Место субъектов экономической деятельности в социальной структуре общества, их социальные роли, интересы, характер активности существенным образом влияют на развитие экономики.

Выделяют следующие основные функции социальной структуры в развитии экономики:

1. Распределительная и перераспределительная. Суть этой функции в поддержании адекватных пропорций общественного разделения труда, эффективной отраслевой дифференциации, гармонического развития различных секторов экономики.

Через изменение социального престижа определенных социально-экономических и профессиональных групп населения, приоритетов в подготовке специалистов для тех или иных отраслей экономики и другие социальные механизмы становится возможным приводить социальную структуру в большее соответствие с потребностями социально-экономического развития.

2.Интеграционная. Данная функция социальной структуры выражается в обеспечении единства интересов различных групп, слоев, классов общества. Субъектов хозяйственной деятельности объединяют социальные ценности и нормы, интересы, статусные позиции, взаимодействия в рамках определенных социальных институтов и организаций.

3.Инновационная. Ее суть в содействии научно-технологическому обновлению экономики: повышению технического уровня выпускаемой продукции; совершенствованию форм организации производства; внедрению ресурсосберегающих и экологобезопасных технологий и т.д. Оттого, насколько субъекты хозяйственной деятельности ориентированы на нововведения, внедрение новейших достижений науки и техники, социальная структура может быть инновационно-ориентированной или инновационно-тормозящей. В результате она будет соответственно либо способствовать внедрению достижений научно-технического прогресса, придавать экономике положительный динамизм, либо тормозить научно-технический прогресс, приводить экономику в застойное состояние.

Анализируя социальную структуру трудового коллектива, обращают внимание на образовательный и профессионально-квалификационный уровень персонала. В этом случае выделяют численность работников, имеющих базовое и общее среднее, средне-специальное и высшее образование, научную квалификацию, представителей определенных групп специальностей, профессий, уровней квалификации.

Важной структурной характеристикой трудового коллектива выступает его социально-демографический состав. В этом случае выделяют половозрастные группы работников: несовершеннолетние, молодежь до 30 лет, средневозрастные категории, работники предпенсионного и пенсионного возраста, женское и мужское население.

В многонациональных и многоконфессиональных трудовых коллективах важным является знание основных параметров социально-этнической и социально-конфессиональной структуры такого коллектива. Подобные данные позволяют учитывать культурно-этнические и религиозные особенности работников, гармонизировать межличностные отношения участников экономической деятельности.

Через изменение социальной структуры трудового коллектива становится возможным оптимизировать управление персоналом, развивать социальные характеристики трудового потенциала организации в требуемом направлении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты