Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трудовой потенциал и трудовые ресурсы, социальные факторы их развития




В литературе при характеристике возможности людей участвовать в трудовой деятельности нередко используются такие понятия, как «рабочая сила», «человеческий капитал», «трудовой потенциал», «трудовые ресурсы» и т.д.

Термин «трудовой потенциал» по сравнению с термином «человеческий капитал» - более широкое понятие. Оно выражает не только психофизиологические возможности участия в трудовой деятельности, но и возможности субъектов экономической деятельности в социальных контактах, их способность к генерации новых идей и методов деятельности, а также наличие профессиональных знаний и навыков, имеющих спрос на рынке труда.

Характеристику трудового потенциала можно применять в отношении отдельного человека, трудового коллектива, населения страны в целом. В любом из названых случаев основными компонентами трудового потенциала будут выступать: здоровье; способность работать во взаимодействии с другими людьми; творческий потенциал; трудовая активность; организованность и самодисциплина; образовательный уровень; профессионально-квалификационные навыки; ресурс рабочего времени и др.

К примеру, конкретными показателями трудового потенциала по уровню здоровья будут:

• для отдельной личности - трудоспособность человека, время отсутствия на работе из-за болезни;

• для трудового коллектива - потери рабочего времени из-за болезней и травм работников, затраты на обеспечение здоровья работающих;

• для страны в целом - средняя продолжительность жизни, смертность населения по возрастным группам, расходы государственного бюджета на здравоохранение.

Творческий потенциал специалистов включает: умение самостоятельно усваивать новые знания и профессиональный опыт; готовность лично участвовать в решении общественно значимых научных и производственных задач; навыки общения, деловых и личностных контактов с коллегами; способность к эффективной реализации в ходе профессиональной деятельности своих знаний и навыков. Показателями творческого потенциала как составляющей трудового потенциала выступают:

• для отдельного работника - творческие способности личности;

• для трудового коллектива - количество изобретений и рационализаторских предложений на одного работающего, количество освоенных новых изделий;

• для страны - доходы от авторских прав, количество патентов на одного жителя страны, темпы технического прогресса.

В соответствии с классификацией Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, под трудовыми ресурсами понимается население обоего пола в трудоспособном возрасте (за исключением неработающих инвалидов труда и войны 1-й и 2-й групп и лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях), а также лица в нетрудоспособном возрасте (подростки и население старше трудоспособного возраста), занятые в экономике.

Выделяют понятие «экономически активное население». Это часть населения, предоставляющая свой труд для производства товаров и услуг. К численности экономически активного населения относят: занятых; безработных; жёнщин, находящихся в отпусках по беременности, родам и уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; служителей религиозных культов.

На сформирование и развитие трудовых ресурсов Беларуси на современном этапе воздействует ряд факторов: социальных, экономических, политических. Среди социальных факторов выделяются демографический, миграционный, экологический.

Характерной особенностью демографической ситуации в Республике Беларусь выступает существенное замедление прироста населения, которое во второй половине 90-х гг. XX в. приобрело состояние депопуляции.

В основе уменьшения численности населения лежит снижение рождаемости и резкое увеличение смертности людей средней и молодой возрастных категорий. Общими причинами такого положения выступают: экономическая неустроенность широких слоев населения; рост социальных болезней (туберкулеза, СПИДа, венерических заболеваний); ухудшение медицинского обслуживания; расширение алкоголизма и наркомании; криминализация общества и др.

Под влиянием неблагоприятных факторов в республике существенно сократилась в 90-е гг. ожидаемая средняя продолжительность жизни мужчин и женщин, многие брачные пары по состоянию здоровья лишены возможности иметь детей.

В результате снижается коэффициент замещения рабочей силы. Расчеты демографов свидетельствуют, что при подобной динамике хозяйственный комплекс Беларуси уже в ближайшие годы может не иметь прироста рабочей силы за счет внутреннего естественного источника (без учета миграционного сальдо).

Миграционный фактор может играть существенную роль в формировании трудовых ресурсов. Для Беларуси характерно то, что миграционные перемещения в дальнее зарубежье носят односторонний характер и сопровождаются только потерями трудовых ресурсов. Миграционные перемещения в страны ближнего зарубежья (республики бывшего СССР) носят форму встречных потоков.

Экологический фактор развития трудовых ресурсов в Беларуси представляют прежде всего последствия Чернобыльской катастрофы в различных формах: непредвиденные нарушения в трудовом балансе страны, дополнительные затраты труда, прямые и косвенные потери рабочей силы.

Среди общемировых тенденций использования человеческих ресурсов наиболее характерной для развитых стран выступает рост занятости в сфере производства нематериальных форм богатства и услуг. К важнейшим причинам этого относятся: повышение производительности труда в материальном производстве, прежде всего, в обрабатывающей промышленности за счет внедрения результатов научно-технического прогресса (автоматизации, роботизации, гибких производственных систем и т.д.); возрастание важности для социально-экономического развития сферы услуг, которая все больше становится основным проводником капиталовложении человека; изменения в использовании трудового потенциала самой сферы услуг: компьютеризация, вывоз инжиниринговых, конструкторских, финансовых, страховых и других видов услуг в страны с дешевой рабочей силой.

Одновременно в мире имеют место значительное недоиспользование трудового потенциала, обширные зоны низкоквалифицированного труда, противоречия в области трудовых отношений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты