Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отношения занятости и безработица, ее социальная структура




Отношения занятости складываются в сфере трудовых отношений по поводу создания рабочих мест и распределения работников по рабочим местам. Они включают следующие основные элементы: поиск работы и рабочей силы; порядок найма и освобождения работников; условия труда; установление уровня оплаты труда; обучение персонала; профессиональная и служебная мобильность (рис. 3.3.1).

Сфера оплачиваемой занятости называется рынком труда. Он охватывает всех работников и претендующих на рабочие места в рамках опредёленной территории. Однако в сфере занятости могут заниматься хозяйственной деятельностью лица, не относящиеся к рынку труда. К их числу относятся: занятые в домашнем хозяйстве; занятые благотворительной деятельностью без оплаты труда; занятые в специфических государственных структурах (солдаты, заключенные); учащиеся и студенты.

 

 
 

 


Рис.3.3.1. Основные элементы системы занятости.

 

Рынок труда - важнейшая составляющая общеэкономического рыночного механизма. Он позволяет эффективно использовать трудовой потенциал, создает конкуренцию за рабочие места, способствует росту квалификации работников, возможности для отраслевой и территориальной мобильности рабочей силы, расширения форм занятости.

Подчиняясь в целом законам спроса и предложения, рынок труда отличается от других товарных рынков. Спецификой рынка труда является то, что его регуляторами выступают не только макро- и микроэкономические факторы, но и ряд факторов социально-психологического характера; демографическая ситуация; степень экономической активности различных групп трудоспособного населения; трудовые ценности.

Характерные особенности современного рынка труда можно свести к следующему:

1. Вследствие свободного перелива рабочей силы из одной сферы трудовой деятельности, в другую; не существует единого рынка труда.

2. В силу различных уровней образовательной и квалификационно-профессиональной подготовки работников, существенных различий в условиях, содержании и престиже трудовой деятельности на разных рабочих местах и в разных отраслях производства или непроизводственной сферы не существует единой оплаты труда.

3. Трудовая мотивация и выбор рабочего места определяется не только материальным вознаграждением, но также условиями и содержанием труда, престижем той или иной профессии или должности.

4. Положение и возможности потенциального работника на рынке труда в существенной степени обусловлены такими демографическими его характеристиками, как пол, возраст, семейное положение.

5. В значительной мере возможности включиться в желаемые сектора рынка труда определяются территориально-поселенческой структурой: жители крупных городов имеют более широкий спектр вариантов трудоустройства, чем жители малых городов и сельских населенных пунктов.

6. Существенное и возрастающее значение в определении выбора рабочего места и спектра возможностей на рынке труда имеет уровень образования индивида.

7. Направленность и интенсивность предложений труда в решающей степени зависят от динамики спроса на те или иные виды трудовых услуг.

Система факторов, определяющих в своей совокупности направленность и содержание включенности работников в рынок труда, изображена на рис 3.3.2.

 

 
 

 


Рис. 3.3.2 Система факторов включенности в рынок труда

Совокупное влияние спроса на труд, профессионально-квалификационных различий между работниками, разнообразия предпочтений и вариантов в предложениях трудовых услуг, наличия социально-демографических (гендерных, возрастных) дискриминаций в трудовых отношениях приводят к тому, что в обществе складывается несколько типов занятости: 1) полностью занятые имеют постоянную работу и заняты трудом полный рабочий день и полную неделю; 2) частично занятые- имеют работу, но заняты неполное рабочее время; хотели бы быть полностью занятыми; 3) безработные - не имеют работы, но ищут ее, готовы приступить к работе, как только ее найдут; 4) полубезработные - не имеют работы, в данный момент ее не ищут или не готовы пока начать работу по разным обстоятельствам; 5) ни занятые, ни безработные - работы не имеют, ее не ищут и не хотят заниматься трудовой деятельностью.

Одной из главных проблем рынка труда выступает наличие практически постоянной безработицы. Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения, не занятого в производстве товаров и услуг.

Безработица - общемировая глобальная проблема. Масштабы безработицы в мире дали основание теоретикам говорить об эре «роста без занятости», когда экономика развивается за счет успехов технологии и торговли, не создавая при этом новых рабочих мест, или о «конце труда», когда растет число увольнений в связи с реорганизацией предприятий, расширяются такие формы труда, как неполное рабочее время, самозанятость и т.д.

Наряду с основными экономическими формами безработицы (фрикционная, структурная, циклическая) выделяют и другие.

1. В зависимости от продолжительности: краткосрочная (обычно до 6 месяцев); долгосрочная (более б месяцев); застойная (практически более года).

2. По характеру проявления: открытая (официально регистрируемая); скрытая (использование работников на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, нахождение в административных отпусках с частичной оплатой или без оплаты).

3. По степени охвата различных групп населения: молодежная; женская и др.

4. По географическому проявлению: общенациональная (республиканская); региональная.

5. По профессионально-образовательному составу: лиц с неполным и средним образованием; выпускников учебных заведений; лиц с высшим образованием и т.д.

В соответствии с Законом Республики Беларусь безработными считаются граждане в трудоспособном возрасте, постоянно проживающие на территории республики, не имеющие работы, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в дневных учебных заведениях, либо не проходящие военной службы и зарегистрированные в государственной службе занятости.

Вместе с тем здесь не учтена скрытая и незарегистрированная безработица, которая по различным оценкам превышает в несколько раз официально регистрируемую.

В структуре состоящих на учете безработных преобладают женщины, хотя в последние годы наметилась тенденция к снижению их удельного веса. Одновременно увеличивается среди безработных удельный вес молодежи.

К негативным социальным последствиям безработицы относятся: недоиспользование трудового потенциала; деквалификация рабочей силы, маргинация отдельных слоев населения; рост преступности; рост социальной напряженности; рост преступности; внутриполитическая нестабильность. Наиболее социально уязвимой категорией населения на рынке труда выступает молодежь. Не имея достаточного опыта конструктивной самоорганизации, высоких профессиональных навыков и опыта трудовой деятельности, юноши и девушки объективно оказываются менее привлекательными для нанимателей. Особенно актуальна данная проблема для выпускников учебных заведений. Невостребованность молодых специалистов в отраслях экономики препятствует полноценной социализации молодого поколения, ведет к деградации еще не сформировавшегося специалиста, серьезно подрывает мотивацию молодых людей к творческому труду, способствует формированию девиантного поведения среди молодежи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты