Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел I. БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ




Если хорошего водителя подвергнуть длительному допросу "с пристрастием", то в конце концов он признается, почему машина слушается его и почему на протяжении многих лет у него не было аварий. Раньше окончания "пыток" он Вам ничего не скажет, и не потому что не захочет, а потому что ему трудно разложить "по полочкам" составляющие своего опыта вождения и высказать все это словами.

При движении по дороге руки и ноги хорошего водителя выполняют определенные и непременно правильные действия. Но самое главное, правильно у него работает голова! Причем большая часть его решений происходит на уровне подсознания, а не сознания.

Ну а нам с Вами придется осознанно разобраться с принципами безопасного вождения автомобиля, иначе Вам будет трудно сдать квалификационные водительские экзамены и еще труднее будет начинать самостоятельные поездки по дорогам.

Итак, давайте начнем размышлять. Как Вы полагаете, удастся ли Вам противостоять потоку пассажиров метро в "час пик", остановившись в дверях вагона? Навряд ли у Вас выйдет. Вероятнее всего, независимо от своего желания, Вы окажетесь глубоко внутри этого вагона!

Можно ли обойтись без "оторванных пуговиц", пытаясь пересечь движущийся по железнодорожной платформе плотный поток дачников, спешащих к отходящей электричке? Это тоже не получится. Думаю, на платформе останется не одна Ваша "пуговица".

На дороге то же самое! Если расположение машины на проезжей части не "вписывается" в общий поток транспорта, то ее будут постоянно толкать и подталкивать, отрывать ей железные, пластмассовые и стеклянные "пуговицы".

Как же избежать кузовных работ или, по крайней мере, обращаться к жестянщику не каждый месяц?

Давайте послушаем "признания" хорошего водителя.

Хороший водитель постоянно контролирует и прогнозирует:

• положение своего автомобиля на проезжей части дороги;

• скорость движения, в соответствии с изменением дорожной обстановки;

• передачу, в зависимости от изменения скорости;

• информацию, которую он получает и которую дает сам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты