Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Повороты и развороты




Вот Вы и добрались до крайней полосы, теперь можно готовиться к повороту.

Но сначала давайте немного отвлечемся. Попробуйте представить себе в динамике какую-нибудь хорошо Вам известную реальную дорожную ситуацию. Это может быть движение через расположенный около Вашего дома перекресток или мимо остановки "родного" автобуса, начало движения после успешных покупок в любимом магазине и т.п. Постарайтесь мысленно увидеть место своей машины в возможном варианте развития этой дорожной ситуации. Если Вам удается это представить и увидеть, то Вы всегда сможете заблаговременно спрогнозировать грядущую аварийную ситуацию и заранее к ней подготовиться.

Водитель, способный видеть свой автомобиль и самого себя в нем, отдаленными во времени на 3–5 секунд вперед, практически никогда не попадает в аварии! Конечно, авария может произойти, но только в очень сложной ситуации, когда надо было видеть будущее более чем на 5 секунд вперед.

"Вот это загнул!" – скажет "новичок". А "бывалый" водитель с солидным стажем безаварийного вождения призадумается. Ведь нечто подобное он за собой замечал! Вчерашнюю аварию на перекрестке с неисправным светофором он увидел до того, как она произошла, и поэтому успел затормозить перед столкнувшимися машинами! Месяц тому назад, он вовремя "убежал" от грузовика с отказавшими тормозами, за секунду до удара, так как увидел расплющенный багажник своего автомобиля более чем за 2 секунды до того, как это должно было бы случиться.

Поверьте, жить двумя-тремя секундами в будущем можно. Советую каждому водителю постараться воплотить эту реальную возможность в жизнь на дороге и не только на ней. Ну а тем, кто уже освоил этот временной рубеж, желаю улучшить свои результаты, хотя мне не известны люди, владеющие более чем 5-ю секундами будущего.

► Прогнозирование развития дорожной ситуации и планирование своих действий – залог безаварийной езды.

На страницах этой книги будет рассмотрено немало примеров стандартных решений разумного водителя в различных дорожных ситуациях. Будут даны примеры планирования действий, направленных на обеспечение безопасности движения для конкретных дорожных условий. Но на бумаге можно дать лишь общие рекомендации. На реальной дороге необходимо научиться видеть все возможные варианты последующих событий и находить в них свое безопасное место.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты