Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Остановка и стоянка




В сводках дорожно-транспортных происшествий все чаще и чаще стали появляться случаи наезда на стоящие транспортные средства. Как правило, последствия таких аварий весьма неприглядны как для того, кто "въезжает", так и для того, в кого "въезжают". Вся сила инерции, запасенная движущимся автомобилем, переходит в силу "уродования" металла и, к сожалению, людей тоже.

Почему такие происшествия стали "популярны"? В чем причина этих аварий?

Причин несколько, но две из них абсолютно доступны для понимания.

Если покопаться в газетах начала прошлого века, то можно найти информацию о рекорде скорости в те годы, который составлял аж 45,5 км/ч. Сейчас этот рекорд кажется унизительно смешным.

Современные автомобили серийного производства могут развивать скорость в четыре раза больше рекорда их специально подготовленного "дедушки". Например, скорость 80 км/ч сегодня воспринимается абсолютно нормальной.

Иными словами, год от года автомобили движутся по дорогам все быстрее и быстрее. Но все ли водители успевают угнаться за своими машинами?

Зачастую, равняясь на соседей, начинающий водитель пытается двигаться со скоростью, явно превышающей его возможности. И как следствие этого у "новичка" просто не хватает времени для принятия правильного решения при проезде сложных и опасных участков дороги.

О скорости движения мы с Вами поговорим чуть позже, а вот о тех, в кого "въезжает" неразумный водитель, поговорим сейчас.

а

б

Рис. 30. Неразумная "парковка": а) у магазина; б) около перекрестка

Если заинтересованно посмотреть на обычную парковку автомобилей на проезжей части около любого магазина, то можно увидеть нечто похожее на то, что изображено на рисунке 30 а.

Как Вы считаете, разумно ли "припарковались" красные машины (рис. 30 а, поз. 1 и 2)?

Не будем говорить о нарушении водителями этих машин ряда пунктов главы 12 ПДД. Но где же логика?!

"Да, я только на одну минутку..." – мрачно бурчит водитель автомобиля 1 после того, как ему снесли часть багажника.

"Там же лужа, а у моей подруги туфли новые!" – раздосадованно кричит водитель автомобиля 2, вылезая в ту самую лужу через правую дверь, так как с левой стороны его машины ни одна дверь теперь не открывается (они теперь вмяты в салон).

Небрежность при выборе места для остановки и нелогичное положение автомобиля на стоянке приводят к тому, что один неразумный водитель "находит" другого, такого же. Повреждаются машины, калечатся люди и даже не из-за нарушения ПДД, а из-за нежелания некоторых водителей просто думать!

Выбирая место для остановки, пусть даже на одну минуту, разумный водитель подумает: "А как дальше будут развиваться события? Кому я могу помешать своей машиной?" Если почаще задавать себе такие вопросы, то в голову будут приходить всегда только правильные решения.

Автомобиль нужен, конечно, для того чтобы ездить, но иногда лучше пройти пешком метров 100–200, чем потом ходить пешком неделю или больше, пока машина находится в ремонте. Лучше поставить свой автомобиль чуть дальше от магазина, но с соблюдением ПДД и, что самое главное, с соблюдением логики развития последующих событий.

► Тщательный выбор места остановки и разумное положение автомобиля на стоянке – залог Вашей безопасности.

Теперь об остановке и стоянке около перекрестков. ПДД запрещают останавливаться и стоять "на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части" (п. 12.4).

Значит, если от пересечения проезжих частей Вы находитесь на расстоянии 5 метров и еще 1 сантиметр, то можно спокойно ставить машину на стоянку? Достаточно ли этого расстояния для обеспечения безопасности Вашего автомобиля и проезжающих мимо машин (рис. 30 б)?

Не думаю! А как насчет грузовика с прицепом или "новичка" на дороге? Сумеют ли они справиться со своими машинами на повороте так, чтобы не задеть Ваш автомобиль и не потревожить поток движущегося по этой дороге транспорта?

А где поставить свой автомобиль на более или менее длительную стоянку – просто у тротуара или лучше найти неподалеку парковочный "карман"?

А на загородной трассе ночью для протирки фар останавливаться будем на проезжей части или съедем все-таки на обочину дороги?

И таких "А...?" у здравомыслящего водителя должен быть нескончаемый поток!

Если каждый из читающих эти строки будет мыслить на дороге подобным образом, то безопасными станут не только повороты, развороты и остановки со стоянкой, но и все остальные составляющие обычной поездки на машине. Тогда наконец-то сможет воцариться спокойствие и реальная безопасность на дороге для всех и каждого.

Из всего вышеизложенного в этой главе можно сделать окончательный вывод:

► Для каждого метра конкретного участка дороги существует единственно правильное и неизменное положение машины, отвечающее требованиям безопасности движения.

Остается только понять дорогу и увидеть это положение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты