Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теорема о сложении ускорений (теорема Кориолиса)




 

Для того, чтобы найти абсолютное ускорение точки, т.е. ее ускорение по отношению к абсолютной системе координат, продифференцируем по времени формулу (13.10))

. (13.13) Абсолютную производную вектора относительной скорости найдем по формуле (13.5):

. (13.14) В этом соотношении есть относительная производная вектора по времени и, следовательно, представляет собой относительное ускорение , т.е. ускорение точки по отношению к подвижной системе координат

. (13.15) Используя равенства (13.8), (13.9), (13.14) и (13.15), преобразуем формулу (13.13) к виду

(13.16) где – ускорение начала подвижной системы координат, а – ее угловое ускорение.

Для того чтобы найти переносное ускорение (ускорение той точки подвижной системы координат, с которой в данный момент совпадает движущаяся точка), закрепим точку в подвижной системе координат, т.е. положим , .

В этом случае согласно формуле (13.16) будем иметь

, (13.17) т.е. переносное ускорение представляет собой ускорение точки свободного твердого тела, с которым жестко связана подвижная система координат. Таким образом, имеем

. (13.18)

Ускорение, определяемое членом , называют поворотным или кориолисовым ускорением и обозначается , т.е.

. (13.19) Итак, имеем

. (13.20) Эта формула выражает содержание теоремы Кориолиса: абсолютное ускорение точки равно сумме переносного, относительного и кориолисова ускорений.

При использовании формулы (13.20) полезно иметь в виду, что переносное ускорение следует определять по правилам нахождения ускорения точек твердого тела. При нахождении относительного ускорения подвижную систему следует считать неподвижной и использовать правила, изложенные в главе 9.Остановимся несколько подробнее на кориолисовом ускорении

.

Модуль этого ускорения, очевидно, равен

. (13.21) Направление этого ускорения определяется направлением векторного произведения векторов и , т.е. кориолисово ускорение будет направлено перпендикулярно плоскости, проходящей через векторы и в ту сторону, откуда кратчайший переход от к виден происходящим против хода часовой стрелки. Если векторы и не лежат в одной плоскости, удобно бывает мысленно перенести вектор параллельно самому себе в начало вектора скорости и применить указанное выше правило.

Иногда нахождение кориолисова ускорения облегчается применением правила Н.Е. Жуковского: проекция относительной скорости на плоскость, перпендикулярную угловой скорости подвижной системы координат, равную , следует умножить на и повернуть на угол вокруг в направлении вращения. Вектор, равный по модулю и имеющий найденное направление, и будет кориолисовым ускорением.

На основании формулы (13.21) можно указать, что кориолисово ускорение равно нулю в следующих случаях:

· – подвижная система координат перемещается поступательно;

· угловая скорость подвижной системы параллельна относительной

скорости ;

· в момент времени, когда относительная скорость точки равна нулю.

Задача 13.1.Круговой спутник пролетает над экватором. Его скорость . Плоскость орбиты наклонена к плоскости экватора под углом . Определить скорость движения спутника, видимую с Земли на экваторе, ти видимое направление движения полярного спутника . Радиус Земли .

Решение.Скорость движения по орбите является абсолютной скоростью в системе координат, движущейся поступательно с началом в центре Земли. Земля в этой системе координат вращается с угловой скоростью .

Отложим от оси , касательной к экватору вектор . Он составляет с направлением на восток угол .

Переносная скорость точки на экваторе равна скорости точки, участвующей во вращательном движении Земли. Следовательно, переносная скорость направлена по касательной к экватору на восток и равна по модулю

.

Зная абсолютную и переносную скорости точки, можно определить и относительную скорость. Для этого разложим вектор на две составляющие, одна из которых равна . Определим проекции относительной скорости на оси и :

, ,

,

.

Таким образом, угол , составленный относительной скоростью с меридианом, определится из соотношения

,

а модуль относительной скорости – из равенства

.

Для полярного спутника и поэтому

.

Соответствующий угол . Знак минус указывает на то, что при направлении абсолютного движения на север видимое с Земли направление скорости отклонено на северо-запад.

Модуль относительной скорости для полярного спутника мало отличается от модуля абсолютной скорости

.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты