Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реабилитация при повреждениях плечевого сустава




Лечебная физкультура при внутрисуставных переломах плечевого сустава. Наиболее часто встречается перелом хирур­гической шейки плечевой кости, хотя к внутрисуставным пере­ломам относятся также переломы головки, анатомической шей­ки, переломы большого и малого бугорка. Различают следую­щие разновидности переломов хирургической шейки плеча: вколоченныйперелом, при котором периферический обломок вклинивается в центральный; абдукционный (отводящий)пере­лом, аддукционный (приводящий)перелом. При вколоченном иабдукционном переломах в подмышечную область вводится валик бобовидной формы, фиксирующийся за шею итулови-


ще марлевым бинтом. Предплечье укладывается под углом 35— 45° в локтевом суставе на змеевидную повязку Е.Ф. Древинг (широкий марлевый бинт, простеганный ватой), обвитую двой­ным туром вокруг нижней трети предплечья, лучезапястного сустава и кисти. При аддукционных переломах в подмышеч­ную область вводится треугольная шина, при этом плечо ле­жит на ее пологой стороне, вертикальная сторона находится на туловище, а предплечье фиксируется также змеевидной повяз­кой Е.Ф. Древинг.

Первый период длится 10—14 дней, физические упражне­ния назначают на 1—2-й день после травмы. Упражнения вы­полняются сидя и стоя с легким наклоном в сторону повреж­денной руки. Кроме общеразвиваюших и дыхательных упраж­нений применяются следующие специальные упражнения: сги­бание и разгибание пальцев, тыльное и ладонное сгибание ки­сти в лучезапястном суставе, круговые движения кистью, сги­бание и разгибание предплечья в локтевом суставе, поднима­ние надплечий, отведение и приведение плеча с небольшой амплитудой, держась за косынку; сведение и разведение лопа­ток; сгибание и разгибание плеча с небольшой амплитудой, держась за косынку; изометрические напряжения дельтовид­ной мышцы и др., маятникообразные движения больной ру­кой вперед, назад, в стороны, круговые с наклонами туловища в сторону поврежденной конечности.

Второй период (постиммобилизационный) длится 3—4 не­дели. Задачи периода: увеличить амплитуду движений в пле­чевом суставе и силу мышц, чтобы стало возможным поднять руку до горизонтального уровня. Для этого сначала использу­ют упражнения с укороченным рычагом в облегченных поло­жениях, с помощью здоровой руки, гимнастической палки, которую держат двумя руками (рис. И). В этот период особен­но показаны упражнения в бассейне.

Примерные специальные упражнения при переломе хирур­гической шейки плечевой кости во втором периоде. 1. Исходное положение — наклон туловища вперед, руки опу­щены. Маховые движения с небольшой амплитудой пря­мыми руками вперед, назад, вправо, влево. Кругообразное движение с постепенно возрастающей амплитудой (4— 6 раз).

ИЗ


2. Руки перед собой, пальцы переплетены. Сгибая руки в лок­
тевых суставах, отвести плечо (4—8 раз).

3. Небольшой наклон в сторону поврежденной конечности.
Руку за спину, медленно (до появления боли) сгибать в лок­
тевом суставе (4—6 раз).

4. Небольшой наклон вперед, руки опущены. Свободно пока­
чивать руками, задерживая их в крайней точке сгибания
плечевых суставов (6—8 раз).

5. Руки к плечам. Отведение — приведение плеча (6—8 раз).

6. Небольшой наклон вперед, руки опущены, пальцы пере­
плетены. Сгибание в локтевых суставах с отведением плеч
до касания кистями подбородка, затем лба (6—8 раз).

7. Руки перед грудью. Отводя руки назад, соединить лопатки
(4—6 раз).

8. Небольшой наклон вперед. Свободным покачиванием раз­
вести руки в стороны и задержать на короткое время в край­
них точках движения (4—6 раз).

9. Стоя, гимнастическая палка внизу спереди. Поднять палку
несколько выше горизонтального уровня (4—6 раз).

10. Стоя, здоровая рука на поясе, больная — полусогнута в локтевом суставе. Отведение больной руки (6—8 раз).

Очень важно, чтобы все упражнения не вызывали боли, следует обращать внимание больных на необходимость хоро­шо расслаблять мышцы. Если больной может активно поднять руку до горизонтального уровня и удержать ее в этом положе­нии в течение нескольких секунд, можно переходить к третье­му периоду, тренировочному. Задачи его состоят в восстанов­лении полной амплитуды движений в плечевом суставе, объ­ема и силы мышц, окружающих плечевой сустав, особенно дельтовидной. Для этого широко используются упражнения с предметами (палки, булавы), с отягощениями (гантели, меди-цинболы), с сопротивлением (резиновые ленты, эспандеры) и тренировка на тренажерах (блоковых, Кеттлера и др.). Хоро­ший эффект дает плавание в бассейне и упражнения в воде. Можно применять упражнения в висах и упоре. В этот период широко используют трудотерапию: глажка, стирка, работа ру­банком, мытье окон и т.д.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты