Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Травмы глаз




Травмы глаз бывают непроникающимии проникающими.Первые возникают в результате действия на глаз тупой силы — удара, вызывающей боль, кровоизлияние, отек. В некоторых случаях может произойти разрыв или отслоение сетчатки. К проникающим ранениям глаза относят ранения с нарушением целости наружных оболочек — роговицы и склеры. При этом возникают: светобоязнь, слезотечение, спазм век, боли в гла­зу, отек и кровоизлияние.

Задачи ЛФК при повреждении глаз сводятся к следующе­му: улучшению психоэмоционального состояния больного, ус­корению рассасывания отека и кровоизлияния, уменьшению боли. При частичной или полной потере зрения добавляются задачи его восстановления в полном объеме, адаптации к но­вым условиям ориентировки в пространстве, улучшения глу­бины зрения (при потере одного глаза), повышения тактиль­ной, обонятельной, слуховой, проприоцептивной чувствитель­ности (при потере зрения), обучения ходьбе в новых условиях. Могут решаться и дополнительные задачи поТ>бщему укрепле­нию организма, улучшению осанки.

При травме глазного яблока в качестве средств физической реабилитации могут быть использованы массаж, общеукреп­ляющие упражнения, специальные упражнения для цилиарной мышцы. Необходимо отметить, что при отслоении сетчатки лечебная физическая культура не используется.

Процесс физической реабилитации можно разделить на два этапа: подготовительныйи основной.На подготовительном этапе используют упражнения преимущественно общеразвивающего характера, которые выполняются в среднем и медленном тем­пе и не должны вызывать напряжения мышц глаЗа. Акцент делается на корригирующие упражнения или профилактику


изменения осанки. При наличии раздражения пользуются ус­покаивающими мазями, глазными ванночками и примочками.

Массаж при травме направлен на рассасывание возможных отеков и улучшение трофических процессов. Вначале на подго­товительном этапе массируют плечи, шею и волосистую часть головы, лицо, не затрагивая близких к травмированному глазу тканей, на основном — добавляют самомассаж глаз, выполня­емый путем зажмуривания, моргания, а также надавливанием тремя пальцами рук на верхнее веко.

Иногда для лечения глаза необходим покой и глаз на не­сколько дней закрывают черной, непрозрачной повязкой.

В подготовительный период Л Г используются простейшие упражнения, выполняемые в среднем и медленном темпе, в зависимости от тяжести травмы можно использовать гимнас­тические снаряды; на основном этапе восстанавливается функ­ция глаза за счет улучшения его кровоснабжения, укрепляется мышечная система глаза. Используются различные глазодви­гательные упражнения. Целесообразно выполнять упражнения для наружных мышц глаза одновременно с общеразвивающи-ми упражнениями. Тренировку цилиарной мышцы можно про­водить на оконном стекле. При этом взгляд переносится с точ­ки на стекле на точку вдали и обратно (В.А. Епифанов, 1988).

При потере одного глаза и сохранении нормальной функ­ции другого с помощью физических упражнений можно до­биться улучшения глубинного зрения. Для этого используют упражнения, развивающие и тренирующие навыки ориентиров­ки в пространстве: упражнения с мячом (броски в цель, ловля, передача мяча), игра в бадминтон и элементы спортивных игр (В.П. Правосудов, 1980). В случае полной потери зрения ЛФК должна быть направлена на формирование заместительных на­выков за счет усиления тактильной, обонятельной, слуховой и проприоцептивной чувствительности. Одной из важных задач является обучение больных ходьбе в новых условиях ориенти­ровки в пространстве. С этой целью используют ходьбу по до­рожке с различным покрытием в сопровождении инструктора и самостоятельно ориентируясь по слуху, а также упражнения, способствующие улучшению ориентации больного, повышению устойчивости вестибулярного анализатора, развитию тактиль-


ных ощущений. Можно использовать ортостатические столы и упражнения со строгими параметрами движений (Г.В. Полеся, В.В. Макареня, 1980).

В офтальмологической практике применяют физиотерапев­тическое лечение — лекарственный электрофорез (по Бургино-му), электрическое поле УВЧ и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты