Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 10. Экология




Наша Земля задыхается от всевозможных вредных выбросов в атмосферу. Отравляется воздух и водоемы, болеют люди и животные. Грядет всемирное потепление климата планеты с катастрофическими последствиями. Существуют губительные озоновые дыры. А заводы и машины продолжают активно дымить и коптить.

Правительствам всех стран мира давно пора поставить вопрос спасения экологии планеты на первое место в ряду различных политических и экономических проблем.

В то же время и каждый из нас может внести свою посильную лепту в улучшение состояния задыхающейся улицы, города и всей планеты.

Львиная доля в отравлении атмосферы принадлежит автомобильному транспорту. Двигатель Вашей машины является ничем иным, как агрегатом, перерабатывающим смесь бензина (или дизельного топлива) с воздухом в окись и двуокись углерода, окислы азота, акролеин, пары тетраэтилсвинца и прочие составляющие выхлопных газов. Добавьте к этому еще частицы несгоревшего топлива и масла, а также резиновую пыль от колес. Химический состав такого "коктейля" трудно даже себе представить. Вот им-то мы с вами и дышим!

Может ли один отдельно взятый водитель что-нибудь сделать для улучшения экологической обстановки?

Поверьте, кое-что может!

Как Вы полагаете, насколько уменьшится население обычной городской "многоэтажки", если рано утром 20–30 автомобилей, "ночевавших" во дворе, одновременно заведут свои двигатели и будут прогревать их минут этак 15?

Обычно народ чувствует, когда его откровенно "травят"! И реакция на это бывает различной – от "крепких" выражений в стиле "русского фольклора", до полетов тяжелых предметов из окон дома на крыши "автомобилей-отравителей". Понять жителей дома, окутанного облаком выхлопных газов, можно. Ведь им не дают дышать!

А была ли необходимость так долго прогревать двигатель?

Такой необходимости не было! Двигатель современного автомобиля, в отличие от своих собратьев начала и середины XX века, не нуждается в полном прогреве и не пострадает оттого, что почти сразу после его запуска Вы начнете движение. В то же время исследования показывают, что именно в процессе прогрева двигателя в выхлопных газах содержится максимальное количество вредных веществ.

Выбирайте, пользоваться "дедовским" способом "травли" населения и "ловить" на крышу своей машины различные предметы или, используя достижения современного автомобилестроения, прогревать двигатель в движении. Кстати, последний вариант позволит Вашим детям вырасти более здоровыми.

Прислушавшись к голосу разума, мы с Вами выехали из двора на дорогу. Двигаясь на пониженных передачах, за короткий промежуток времени прогрели двигатель, полностью убрали "подсос" (задвинули рукоятку управления воздушной заслонкой карбюратора) и поехали по своим делам.

"Я буду водить машину осторожно и только на первой передаче! Пусть меня все обгоняют, мне не жалко!" – такая мысль посещала каждого второго "новичка".

Мы с Вами уже затрагивали эту тему (см. стр. 57). Если Вас не смущает ежесекундная 30-ти процентная надбавка к вероятности аварии, то можете "пилить" на первой передаче. Но при этом Вы должны еще осознавать и то, что добровольно наносите вред двигателю своего автомобиля, бюджету своей семье и окружающей Вас среде.

Объясняется все очень просто. Когда машина длительное время движется на пониженной передаче, двигатель вынужден постоянно работать на повышенных оборотах, в результате чего расход топлива на единицу пройденного пути значительно увеличивается. При таком режиме работы двигателя концентрация вредных веществ в выхлопных газах очень велика.

Выход из положения прост. Первое время Вам следует заранее планировать маршрут каждой своей поездки. Выбирать надо те дороги, где условия движения не превышают Ваших возможностей, а если и превышают, то лишь чуть-чуть. Тогда Вы сможете двигаться со скоростью потока транспорта, вовремя переключать передачи и отравлять атмосферу не больше, чем соседние машины.

Во время любой поездки Вам обязательно попадется светофор, который встретит Вас красным сигналом. Вроде бы обычная ситуация. Подъехали, остановились и ждем, пока не включится зеленый сигнал. О чем тут еще можно говорить?

К сожалению, говорить есть о чем. В то время, как Вы ожидаете разрешающего сигнала светофора, двигатель Вашего автомобиля работает на холостом ходу. По воздействию на окружающую среду такой режим работы мало чем отличается от прогрева холодного двигателя.

Конечно, "глушить" двигатель лишь для того, чтобы через 2–3 секунды запустить его заново – нелогично. Но ведь бывают и другие ситуации, когда стоять в ожидании разрешения на начало движения приходится не секунды, а десятки секунд и даже минуты!

Это же понятно, что ближайшие несколько минут никто никуда не поедет, если по пересекаемой дороге ожидается проезд кортежа машин со "слугами народа". Какой смысл жечь бензин в очереди перед железнодорожным переездом, когда шлагбаум только что опустился. Куда Вы денетесь из глухой городской "пробки", если водители спереди и сзади уже давно курят около своих машин?

Во всех аналогичных случаях двигатель, конечно, надо заглушить. Секунда к секунде, минута к минуте, глядишь, и народу дышать станет легче.

Вредное воздействие транспорта на окружающую среду может значительно уменьшиться, если каждый из нас будет:

– периодически производить регулировки систем и механизмов двигателя своей машины (в первую очередь – карбюратора);

– по возможности прогревать двигатель в движении;

– не применять резких и продолжительных разгонов;

– вовремя переключать передачи;

– выключать двигатель при длительной вынужденной остановке.

Кроме того, некоторые автомобили имеют прибор "эконометр", который помогает водителю не только экономить топливо, но и выбирать оптимальный режим работы двигателя, при котором концентрация вредных веществ в выхлопных газах минимальна. Существует пятая передача, о которой отдельные водители почему-то забывают, а ведь ее использование позволяет заметно снизить расход топлива на единицу пройденного пути, вследствие чего суммарный выброс отработавших газов в атмосферу за одну поездку тоже уменьшается.

Снизить расход топлива и уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу можно также за счет уменьшения сопротивления движению автомобиля. Помогут в этом даже такие "мелочи", как поддержание рекомендованного давления в шинах (сопротивление качению колес), правильное размещение перевозимого на крыше груза (аэродинамическое сопротивление) и так далее.

Получается, что каждый водитель может внести весомый вклад в дело улучшения экологической обстановки окружающего нас мира. Надо только этого захотеть, а средства найдутся!

 

Раздел III. ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ БИЛЕТАХ

Если Вы внимательно изучили изложенный в этой книге материал, то вопросы по "Безопасности дорожного движения" на теоретическом экзамене будут Вам не страшны. Мы с Вами подробно разобрались с каждым экзаменационным вопросом на эту тему.

Наряду с этим в книге были рассмотрены и многие повседневные задачи, с которыми в своей жизни сталкивается каждый водитель. Если решения этих задач заняли в Вашем сознании должное место, то Вам будет значительно легче сдать и экзамен по вождению автомобиля. Ведь практически все из того, что было на бумаге, будет и на дороге!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты