Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГИМНАСТИКА В РОДАХ_________________




Главная цель использования физических упражнений в ро­дах сводится к стимуляции родовой деятельности, профилак­тике раннего нервно-мышечного утомления и уменьшению болевых ощущений. Мы уже отмечали, что роды требуют от женщины больших физических сил. Любопытно в этом отно­шении сопоставление уровня энергообмена у рожениц с энер­гозатратами в некоторых категориях труда. Если женщина ро­жает в течение 16 ч, это эквивалентно 2-часовой работе камен­щика или лесоруба.

Роды— это естественный физиологический процесс, завер­шающий беременность. В родовой деятельности различают 3 фазы: латентная (схватки),характеризуется нарастанием час­тоты и интенсивности схваток; активная (потуги),характеризу­ется прогрессирующим раскрытием шейки матки с определен­ной скоростью на разных этапах родов; транзитная (послеродо­вая),характеризуется опусканием предлежащей части с после­дующим ее продвижением по родовому каналу.

Общая продолжительность родов составляет в среднем у первородящих 15—20 ч, у повторнородящих — 10—12. Течение родов и их продолжительность зависят от возраста женщины (у первородящих старше 28—30 лет они продолжаются доль­ше), величины плода, размеров таза, сократительной деятель­ности матки и др.

Латентная фаза родовначинается с установления регуляр­ных схваток (не менее одной схватки за 10 мин). Вначале схватки слабые, не сопровождаемые болевыми ощущениями, но по-


степенно их интенсивность возрастает, увеличивается продол­жительность (30—40 с) и частота (через 5—6 мин). Первая фаза родов завершается разрывом плодного пузыря и изливанием околоплодных вод, сглаживанием шейки матки и раскрытием зева на 4 см. В этом процессе участвует только маточная мус­кулатура.

Физические упражнения целесообразно использовать в 1-й фазе. Установлено, что только 10% женщин не испытывают болевых ощущений в родах. Значительная же часть рожениц нуждается в самостоятельном обезболивании данного состоя­ния. Каждая женщина эмпирически выбирает для себя опти­мальные приемы обезболивания:

1. Исходное положение — лежа на спине. Легкое поглажива­
ние кончиками пальцев нижней половины живота в направ­
лении от средней линии снизу вверх и кнаружи. На вдохе
осуществляется поглаживание, на выдохе руки возвраща­
ются в исходное положение.

2. В том же положении применяется точечный массаж. Боль­
шой палец, слегка вибрируя, прижимает точки на передних
костных выступах подвздошных костей — чун-мень, при
этом ладони расположены вдоль бедер. Или пальцевое
(большой), или кулачное прижатие наружных точек пояс­
ничного ромба — сяо-чан-шу (канал мочевого пузыря), в
том же положении, но с согнутыми в коленях ногами, фу­
ту и инь-ши (канал желудка).

3. В положении лежа на боку производить легкое поглажива­ние кончиками пальцев пояснично-крестцовой области в на­правлении снаружи — внутрь (выдох) и обратно (вдох). Со­четается с глубоким дыханием.

Известно, что ожидание родов вызывает скованность и на­пряженность мускулатуры тела. Такое состояние в сочетании с задержкой дыхания во время схваток приводит к затруднению периферического кровообращения, снижая насыщение крови кислородом, что неблагоприятно влияет на состояние плода. У рожениц, бурно реагирующих на схватки, проявляющих беспо­койство во время родов, очень скоро могут развиться истоще­ние нервной системы, понижение мышечного тонуса, физи-


ческая слабость и слабость родовой деятельности. Японские специалисты пальцевой гимнастики рекомендуют для снятия нервной усталости тщательно массировать оба мизинца и вы­полнять следующее упражнение: руки над головой, пальцы сцеплены — перетягивать руки вправо и влево с наклоном тела по 5 с в каждую сторону. Повторить 3 раза.

Физические упражнения, используемые в латентной фазе родов, применяются в интервалах между короткими несиль­ными схватками и носят характер активного отдыха. Основные упражнения — дыхательные. Дыхание должно быть равномер­ным, глубоким и осуществляться через нос. Физические уп­ражнения применяются для мышечных групп, не участвующих в схватках (верхних и нижних конечностей, туловища), и в за­висимости от состояния роженицы могут проводиться в раз­личных положениях: сидя (на краю стула) — сгибание и разги­бание в коленных суставах, повороты туловища, дыхательные упражнения; стоя — наклоны, ходьба, приседание, движения верхними конечностями; лежа — все движения верхними и нижними конечностями. Длительность комплекса упражнений составляет 10—15 мин и проводится через каждые 2—3 ч. Эф­фективность таких упражнений сохраняется только в первые 7—8 ч родовой деятельности.

Активная фаза родов. Сила и продолжительность схваток увеличивается, сокращается интервал между ними. Раскрытие шейки матки до 8—10 см сопровождается постепенным про­движением головки плода. После полного раскрытия шейки матки скорость продвижения головки плода по родовому кана­лу возрастает, что приводит к усилению сократительной спо­собности мышц брюшного пресса и диафрагмы — возникают потуги. Под их влиянием плод завершает продвижение по ро­довому каналу, его головка начинает давить на тазовое дно, на прямую кишку и задний проход. Во время очередной потуги головка показывается из половой щели. По окончании потуги головка вновь исчезает. Вскоре головка не исчезает даже в па­узах между потугами. Наступает момент рождения ребенка, вслед за головкой рождается туловище. На этом заканчивается вторая фаза родов.

В этой фазе от женщины требуется проявление максималь­ной мышечной выносливости и силы.


Транзитная фаза родов составляет в среднем 30 мин и на­чинается иногда через 5 мин после рождения ребенка, характе­ризуясь тем, что плацента отделяется от стенок матки и рож­дается послед. Он состоит из плаценты, пуповины и плодных оболочек. Отделившийся послед опускается во влагалище, а затем при натуживании роженицы выходит, сопровождаясь небольшим кровотечением (250 мл). Этот процесс абсолютно безболезнен, врач определяет целостность плаценты и плод­ных оболочек, а также тактику последующих действий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты