Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И яее достигну до того как...




- До чего того? — не поняв, переспросила Татьяна.

- Тебе виднее, — ответил я. — Или ты собираешься стать стройной в XXII веке? Спроси саму себя о том, до наступления какого срока, даты или события ты достигнешь своей цели.

- До того как наступил лето, — внезапно сказала Татьяна (дело происходило в конце февраля). —Точнее, до середины мая...

- Как ты об этом узнала? — поинтересовался я.

- Даже сама не понимаю — как будто кто-то сказал изнутри меня, а потом я увидела себя стройную и загорелую на фоне календаря с цифрой 15 мая...

- Этого года? — на всякий случай поинтересовался я.

- Да, этого, — ответила Татьяна.

- Очень хорошо. А теперь повтори все это: базовую фразу, «и я ее достигну до того как» и эти свои соображения по срокам.

То, как она произнесла требуемое, могло, пожалуй, в какой-то степени удовлетворить даже такого взыскательного ценителя актерского мастерства, как сам Константин Сергеевич Станиславский.

- Очень хорошо, — снова сказал я. — А теперь еще раз базовую фразу.

- У меня есть все необходимые способности для того, чтобы стать стройной женщиной, весящей 60 килограммов, — голосом Натальи Фатеевой произнесла Татьяна, на что я отреагировал очередной «связкой»

- И я ее достигну после того, как...

- После того как, — помедлив, сказала Татьяна, и на лице ее появилась какая-то растерянность. — После того как... я поверю в это!

- А ты что, не веришь? — поинтересовался я.

- А вот и нет, — возразила Татьяна. — Теперь-то я как раз почему-то в это верю! А раньше, похоже, Не верила...

- Тогда повтори все вместе — базовую фразу, «и я достигну ее после того как в это поверю» и обязательно то, что теперь ты в это веришь.

Татьяна так и сделала, причем проговорила она все это как юный пионер, дающий клятву родной пионерской организации.

- Теперь еще раз базовую фразу, — напомнил я и, дослушав до конца слегка поднадоевшее и ей, и мне «У меня есть...», вставил очередную «связку»:

- Пока...

- Пока я этого хочу, — почти тотчас выпалила Татьяна и, заметив мой вопрошающий взгляд, тут же добавила:

- А я этого буду хотеть всегда —до самой старости!..

- Ну уж нет, — возмутился я. — Ты что, хочешь выключить программу и немедленно растолстеть сразу после того как почувствуешь себя старой?

- Вообще-то нет, — немного озадаченно ответила Татьяна. — Уж тогда-то лишние килограммы мне будут совсем ни к чему. А можно — «пока я живу»?

- Можно, — разрешил я.

- Тогда опять все предложение?

- Да, пожалуйста. А после опять базовую фразу.

Татьяна выполнила желаемое и замолчала, ожидая очередную «пропагандистскую» связку. Я удовлетворил ее ожидания, сказав:

- Если...

- Если я не буду переедать за ужином, — немного смущенно сказала Татьяна.

- А ты можешь не переедать за ужином? — поинтересовался я.

- А знаете—да, — внезапно оживилась Татьяна, — надо просто нормально обедать, а не так, как я, перекусывать. И помнить о том, чтобы вовремя покупать яблоки — я ведь их очень люблю. А теперь мне надо сказать все это снова?

- Да, — подтвердил я, — а после — базовую фразу. После того, как Татьяна очередной раз — кстати, уже весьма уверенно — произнесла фразу про способности, я ввел новую «связку»:

- Хотяи...

- Хотя и... — призадумавшись, повторила Татьяна. — Хотя и... Хотя я, оказывается, никогда не верила в то, что я это смогу!

- Не верила? — чуть многозначительно переспросил я, намекая на использование его прошедшее время.

- Да, не верила! Потому что сейчас — верю. Может быть, и не на сто процентов, но процентов на восемьдесят пять — точно.

- Тогда повтори все это — базовую фразу, «хотя и...», а также про прошлое неверие и нынешнее восьмидесятипятипроцентное «верие».

- Много еще их будет — этих связок? — поинтересовалась Татьяна, выполнив очередную «мелодекламацию». И глядя на нее, я понял, что цель всей этой «игры» — самоубеждение в режиме биокибернетической обратной связи — практически достигнута.

- Да нет, всего три, — успокоил я ее. — Итак, базовая фраза... а теперь —

- Также, как...

- Это как — так же как? — немного удивленно спросила Татьяна.

- Ну, наверное, ты должна сказать, что у тебя есть все необходимые способности для того, чтобы добиться этой Цели, так же как у тебя уже были и есть способности для Достижения других целей — тех, которых ты уже достигла. Что ты могла бы привести самой себе в пример?

- А, я, кажется, поняла, — задумчиво протянула Татьяна. — Ну тогда, скажем, так: так же, как у меня хватило способностей устроиться в ту престижную организацию, в которой я сейчас работаю. А еще — совсем недавно занять новую должность...

- Было трудно? — поинтересовался я.

- Да, но я это сделала! — с каким-то даже вызовом ответила Татьяна.

- Очень-очень хорошо, — ответствовал я. — Вот именно с такими интонациями ты и повторишь сейчас всю фразу.

Дождавшись, пока Татьяна отчеканила свое «У меня есть все необходимые способности...» и, немного передо-xiryB, снова произнесла базовую фразу, я ввел предпоследнюю «связку»:

- В любое время...

- Влюбое время года и в любое время дня и ночи! — практически не задумываясь выпалила Татьяна.

- Прекрасно! — обрадовался я. — Тогда сначала опять все вместе, потом, после паузы, базовую фразу и

— последняя «связка»:

- Так что...

- Так что? — недоуменно переспросила Татьяна.

— Так что в путь, вперед, начали, приступили! Что еще можно сказать? Я просто чувствую, что готова худеть!

- Становиться стройной, — поправил я ее. — И то, что ты так лихо, почти без запинки, завершила последнюю «связку», говорит о том, что ты действительно готова — она нами используется как раз в качестве своеобразного теста. Но знаешь — давай все-таки проверим. Возьми ручку, поставь ее над цифрой 3 уже знакомой тебе шкалы и дай своей руке оценивать степень твоего согласия с известными тебе суждениями по поводу твоей цели...

Результаты оценки приятно удивили Татьяну. Причем даже не тем, что оценка ее способностей увеличилась с 2,1 до примерно 4,25 (а вы помните, что она сказала о своей 85% вере? 4,25 как раз и составляют 85 % от 5), а тем, что существенно возросли и другие оценки. Так что итоговый результат приобрел следующий вид:

желанность цели = 5,0;

вера в ее достижимость = 4,1;

«естественность» действий по достижению цели = 3,9;

убежденность в своих способностях достичь этой цели - 4,25;

«заслуженностъ» цели = 5,0.

Пришлось объяснить, что все пять компонентов готовности к достижению цели взаимосвязаны между со-g0H — как атомы в молекуле, — и потому «улучшение» какого-либо из «атомов» неизбежно «улучшает» состояние других атомов и всей молекулы.

Необходимость работы по формированию готовности.Дальше с Татьяной была уже просто работа — связный комплекс из девяти психотерапевтических интервенций, которые входят у меня в «похудательный» модуль. Конечно, можно было бы не тратить время на предшествующее и сразу приступать к интервенциям — кстати, именно так и поступают начинающие энэлперы, не понимающие до конца, зачем нужна вся эта возня с результатом. Однако давайте на секунду представим, что я приступил бы к ним без формирования у Татьяны этой вот готовности к достижению цели. Смог бы я добиться успеха? Нет. Во всяком случае — полного и окончательного (если не согласны, еще раз перечитайте Введение в части условия веры). Ибо отсутствие убежденности Татьяны в ее способности добиться желанной цели (2,1), на котором, похоже, и основывалось ее неверие в достижимость этой цели (2,8), выступили бы в ее биокомпьютере в качестве своеобразных «вирусов», вполне способных обеспечить сбои в выстроенной мною новой программе обретения и сохранения нормального веса. А так, 17 мая, в воскресенье, я внезапно увидел из окна приближающуюся к моему дому женщину с Цветами, которая вначале показалась мне незнакомой, -это была та самая Татьяна — но весящая теперь 60,5 килограммов.

Искренне надеюсь, что вы не восприняли вышеизложенное только лишь как некую рекламу НЛП-методов работы с избыточным весом. Это просто рядовой пример очень распространенной патологии обыденной жизни. Того, что сплошь и рядом, сознательно декларируя нашу готовность к достижению какой-то ну очень-очень желанной цели, мы бессознательно, в глубине своей души, либо просто не хотим ее, либо не верим в достижимость этой цели, либо считаем процесс ее достижения неестественным (несоответствующим каким-то условиям или нашему естеству и сути), либо опять-таки не верим, но уже в свои способности в достижении этой цели, либо просто считаем себя не заслуживающим искомого блага. Еще раз напомню (но уже в последний раз): только примерно 6 % планов и программ нашего поведения действительно осознаны (торчащая над водой верхушка айсберга). 94 % этих самых планов и программ находятся в бессознательном и без применения специальных психотехнологий так и остаются неосознанными (подводная часть айсберга). А в результате неконгруэнтность сознательных и бессознательных компонентов желаний, «Титаник» наших надежд тонет, получив, как и его реальный собрат, пробоину ниже ватерлинии. Пробоину, возникшую от столкновения и соприкосновения именно со скрытыми под водой, не видимыми глазу ледяными глыбами. И происходит это именно в тот момент, когда уже брошена команда «руль на борт» и «стоп машина» и кажется даже, что столкновения удалось избежать, ибо вот же он, айсберг, проплывает мимо! Но не пронесло, не спасло и не сохранило — удар, скрежет, разошедшиеся листы обшивки и долгая агония в ледяных волнах океана... Так что, если вы не хотите, чтобы ваши планы и замыслы — любые, хотя нас-то больше интересуют те из них, которые относятся к здоровью, — не повторили судьбу «Титаника», не ленитесь. И всякий раз, приступая к чему-то действительно важному, не только создайте хорошо сформулированный результат, но и проделайте вышеописанную технику «формирования готовности к достижению цели» — по сути, включения «автопилота» вашего бессознательного, а точнее, снабжения его энергией уверенности и убежденности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты