Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Редактирование субмодальностей дискретной репрезентативной системы




Дискретная репрезентативная система и возможности работыс ней.Не знаю, обратили ли вы внимание на то, что в своем рассказе о субмодальностях я все время говорил только в терминах трех модальностей — визуальной, аудиальной и кинестетической, — начисто исключив любое упоминание о модальности четвертой — дискретной? Дело в том, что вплоть до недавнего времени мысль о том, что к слову — главному элементу дискретной модальности __ так же применимы субмодальностные законы и закономерности, как-то не очень укладывалась в головах специалистов по НЛП. Но время пришло, и до этого додумалась немецкий исследователь и практик психотерапии К. Бессер-Зигмунд, создавшая метод «магические слова». Кстати, именно так называется ее книга («Магические слова. Пособие по психологической самозащите»), из которой я и почерпнул нижеописанное.

Идея этого метода, что говорится, лежала на поверхности. Среди океана используемых нами слов есть целый ряд таких, которые вызывают у нас не совсем здоровую (а наоборот, болезненную) реакцию. Например, для студентов это слово «экзамен» (правда, только в сессию), для автолюбителей — ГАИ (теперь ГИБДД), для политиков — «выборы» и т.д. Я намеренно называю некие общие слова, так как перечислить все те из них, которые являются стрессогенными, попросту невозможно — и по причине их обилия, и в силу индивидуального характера воздействия (слово «импотенция» совершенно по-разному «звучит» и совершенно разное значит, например, для уверенного в себе сладострастника и страдающего половым бессилием бедолаги). Определяется это, конечно же, тем, что мы связываем с конкретным словом. Но что определяет то, как мозг, а значит, и мы реагируем на это слово? Как обнаружила Бессер-Зигмунд — те самые субмодальности, с помощью которых мозг кодирует не только VAK, но и D в нашем внутреннем опыте!

Пример дискретного субмодальностного редактирования.Лариса пришла ко мне с канцерофобией — патологическим страхом онкологических заболеваний, того самого рака, которого, в общем-то, боятся все без исключения. Однако ее страх носил, мягко говоря, неэкологичный характер, потому что изнурял и просто не давал Жить и работать. Использование мною обычных НЛП-техник работы с фобиями не принесло результатов (как и предшествующее годичное лечение Ларисы — сначала у невропатолога, а потом и у психиатра). И тогда я решил обратиться к технике «магические слова» Бессер-Зигмунд и предложил своей пациентке перечислить все слова, которые у нее ассоциируются со страхом (так называемые «стрессовые слова»). Список оказался не слишком большим, так как включал всего три слова: рак, болезнь и смерть. Проверка этих слов с помощью теста О-кольца (о нем — далее) показала, что «главным стрессором» для Ларисы выступает именно слово РАК. Я попросил описать его, и мы выяснили, что слово это закодировано в визуальной модальности Ларисы как состоящее из огромных черных, толстых, «жирных» печатных букв, покрытых «отвратительными» волосками.

Определив это, я поинтересовался у Ларисы тем, что хотела бы она чувствовать, вспоминая или думая об этом слове, вместо страха. Оказалось, что спокойствие. «Презентация» слова «спокойствие» в ее визуальной модальности (т.е. то, что она увидела, когда я попросил ее представить это слово) устроила нас обоих: довольно большие изящные прописные буквы. Для «усиления» этого слова и оказываемого им эффекта я ввел дополнительные субмодальности яркости и цвета (зеленые буквы на голубом фоне), а после, используя все это, мы начали целенаправленно изменять исходное стрессовое слово РАК, которое в конце концов превратилось в небольшое, изящное, прописное, зеленое на розовом фоне и почему-то покрытое листочками — как бы укутанное в плющ (и розовый фон, и зеленые листочки бессознательное Ларисы выбрало само, так что я здесь ни причем). Проверка преобразованного нами слова с помощью теста О-кольца показала, что оно больше не вызывает у Ларисы никаких эмоций страха. И после еще одного сеанса она стала уже не бояться, а просто опасаться онкологических заболеваний — не более чем обычные люди...

Тест О-кольца.Лично для меня в технике «магических слов» Бессер-Зигмунд самым интересным оказался именно тест О-кольца, позволяющий очень точно определять силу и характер воздействия слова (да и не только слова) на душу человека. К моменту своего знакомства с этой техникой я уже знал о так называемой кинезиологии — очень любопытной системе терапии, которая, как и НЛП, рассматривает наш мозг как компьютер, в котором уже заложена и дополнительно накапливается информация обо всей нашей жизни. Компьютер этот по оптимистичному мнению кинезиологов (которое я целиком и полностью разделяю), располагает полным набором данных о состоянии всего организма и способен решить любую задачу по саморегуляции его (организма) деятельности — при условии свободного перемещения двух основных видов энергии (физической и умственной) и баланса между этими энергиями.

Впрочем, я не кинезиолог, да и книга эта посвящена не этой действительно заслуживающей самого пристального внимания терапии, а НЛП. И если вы вспомните, что среди базовых принципов НЛП есть и тот, согласно которому «сознание и тело — части одной биокибернетической системы», остальное вы поймете довольно быстро. Все это остальное укладывается в простую схему: наше тело, а, точнее, его мышечный тонус, очень четко реагирует на то, что чувствует человек или о чем он думает. Если эти чувства и мысли позитивны (или если не внутри себя, то во внешнем мире человек сталкивается с чем-то положительным), тонус наших мышц остается оптимальным. Если же они (чувства, мышцы или внешние предметы ситуации) негативны, тонус наших мышц ухудшается, и тело реагирует расслаблением. То есть наше тело, совершенно объективно и беспристрастно как бы дает нам понять, что для нас (или у нас) хорошо, а что — плохо. Причем поскольку тело в отличие от нас располагает всей накопленной нашим бессознательным информацией о мире, нас самих и нашем состоянии, обращение к нему за советом может дать воистину бесценные сведения. Например, вы очень легко можете определить, какие события, вещи или явления окружающего мира (или какие внутренние мысли и чувства) действительно вызывают у вас отрицательные эмоции и являются стрессогенными. Или выяснить, какие части и органы вашего тела уже больны или только еще заболевают. Для всего этого вам достаточно освоить лишь один простой и доступный любому способ мускульного тестирования — тест О-кольца.

В принципе для использования в мускульном тестировании годится любая мышца, и в той же кинезиологии в качестве мышечного индикатора обычно используют тонус дельтовидной мышцы плеча. Однако долго стоять с отведенной в сторону рукой, на которую периодически нажимает кинезиолог, довольно утомительно. Куда удобнее использовать разработанную живущим в США японцем И.Омурой технику теста О-кольца.

Пригласите кого-нибудь в качестве ассистента, сядьте абсолютно ровно (не скрещивая ни руки, пи ноги) и обязательно снимите часы (ваш помощник тоже). Теперь плотно сомкните большой и указательный палец (типа жеста «О-кей») и, поместив руку ладонью и подушечками вверх, предложите вашему ассистенту разжать сомкнутые пальцы, как бы разорвав О-кольцо.

Усилие, которое ему для этого потребовалось, будет для вас и пего эталонным т.е. нормальным мышечным тонусом нейтрально реагирующей системы тело-мозг. А теперь внимание: опять сжав пальцы в О-кольцо, подумайте о чем-то неприятном, и как только эта неприятность станет в вашей голове зримой и явной, кивните вашему ассистенту, чтобы он опять попробовал раскрыть ваши пальцы, предупредив его предварительно о том, что ему нужно использовать эталонное усилие. Вы удивлены тем, что теперь ваш партнер безо всяких проблем разорвал О-кольцо? Но я же говорил вам о том, что на любой негатив ваше тело реагирует мышечным расслаблением? Или вы не считаете неприятность негативом?

Потренируйтесь с тестом О-кольца, определяя, например, ваше истинное отношение к жизни, природе, работе, семье, политике нашего правительства, Путину, Жириновскому и т.д. Обучаясь при этом тонкости в определении «негативной слабины». И если вы сможете делать это естественно и непринужденно, приступайте к тестированию своего здоровья. Для этого просто попросите вашего партнера вслух называть органы вашего тела (список можете составить заранее), всякий раз замеряя реакцию вашего тела с помощью О-кольца. И не удивляйтесь тому, что откроется — о некоторых ваших болезнях, о которых вы даже еще не догадываетесь, давно уже знает ваше бессознательное...

Общая схема работы с методом «магические слова».Общая схема (алгоритм) работы по технике «магические слова» по К. Бессер-Зигмунд выглядит следующим образом.

1. Определение проблемы (того, что доставляет вам неудобство, волнует или пугает).

2. Составление списка стрессовых слов,относящихся к данной проблеме.

3. Проверка каждого из этих слов при помощи теста О-кольца и выявление тех из них, па которых ваша сопротивляемость падает.

4. Выделение одного из этих слов в качестве ключевого и определение VAK этого слова (того, как оно видится, слышится и ощущается).

5. Создание для этого слова новых VAK-репрезен-маций:

•того, как должно быть написано это слово (V), •того, как должно оно звучать (А), •того, как вы должны его ощущать (К), •и некоторых других (любых) его особенностей (если понадобится).

6. Проверка созданной вами новой репрезентации слова при помощи теста О-кольца,(«сопротивление на разрыв» должно возрасти до нормы).

1. Дальнейшее изменение репрезентации словав случае, если мышечное кольцо молено было легко разорвать.

8. Создание (если кольцо уэ/се легко не разорвется) для себя различных импульсов («зацепок»), которые в последующие две-три недели будут напоминать о новой репрезентации слова(наклеек, картинок и т.п.)...

Здесь важна не сама по себе «зацепка», а то, что наткнувшись на нее, вы должны примерно в течении десяти секунд вспоминать вашу новую VAK-репрезента-цию созданного образа слова, дабы она не забылась.

9. Проверка при помощи теста О-кольца других стрессовых словвозможно, что многие из них в результате первой серии вашей работы изменились в лучшую сторону («ослабли»). Достаточно «ослабшие» слова в дальнейшем изменении не нуждаются.

10. «Превращение» других «слабых» слов (так, как это было описано выше) в «сильные».

Контрольный список работы со словами.Для того чтобы все мы могли работать с методом «магические слова», К. Бессер-Зигмунд составила специальный так называемый контрольный список (по сути, это перечень субмодальностей дискретной модальности). В несколько сокращенном варианте он выглядит следующим образом. Зрительные и оптические особенности(визуальная модальность)

Способ написания слова:

•печатные или рукописные буквы;

•заглавные или строчные (если буквы печатные);

•выполненные вашим почерком или написанные кем-то другим (если буквы рукописные);

•написанные вашим нынешним или «более ранним» почерком (если почерк собственный) детским и т.п.

Характер изображения букв в слове:

Физображепы «на плоскости» или объемные;

фыз чего-то сделаны (например, высечены на камне, похожи на вывеску с подсветкой и т.п.).

Величина букв в слове:

Ф большие (как на рекламных щитах);

ф средние (как заголовки в газете);

ф маленькие (как шрифт в книге).

Цвет букв:

фцветные или черно-белые;

ф каким цветом (цветами) изображены.

Фон, на котором видится слово:

ф светлый, темный, цветной.

Особенности формы букв:

фкак написаны буквы (острые или округлые, тонкие или жирные и т. п.)

Особенности начертания букв:

фпрямое;

•наклонное;

фнесимметричное (то так, то этак);

• нестандартное (например, когда одна из букв написана как-то по-другому).

Месторасположение слова:

фнад вами;

фперед вами;

фпод вами;

ф сбоку от вас.

Акустические и звуковые особенности (аудиаль-ная модальность)

Голос, который произносит слово:

фваш собственный или чей-то (чей?);

•женщины, мужчины, ребенка;

•один голос или «хор».

Другие акустические особенности слова:

•громкость звучания;

•высота тона;

•темп произнесения;

•пространственноерасположение источника;

•эмоциональный тон (позитивный, негативный, нейтральный).

Иные особенности (кинестетическая модальность)

Материал, из которого возможно сделано слово:

•мягкий или твердый;

• «колющийся» или гладкий;

•теплый или холодный;

•легкий или тяжелый;

•плотный или «разряженный»;

•с гладкой или шершавой поверхностью.

Запах или вкус:

•ассоциируется ли запах или вкус с изображением слова?

Янемного отредактировал этот контрольный список исходя из собственной практики и того, что вы уже кое-что знаете о субмодальностном редактировании. Хотелось бы также добавить, что в работе со стрессовыми словами ради превращения их в магические вам следует шире привлекать другие субмодальности наших репрезентаций — те, которые отмечены ранее в этой главе.

Подсказки к методу «магические слова».Ну а в какую сторону следует изменять стрессовые слова? Лично я считаю, что лучше всего использовать здесь уже известный вам алгоритм субмодальностного редактирования:

• определение желаемого (связанного со словом) состояния,

• поиск или выявление слова, которое это состояние выражает, и

• последующий перенос субмодальностей.

Но Бессер-Зигмунд рекомендует другой подход, и, уважая ее авторство, я привожу здесь некоторые из ее «Подсказок» — но со своими комментариями.

• Представьте себя владельцем рекламного агентства, который собирается создать логотип и/или оформить рекламный щит некой фирме, название которой случайно совпадает со стрессовым для вас словом. И логотип, и рекламный щит должны быть выполнены таким образом, чтобы как можно больше людей — не исключая и вас — испытали сильное желание узнать побольше об этой фирме и стать ее клиентами (а лучше — ощутили то, что хотели бы ощущать вы в связи с видоизмененным стрессовым словом).

• Вообразите себе, будто японец или китаец, не владеющий русским, приезжает в ваши края в отпуск. Первое, что он там видит, — это реклам! шй щит с вашим стрессовым словом (уже видоизмененным!), которое и воспринимает как рекламу или название фирмы. Сделайте этот щит таким, чтобы уже на основе одного лишь зрительного восприятия этот самый японец или китаец решил: тут, вероятно, что-то совершенно сногсшибательное и первым делом я загляну именно сюда (или испытал то новое чувство, которое вы создаете для бывшего стрессового слова).

• Начните обращать внимание на то, как изображаются слова в окружающем вас мире: в рекламных объявлениях, оформлении витрин и т.д. Возможно, многое из увиденного вы сможете использовать в качестве эталона в своей собственной работе по преобразованию слов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты