Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение путей и способов обретения преимуществ и смыслов болезни экологичным образом




Необходимость создания планов обретения преимуществ и смыслов болезни «экологически чистым» образом.К сожалению, я давно уже заметил, что даже определив смыслы и преимущества своей болезни, люди сплошь и рядом на этом и останавливаются. То есть ограничиваются только лишь констатацией собственных вторичных выгод, не делая никаких попыток к их удовлетворению иным, более экологичным образом.

Если вы тоже решили на этом остановиться, вы Поступаете так же глупо, как человек, определивший наличие смертельной угрозы для своей жизни (например, преступника — грабителя или насильника), ничего не делает для своего спасения (не зовет на помощь, не убегает или не бьет нападающего по..., ну, вы знаете по чему лучше бить особь мужского пола). Так что не будьте Кроликом перед Удавом вашей болезни. Лучше разработайте способы, с помощью которых и удав окажется сытым, и кролик- целым... Некоторые из таких способов я привожу ниже.

Использование расширенного фрейма результата и логических уровней цели.Самым простым способом, с помощью которого вы сможете конкретно определить и «расписать» новые способы получения и приобретения «болезнетворных» вторичных выгод, является, конечно же, фрейм результата. Так что не поскупитесь (временем) и распишите все эти цели, признаки, условия, ресурсы, ограничения, последствия и ценность — для каждой выгоды и каждого смысла, преобразованных в цель.

 

Кто или что может мне помочь в достижении этой цели?  
Что нужно делать с этим кто или что?  
Как нужно это делать — за счет каких способностей или личных качеств?  
Чего я действительно хочу?  
Зачем мне это надо?  
Во что я верю (и во что мне стоит верить) в связи с достижением моей цели?  
Кем я стану, если достигну этой цели?  
Как эта цель соотносится с моей миссией (главной жизненной задачей)?  
Каким станет для меня мир, когда я достигну этой цели?  

Однако, очень может быть, что многие из этих выгод и смыслов могут оказаться для вас не то, чтобы непроясненными, но как бы даже совершенно неясными в плане практической реализации. Еще бы: вы ведь никогда толком не занимались всем тем, что «всплыло и выплыло» — отдыхом, саморазвитием, наслаждением жизнью как таковой и даже просто удовольствием. Дабы все это для вас опять-таки прояснилось, воспользуйтесь сокращенным вариантом, так называемой техникой расшифровки целей на логических уровнях, заполнив (для каждой своей цели!) вышеприведенную таблицу (предупреждаю, что с теорией логических уровней — этим удивительным и очень плодотворным открытием НЛП — вы более подробно познакомитесь в главе 7 этой части).

Изменение образа жизни. Ивсе же главное для вас заключается не только и не столько в таких вот списках и таблицах. По сути, к столь плачевному результату — вашей болезни — вас привела ваша собственная, не очень-то экологичная, жизнь. Продолжая ее таким же образом, вы рискуете не только еще раз заболеть, но и попросту никогда не стать счастливым. Так что попробуйте прямо сейчас ответить на нижеприведенные вопросы техники согласование своей жизни (учитывая, однако, что к этой теме мы еще вернемся).

1. Что значит для меня моя жизнь сейчас?

2. Что она могла бы значить?

3. Что моя жизнь значит для других сейчас?

4. Что она могла бы значить для других?

5. Что является для меня действительно важным (укажите пять вещей, которые вы цените больше все-го в жизни) ?

6. Каковы приоритеты моих ценностей (проран-Экируйте их в порядке важности или значимости) ?

7. Насколько отображает мой нынешний образ жизни те вещи и ситуации (ценности), которые для меня важны?

8. Какие три шага (действия) могу я сделать, чтобы изменить мою жизнь к лучшему?

9. Что еще я для этого сделаю?

10. Какие обязательства придают моей жизни смысл?

11. Какие переживания придают моей жизни смысл?

12. Какие достижения придают моей жизни смысл ?

13. Что заставляет мое сердце петь?

14. Что служит для меня неизменным источником радости?

15. Что позволяет мне ощутить себя по-настоящему счастливым?

16. Что просто доставляет мне регулярное удовольствие?

17. Насколько сейчас мой образ жизни вмещает и включает...

то, что придает моей жизни смысл?

то, что заставляет мое сердце петь?

то, что служит для меня источником радости?

то, что позволяет мне ощутить себя по-настоящему счастливым?

то, что регуляро доставляет мне удовольствие?

18. Какие три шага (действия) я могу сделать, чтобы в моей жизни стало больше того, что придает моей жизни смысл?

19. Какие три шага (действия) я могу сделать, чтобы в моей жизни стало больше того, что заставляет мое сердце петь?

20. Какие три шага (действия) я могу сделать, чтобы в моей жизни стало больше того, что делает меня по настоящему счастливым?

21. Какие три шага (действия) я могу сделать, чтобы в моей жизни стало больше того, что служит для меня неизменным источником радости?

22. Какие три шага (действия) я могу сделать, чтобы в моей жизни стало больше того, что регулярно доставляет мне удовольствие?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты