Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Будьте живым и зрячим.




Проснитесь! Вы все время спите, вы мертвый, механический человек-автомат. Проснитесь! Будите себя, вспоминайте себя, приучайте к замечанию-осознанию. Взгляните на мир и себя осознанно: «Яздесь и сейчас...» Не просто «будьте», а живите в мире.

2. Смотрите на живой мир.Мир живой, а ваши понятия о нем мертвы. Вы видите мир или свои понятия? Вы знаете, что небо голубое, а трава зеленая? Это значит, что вы давно ничего не видели: взгляните, все другое! Давно ли вы смотрели живыми глазами на лица людей?Запела птица... Не говорите себе «запела птица», а послушайте это. Сотрите пелену ума и слов и взгляните па живой мир!

3. Научитесь отделять свое «Я» от переживаемого состояния.Человек, погруженный в свое состояние, не может управлять собой. Чтобы чем-то управлять, надо быть «не этим». «Разотождествляйтесъ» со своими эмоциями, помните, что они и вы не одно и то же. Есть «Я» и есть мое раздражение... Никогда не забывайте про свое «Я», отделяйте и освобождайте его от душевного, психологического фона. Если вы всегда будете «Я», то всегда останетесь хозяином своей души.

4. Будьте внимательны и просто смотрите. Пока вы не заметили изменения своего состояния (пришла усталость, возникло раздражение или обида), вы беззащитны перед этим. А все, что нужно это видеть. Не старайтесь даже ничего исправить просто смотрите на то, что происходит с вами и в вас, замечайте осознавайте это. Нужен только свет, и все все, что надо, сделается само. Без борьбы.

5. Переживания планируйте. Разные ситуации требуют разных душевных состояний. Не пускайте дело на самотек определите оптимальный душевный настрой и старайтесь вызвать его. Особое внимание отрицательным эмоциям: являются ли они оптимальными (для дела, для вас, для окружающих) ?

6. Работайте на «перехвате». Когда эмоции вас уже захлестнули, бороться с ними уже трудно. Первые же всплески, вовремя замеченные, гасить несложно. Не дожидайтесь, пока «враг» окрепнет, реагируйте своевременно.

7. К кризисам относитесь деловито. Кризисы естественны, как болезни роста. Никогда не забывайте, что кризис пройдет, а жизнь останется. Если тяжело ведите дневник или идите к специалисту.

8. Побеждает приготовленный. Когда уже холодно, дом строить поздно. Если вы не учитесь саморегуляции заранее, не практикуете ее (пусть по мелочам!) ежедневно, в критический момент вы окажетесь несостоятельны. Постоянно тренируйте свой душевный и телесный аппарат саморегуляции».

Изменение самосознания по Ч. Тойчу. Данный автор (в дополнение к вышеизложенному и тоже в книге В. Сто-ляренко «Основы психологии») подчеркивает, что главным в деле изменения личного, семейного, профессионального положения (которые, по его мнению, есть следствия как нашей собственной жизни, так и «безобразий», допущенных предками) является изменение самосознания.

И рекомендовал придерживаться в деле этого самого изменения следующих принципов, которые позволяют изменить себя к лучшему (выделено мною — С. К.).

Считайте себя удачливым;

• не уклоняйтесь от принятия решений;

любите себя(или, по крайней мере, постарайтесь себе правиться);

любите других(или, по крайней мере, постарайтесь, чтобы они вам нравились);

считайте все достижимым;

• рассматривайте все события как благоприятные;

• доводите начатое дело до конца;

• живите широко, позволяйте себе излишества;

• не давайте себе идти на компромиссы с собой, не довольствуйтесь малым, считайте, что вы имеете право на самое лучшее. Если ваше бессознательное научит вас не довольствоваться малым, оно даст вам самое лучшее, обеспечит желаемое для вас положение на работе, в общественной жизни, в семье;

не делитесь ни с кем сокровенным;

• не оправдывайтесь;

• отстаивайте свои права;

• контролируйте услышанное. Берегитесь ненужной информации; если вы стремитесь к успеху, отключайтесь и не слушайте, когда кто-нибудь начинает предсказывать плохие события. Но также учтите, что все, что вы будете думать и говорить о других, в конечном счете будет иметь отношение к вам;

будьте терпеливы.Каждый раз, чувствуя нетерпение по отношению к кому-либо, мы готовимся стать мишенью нетерпения со стороны кого-то еще. Важно быть терпеливым и по отношению к себе самому. Хотя вы посеяли в себе новые семена самоусовершенствования, в течение некоторого времени вы будете продолжать пожинать плоды ваших преэ/сних убеждений и поступков. Приобретая новое сознание, следует помнить, что то, чему вы научились раньше, глубоко отложилось у вас в мозгу. Поэтому вы будете сохранять старые знания, привычки поведения вплоть до успешного завершения вашей попытки перемениться;

верьте в себя, не унывайте. Старайтесь развивать уверенность в себе;

внушайте себе приятные мысли по отношению к себе и другим.Увеличивайте чувство удовлетворения каждую минуту, час и день. Если вы не удовлетворены сегодня, завтра вы будете не удовлетворены еще больше. Это одно из правил бессознательного.

учитесь быть счастливым.Начните прямо сейчас учиться быть довольным и собой, и своими взглядами, своей семьей, родителями, женой, детьми и даже собакой, своими способностями, начальником, коллегами. Улучшайте все, что можете или хотите. Остальное принимайте таким, какое оно есть.

Молитвы для неверующих. Я думаю, вы разделите со мной убежденность в том, что всевышеприведенные правила и рекомендации мудры и экологичны. Вот только выполнение их в повседневной жизни обычно сопряжено с некими вполне определенными трудностями. Более всего эти трудности связаны с тем, что весь этот «свод жизненной экологии» длительное время остается внешним для вас (не став внутренним регулятором вашей жизнедеятельности). Для ускорения его внедрения в ваше бессознательное советую вам поработать со всеми этими правилами и рекомендациями, преобразовав их либо в аф-фирмации для последующего аффирмирования, либо прямо в ваши новые убеждения. А пока вы будете это делать, заняться практикой так называемых молитв для неверующих — опять-таки весьма экологичных правил и рекомендаций, которые вы вводите в свое бессознательное по методу Куэ — т.е. бормоча их либо сразу после пробуждения, либо непосредственно перед сном (и в том, и в другом случае ваш мозг находится в состоянии повышенной внушаемости). Например, попробуйте прямо с утра «заряжать» себя на день с помощью техники утренней молитвы для неверующих Д. Карпеги (цитирую по книге Н. Власовой «... И проснешься боссом»).

«ИМЕННО СЕГОДНЯ

я постараюсь приспособиться к той жизни, которая меня окружает, а не буду пытаться приспособить ее к моим желаниям. Я приму мою семью, мою работу и все обстоятельства такими, какие они есть, и постараюсь приноровиться к ним.

ИМЕННО СЕГОДНЯ

я позабочусь о своем здоровье: сделаю зарядку, буду ухаживать за своим телом, правильно питаться... И тело мое выдержит любые нагрузки.

ИМЕННО СЕГОДНЯ

я постараюсь уделить внимание развитию своего ума. Я изучу что-нибудь полезное. Я не буду лентяем. Я прочитаю то, что требует усилия и размышления.

ИМЕННО СЕГОДНЯ

я займусь нравственным самоусовершенствованием. Для этого я: 1) сделаю кому-нибудь что-то полезное так, чтобы он не знал об этом, 2) и 3) сделаю по крайней мере два дела, которые мне не хотелось делать вчера.

ИМЕННО СЕГОДНЯ

я буду доброжелательно настроен ко всем. Постараюсь выглядеть как можно лучше, надену то, что мне больше всего идет. Буду разговаривать, не повышая голоса, любезно вести себя, буду щедрым на похвалы. Постараюсь никого не критиковать, ни к кому не придираться и не пытаться кем-то руководить или кого-то исправлять.

ИМЕННО СЕГОДНЯ

я не буду бояться быть счастливым, наслаждаться красотой, любить и верить, что те, кого я люблю, тоже любят меня».

Эта утренняя молитва по Д. Карнеги — прекрасный способ создавать у себя позитивный и экологичный настрой на день. Но из-за ее объемности (и, соответственно, трудностей для запоминания) лично я предпочитаю другой, более краткий вариант утренней молитвы, основывающейся на базовых принципах или постулатах рейки-до — удивительно эффективной системы использования космической энергии (ее я тоже практикую — и настоятельно советую делать вам то же самое).

Данная техника утренней молитвы по рейки-до выглядит следующим образом.

ИМЕННО СЕГОДНЯ

я буду жить без гнева

ИМЕННО СЕГОДНЯ

я буду жить без суеты

ИМЕННОСЕГОДНЯ

я буду благожелателен к людям

ИМЕННО СЕГОДНЯ

я буду честно зарабатывать свой хлеб

И ИМЕННО СЕГОДНЯ

я буду благодарен жизни.

Однако я не просто практикую эту молитву, но ежевечерне оцениваю то, насколько преуспел в выполнении этих пяти принципов — с помощью несложной техники анализа выполнения принципов рейки-до, которая сводится к заполнению следующей таблицы.

Естественно, что все записанные в последней графе данной таблицы события и обстоятельства (те, из-за которых я получил «двойку» или «тройку») я немедленно анализирую с точки зрения все еще живущих во мне шаблонов чувств и реакций. После чего применяю любую подходящую технику НЛП, дабы шаблоны эти впредь не нарушали экологию моей жизни и души...

Именно сегодня: Да В основном да В основном нет Нет Что мне помешало (какие события и обстоятель ства)?
...я жил без гнева?  
...я жил без суеты?  
...я был благожелателен к людям?  
...я честно зарабатывал свой хлеб?  
...я был благодарен жизни?  

Однако у вас остается еще целый вечер, правда, уже занятый визуализациями исцеления. Однако есть же еще время прямо перед сном, которое я рекомендую вам провести в вечерней «молитве», используя, например, несколько видоизмененный мною текст техники вечерней молитвы реберсеров (это последователи еще одной — и тоже очень хорошей — системы духовного роста).

Я целостный и завершенный. Я имею достаточно, я делаю достаточно, я самодостаточный. Я достоин счастья в любой области своей жизни. Сейчас я освобождаюсь от страхов прошлого и вдыхаю дыхание новой жизни. Я един со всеми и со всем.

Определение своей жизненной позиции.А теперь определитесь со своей позицией в жизни — на настоящий момент и во всех без исключения сферах своей жизнедеятельности. Не надо вспоминать про комсомол с его «активной жизненной позицией». Речь идет не об общественном, а о личном. О вашей собственной жизненной позиции в отношении, во-первых, здоровья. А во-вторых — о ней же, но в таких трех, безусловно, важных сферах вашей жизни, как работа, семья и досуг.

Дело в том, что жизненные позиции, или отношения человека к определенным сферам своей жизни, могут быть как экологичны, так и не очень. По данным книги В. Столяренко «Основы психологии», существуют семь вариантов жизненных позиций, образующих своеобразное латинское

V. 1. Идеализация действительности 7. Убежденность


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты