Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Водомер Вентури




Водомер Вентури является одним из устройств, предназначенных для измерения расхода жидкости в трубопроводах. Водомер (рис. 3.6) состоит из следующих основных элементов: плавно сужающегося сопла 1, постепенно расширяющегося диффузора 2 и дифференциального манометра 3. Принцип измерения расхода состоит в том, что при движении жидкости в сопле скорость потока постепенно возрастает, а давление (напор) падает.

 
 

 

 


Рис. 3.6. Схема водомера Вентури

 

Запишем уравнение Бернулли для сечений I-I и II-II (плоскость сравнения 0-0) и уравнение неразрывности потока

,

очевидно, что z1 = z2 = 0; a1 = a2 = 1 (для турбулентных потоков); - перепад напоров; r - плотность воды; ; ; - коэффициент сопротивления в сопле.

При подстановке указанных величин в уравнение Бернулли получается

 

 

.

Формула для объемного расхода будет иметь вид

.

Для данного водомера комплекс

 

является величиной постоянной, и тогда формула (3.17) принимает вид

. (3.23)

Постоянная A для данного водомера обычно определяется в результате тарировки водомера.

Часто в качестве дифференциального манометра используют ртутный манометр (см. рис. 3.6).

С учетом того, что над ртутью в дифференциальном ртутном манометре находится вода, в формулу (3.23) следует подставить величину

.

Трубка полного напора (трубка Пито)

Трубка полного напора (гостированное название - приемник полного давления), как следует из самого названия, позволяет измерить полный напор потока жидкости. Она представляет собой трубку, изогнутую под прямым углом и направленную навстречу потоку (рис. 3.7).

 
 

 

 


Рис. 3.7. Измерение скоростного напора

Рядом с трубкой полного напора устанавливают трубку отбора статического давления (пьезометрическую трубку), сечение которой расположено параллельно направлению потока жидкости. Сечения трубок находятся в одном и том же сечении потока (сечение II-II). Вблизи сечения II-II возьмем сечение I-I и запишем уравнение Бернулли (плоскость сравнения 0-0).

,

очевидно, что z1 = z2 = 0, а V2 = 0 (на входе в трубку полного напора поток заторможен).

Тогда .

Таким образом, показание трубки Пито равно сумме пьезометрического и скоростного напоров. Разность показаний трубки Пито и пьезометрической трубки равна скоростному напору. Отсюда можно определить скорость потока жидкости, а следовательно, расход жидкости.

Трубку Пито можно использовать для измерения расхода воды из пожарных стволов (рис. 3.8). Трубка вводится в струю, выходящую из насадка, на расстоянии примерно половины диаметра насадка и перпендикулярно насадку.

 

 

Рис. 3.8. Измерение расхода воды
из пожарного ствола с помощью трубки Пито

Для двух сечений струи, одно из которых находится на выходе насадка, а другое на входе в трубку, запишем уравнение Бернулли

.

При этом z1 = z2 = 0, p1 = 0 (избыточное давление), p2 = pман (показания манометра), V2 = 0.

Тогда .

Расход через насадок ,

где w - площадь выходного сечения насадка.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 767; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты