Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 115.




-> Создайте голографический образ своего результата — здоровья как полного исцеления — на логических уровнях.

7.3. Оптимизация собственной жизни и постижение ее смысла

Образ жизни как психологическое образование.Этот раздел вовсе не посвящен очередному напоминанию о том, что вы должны не пить, не курить, не переедать, не перерабатывать и побольше бывать на свежем воздухе. Дело в том, что все вышеперечисленное, конечно же, необходимо для того, чтобы быть, если и не богатым, то уж, во всяком случае, здоровым. Но уж никак недостаточно, потому что главное в образе и стиле нашей жизни — это их психологическое содержание. Чисто психоэмоциональное состояние спокойствия, расслабленности и удовлетворенности (как минимум), которых многие из нас начисто лишены.

К вопросу о психологической зрелости.В принципе, вышеупомянутое психоэмоциональное состояние является закономерным итогом и результатом достижения человеком психологической зрелости. Согласно Ф. Перлзу,

С. Ковалев

эта самая зрелость заключается в переходе от опоры па окружающих к опоре па самого себя. А по Ф. Фанчу, это переход человека с позиции Следствия па позицию Причины — когда свою собственную жизнь он начинает рассматривать не как плачевный итог неких условий и обстоятельств, которые его в ней окружали (и, разумеется, были негативными или неблагоприятными), а как закономерный результат своих собственных действий (или бездействия в ключевые моменты).

Я мог бы и дальше продолжить обсуждение это всеобъемлющей темы — искусства жить ради жизни, но именно она является темой моей другой книги — «НЛП — перепрограммирование собственной судьбы», издательства «КСП+», 2001 г. Поэтому ограничюсь главным — необходимостью прояснения вашей собственной жизни, дабы ее глобальная или, если хотите, стратегическая неэкологич-иость не отправила вас обратно в болото болезней.

Прояснение своей жизни.Нижеперечисленные вопросы техники прояснения собственной жизни (при ее создании я использовал некоторые положения Д. Линн, автора очень интересной книги «В поисках видений») как раз и предназначены для того, чтобы помочь вам разобраться в реальностях вашей жизнедеятельности — дабы вы смогли использовать этот воистину божественный дар, как говорится, с чувством, толком и с расстановкой...

Займите метапозицию и как бы станьте свидетелем своей жизни. Просмотрите ее от начала и до настоящего момента но объективно и беспристрастно, воздерживаясь от любых оценочных суждений. И попробуйте ответить на следующие семь групп вопросов.

• Какие ситуации и проблемы настойчиво повторялись в вашей жизни?

• Что было в ней действительно валено? Какие события явились главными? Что послужило «поворотными пунктами», определившими вашу жизнь?

Исцеление с помощью НЛП

Какова главная тема вашей жизни? Какие мотивы были в ней постоянными? С чем вы непрерывно сталкивались и сражались? Чего страшились? К чему, наоборот, всегда стремились? И чего хотели?

Какова ваша суть? И в чем ваша уникальность? Если вы припомните и перечислите все те моменты своей жизни, в которых чувствовали себя сильным (или те сферы жизнедеятельности, в которых оказывались триумфатором), не найдется ли общая тема, пронизывающая все эти моменты и области, проявление вашей истиной Сущности?

• Где вы находитесь в своей жизни сейчас физически, эмоционально и духовно?Все еще в начале? В середине? Или уже в конце? А сопоставимо ли это с количеством лет, которые вы прожили? И тем временем, которое у вас осталось?

• Кем вы себя чувствуете и ощущаете в своей жиз-ни в каждой из ее сфер и областей? Вы все еще Ребенок (несчастный или счастливый)? Уже Взрослый? Или только лишь Родитель (для своих домочадцев, подчиненных ит.п.) ? Кем вы вынуэ/с-дены быть и в качестве кого выступать? А кем вы хотите себя чувствовать и ощущать?

• Какой вам представляется цель вашей жизни? Что вы всегда мечтали осуществить (и почему не сделали этого) ? Что имеет для вас действительно большое значение? А что вы привычно откладываете на потом? И что вы вообще хотите сделать со своей жизнью?

И еще три группы вопросов уже более простых.

• Каковы ваши способности и таланты? Применяете ли вы их для того, чтобы сделать свою жизнь лучше?

С. Ковалев

Делаете ли вы то, что действительно всегда хотели делать? Если нет, то кто или что мешает вам начать это делать?

• Любите ли вы свою работу? Если нет, то делали вы хоть какие-то попытки изменить полоэ/сение дел? Или хотя бы пробовали полюбить то, чем вы занимаетесь?

Определение критериев благополучия.Есть, однако, и второй (помимо зрелости-незрелости) момент (или обстоятельство), который(ое) может существенно помешать вам обрести психоэмоциональное состояние спокойствия и расслабленности. Это ваша неудовлетворенность — достигнутым и имеющимся. Как правило, тем уровнем благополучия и благосостояния, какое вы приобрели к настоящему моменту (если, конечно, не потеряли после 17 августа 1998 года).

Сразу же предупреждаю: этой воистину глобальной ипостаси человеческой жизни я коснусь здесь лишь чуть-чуть (ибо подробно рассмотрел ее в вышеупомянутой книге), предложив вам в качестве темы для медитаций с осмыслением два суждения. Л. Толстого, который утверждал, что истинно счастливым становится только тот человек, который осознает, что все, что него есть, это и есть все, что ему надо. И Д. Лихачева, который четко и недвусмысленно отметил, что бедный это не тот, у кого мало, а тот, кому мало. И предоставив возможность определить, что же вам действительно надо в этой жизни с помощью техники оценки желаний и ожиданий.

Разделите чистый лист бумаги на три графы и озаглавьте их, написав в первой «Чего я хочу?», во второй «Что мне это даст?», а в третьей «Зачем мне это надо?». После чего заполните получившуюся таблицу по следующему алгоритму.

1. В первую графу («Чего я хочу?») впишите все, что вам придет в голову в ответ па этот сакраментальный вопрос. Ни под каким видом не пытайтесь сортиро-

Исцеление с помощью НЛП539

вать или оценивать «всплывшее» просто записывайте все в том порядке, в котором оно пришло.

2. Теперь по каждому из ваших «хотений» дайте четкий и недвусмысленный ответ на вопрос: «Что это мне даст?» т.е. опишите то, что вы получите в результате удовлетворения каждого из своих желаний.

3. И, наконец, по каждому пункту из графы «Что это мне даст?» ответьте на очень важный и, конечно же, коварный вопрос: «Зачем мне это надо?» И в случае, если удовлетворительный ответ по этому поводу вам найти не удастся, просто вычеркните соответствующее «хотение» из графы «Чего я хочу?», дабы впоследствии всерьез заняться всем тем, что там осталось тем, что вполне можно отнести к разряду, если и не вечного, то уж, во всяком случае, не сиюминутного.

4. Однако все-таки проверьте так ли это, действительно ли то, чем вы хотите обладать, достойно вас и жизни или это опять пустышка, глупость, дым (как сказал один мудрец: «Что такое богатство, власть и слава?Дым! И вы хотите за дым купить счастье?..). Для чего по каждому из оставшегося ответьте на четыре вопроса «логического квадрата»:

Что случиться, если я буду это иметь?

Что случиться, если я не буду это иметь?

Что не случится, если я буду это иметь?

Что не случится, если я не буду это иметь?

«Тактика» образа жизни.А теперь последнее—третье — условие — «жизни в кайф»: спокойно, удовлетворенно и расслабленно. Его можно назвать «тактической экологичностью», ибо заключается данное условие всего лишь в выполнении некоего набора или системы указаний по поводу экологии процесса жизнедеятельности.

Существует масса правил и рекомендаций по поводу того, как надо жить. Перечислять все или большинство из них оказалось бы крайне неблагодарным занятием. Поэтому я позволю себе привести только те

С. Ковалев

из них, которыми пользуюсь сам в своей жизни (только не забывайте о пресуппозициях НЛП, их также можно считать своеобразными Правилами счастливой и эффективной жизни).

Рекомендации М. Норбекова и Л. Фотиевой. Дабы постоянно «быть в форме» и держать себя «во здравии» (а также поддерживать себя на пути к этому здравию) данные авторы в своей книге «Дорога в молодость и здоровье. Практическое руководство для мужчин и женщин» рекомендуют следующее.

«1. Начинайте каждый день с чувством радости жизни, счастья, душевного полета, поддерживайте это состояние в течение всего дня и переносите его на всех, кто вас окружает. Если это состояние не приходит самопроизвольно, .. создавайте и поддерживайте его искусственно.

2. Во время тренировок постарайтесь добиться «бездумности» мозга, чтобы ваш мозг ничего не анализировал, ни на чем не фиксировал свой внутренний взор, ничему не противился, принимал, но не удерживал. Освободите свой разум от мешающих условностей и ограничений.

3. Внутренне соберитесь, настройтесь не просто на отдых, но на полное выздоровление и омоложение. Успех сопутствует тому, чье сознание настроено на его достижение.

Помните, что даже во временной неудаче есть глубокий смысл. Это ваша интуиция подсказывает: надо изменить направление.

4. Исключите слово «болезнь» из своего сознания. Как можно чаще мысленно и вслух повторяйте себе: Я здоров...

Я счастлив... Ямолод... Я неуязвим... Я все могу...

Исцеление с помощью НЛП

5. Представляйте себя всегда таким, каким вам хочется себя чувствовать внутренне и выглядеть внешне.

6. Опуюситесь к себе всегда с любовью и уважением. Никогда не ругайте, не унижайте себя даже в мыслях. Хвалите себя за малейший успех. Восстановите ощущение себя как хозяина, властелина своей судьбы и своего тела, а не пассивного человека, ждущего милости и помощи от других».

Кодекс душевной жизни. Этот замечательный «документ» (и некоторые другие) яобнаружил у В. Столярен-ко в его весьма информативной (и очень толстой!) книге «Основы психологии». (Привожу текст дословно, но с выделением смысловых пунктов.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты