Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вдумчивое отношение




 

Использование подкрепления составляет большую часть работы дрессировщика, поэтому оно заставляет вас думать. Но что за головная боль! Намного легче следовать таким простым правилам: если сделала кучу, ткните ее носом, если собака не идет рядом, дерните поводок. Однако обдумав то, что вы собираетесь подкрепить, вы станете намного более искусным дрессировщиком. Но для совершенного выбора момента для подкрепления вам нужно сосредоточиться, тогда дрессировка станет очень волнующим, а не скучным занятием.

С точки зрения животного этот вид дрессировки не означает приучение держаться подальше от неприятностей, выполняя то, что от него требуют, ведь это просто обычная работа, и больше ничего. Взамен эта дрессировка дает животному шанс победить, снова и снова, а также шанс контролировать хотя бы часть своей работы. Например, с точки зрения дельфина, когда он научился понимать значение свистка, дрессировка не становится для него сменой команд и послушания, она становится игрой в загадки, которые дельфин стремится «разгадать» различными способами, как заставить дрессировщика дунуть в свой свисток. Это игра по строгим правилам, но при равенстве обеих сторон. Ничего удивительного, что дельфины очень любят своих дрессировщиков, которые учат их послушанию!

Действие положительного условного подкрепления намного сильнее, чем у простой дрессировки. Если вы прекратите полагаться на контроль плохого поведения, а начнете формировать хорошее поведение с четко выраженными условными сигналами подкрепления, ваша собака будет относиться к вам совсем по-другому. Вы научитесь использовать интуицию при общении со своей собакой.

 

 

Дрессировка с кликером даст вашей собаке шанс побеждать снова и снова. Здесь Мич (помесь ротвейлера) учат удерживать лакомство на кончике носа, а затем схватить его.

 

Щелчок! Мич вознаграждают за правильное поведение, и она получает свое лакомство.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты