Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБУЧЕНИЕ ХОДИТЬ НА ПРОВИСШЕМ ПОВОДКЕ ПРИ ПОМОЩИ КЛИКЕРА




 

 

Хендлер закрепляет поводок у себя на поясе, так чтобы он не мог его дергать или тянуть. Хендлер проходит несколько шагов с Мич, которая идет рядом на провисшем поводке.

Во время движения для Мич щелкают, если она все делает правильно.

 

Для вознаграждения останавливаются. Вы можете сделать обучение более интересным для вашей собаки, если позволите собаке поймать лакомство, но поскольку поводок закреплен на вашем поясе, то она должна это сделать легко.

Как только собака начала все делать правильно, вы делаете задачу более трудной, вводя отвлекающие факторы.

 

Шаг для закоренелых «тягловых» собак

 

Простой процесс щелканья каждые несколько шагов и остановок для угощения лакомством, который повторяют несколько прогулок, вполне достаточен для превращения невнимательной собаки, тянущей поводок, в компаньона с хорошими манерами. Обязательно давайте собаке возможность время от времени остановиться и все обнюхать. Это удовольствие собака воспринимает как вознаграждение за то, что она не тянет поводок, поэтому не надо ждать, чтобы собака срывала вас с места, когда ей захочется что-то понюхать.

Что делать, если собака постоянно тащит вас на поводке и игнорирует все ваши усилия, как только вы оказываетесь на улице? Прикрепите поводок на поясе. Если у вас большая собака, то оденьте удобную обувь с рифленой подошвой, так чтобы вы не потеряли равновесия при ее рывке. Теперь вы сможете использовать желания собаки все исследовать как подкрепление. Собака потянула поводок, вы остановились, «вросли» ногами в землю и никуда не идете. Ничего не говорите. Как только собака посмотрела на вас, похлопайте себя по ноге. Если она ослабила поводок или подошла к вам, щелкните и идите вперед. Сразу же собака может опять натянуть поводок, как она делала это все предыдущие годы. Повторите. Остановитесь, пусть ослабнет поводок, щелкните и идите вперед.

 


ЗАКОРЕНЕЛАЯ «ТЯГЛОВАЯ» СОБАКА

 

 

Эби, японский шпиц, мала по размеру, но она постоянно рвется вперед.

 

Она полностью натянула поводок, и ей некуда больше идти.

Момент принятия решения – Эби зовут назад, как только поводок провисает, ей щелкают.

Как только она вернулась к ноге хендлера, ей щелкают снова и дают лакомство.

Возможно, за первый урок вам не удастся пройти так больше одного шага. Не нужно торопиться. Будьте готовы очень быстро закончить урок. Когда вы устанете от этих пошаговых занятий, отведите собаку домой или посадите в машину. Начните все снова на следующий день. Рано или поздно собака капитулирует и начнет поджидать вас вместо того, чтобы тянуть поводок. После этого у вас появится причина щелкнуть и дать ей лакомство.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты