Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ШАГ ПЕРВЫЙ




 

Возьмите обычную картонную коробку (любого размера), обрежьте ее стенки, чтобы они стали высотой сантиметров 10–15, и поставьте ее на пол. Щелкните собаке, как только она посмотрит на коробку. Дайте лакомство. Если собака прошла около коробки даже случайно, щелкните. Затем после щелчка бросьте лакомство около коробки или в саму коробку. Если собака сделала шаг к коробке, чтобы взять лакомство, щелкните за этот шаг и бросьте еще один кусочек. Если собака зашла в коробку – прекрасно, щелкните еще раз, даже если она съела лакомство в коробке, дайте ей еще из руки.

Иногда можно подготовить большое количество «действий с коробкой» причем очень быстро, если воспользоваться следующим способом. Щелкните за шаг к коробке или в нее. Дополнительное лакомство бросьте в коробку, а еще одно держите на виду в руке, чтобы собака потом к вам вернулась. Если собака отказывается шагнуть в коробку и поэтому не хочет съесть лакомство, ничего страшного: она знает, что получит его. Пусть лакомство накапливается в коробке. Когда собака наконец войдет в коробку, она получит свой «джекпот». Если вы решили прекратить урок до того, как это произойдет, прекрасно. Оставьте лакомство в коробке до следующего урока, а коробку уберите. Помните, никакой подкормки без предварительного щелчка, а щелчок всегда должен иметь причину – его дают за определенное действие собаки.

Если вам требуется больше повторений для щелкания, вы можете перемещаться в различные части комнаты, так чтобы коробка была между вами и собакой, это увеличит количество шагов в сторону коробки. Не зовите собаку, не похлопывайте по коробке, не побуждайте собаку, не «помогайте» ей. Все это только способствует ее недоверию и подозрительности. Щелкайте за все шаги по направлению к коробке, не имеет значения, как близко собака к ней подойдет, а затем давайте лакомство. Если вы сделали пять или шесть результативных щелчков за движение по направлению к коробке, рядом с ней, за нее, а затем собака потеряла интерес и ушла, – прекрасно. Вы сможете поиграть в «коробку» позднее. И между уроками ваши подкрепления будут незаметно совершать свою работу, каждый маленький урок будет оживлять связи в сознании собаки, что поможет вам на следующем уроке.

После этого вы сможете обучить животное новым правилам новой игры. Если у вас уже дрессированная собака, то она приучена к основному правилу: «Ждать, пока ей не скажут, что делать».

Первым же правилом новой игры будет: «Делай самостоятельно, затем тебе щелкнут», и выполнить его будет тяжелой задачей. В этом случае игры в коробку имеют особое значение, поэтому особенно волнующими будут первые маленькие шаги, хотя они могут быть и не замечены посторонним наблюдателем, и даже вами.

Закончите первый урок «щелчком не за что» и джек-потом, состоящим из пригоршни или миски лакомства... Это заставит собаку задуматься. Когда в следующий раз вы достанете коробку, собака будет ждать новых возможностей. Щелчок. Лакомство. Джекпот. «Эта коробка заставляет меня вести себя странно, но в целом мне нравятся эти странности. Коробка? Я что-то могу сделать? С этой коробкой?» Это совершенно новые идеи, но они обязательно появятся.

Если у вас очень неуверенная собака, то первый урок вам потребуется повторить не один раз, пока собака не поверит в то, что можно выразить такими словами: «Все, что здесь происходит, означает, что за звуком щелчка последует гора еды. А коробка вовсе не ловушка, она – сигнал, что пришло время щелчков, а потом лакомства, если я, конечно, найду способ, как заставить хозяина щелкнуть, а потом дать лакомство».

 


 

Пег — десятилетний немецкий шпиц. Здесь показано, что вы можете обучить даже старую собаку новым трюкам. Для начала ей щелкают, когда она проходит рядом с коробкой.

Сделай что-то сама, а я тебе щелкну. Это очень большой шаг вперед, поэтому будьте терпеливы, пока собака его не отработает. В данном случае Пег поставила на коробку одну лапу.

Когда вы вынесете коробку на следующий урок, ваша собака уже знает, что если она попробует действовать, то ей щелкнут и дадут лакомство. Пег проявляет большой энтузиазм к новой игре.

Прыжок на коробку означает щелчок...

 

…и то же значит и прыжок с коробки.

Сейчас Пег попробует что-то новое — она зайдет внутрь коробки. За это она получит щелчок.

Вдохновленная успехом, Пег залезает все дальше в коробку.

Это упражнение учит собак изобретательности. Пег знает, что ей будут щелкать только за новые действия, поэтому сейчас она постаралась лечь около коробки. Щелчок! Это прекрасный момент закончить урок.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты