Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБОСНОВАНИЕ НОРМАТИВНЫХ РАСХОДОВ ВОДЫ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПОЖАРОТУШЕНИЯ




Обоснование норм расходов воды для целей пожаротушения производится на основании данных о фактических расходах при тушении пожаров, наблюдаемых не менее чем за 10 лет. При этом анализируются следующие факторы: объект, на котором произошел пожар, время возникновения пожара, время прибытия пожарных подразделений, время подачи первого ствола, количество стволов и величина общего расхода, время ликвидации пожара, количество одновременно возникших пожаров в населенном пункте.

Анализ и обработка полученных данных дает возможность обосновать расчетный расход на тушение пожаров и определить расчетное количество одновременных пожаров.

Представляет большой интерес анализ зависимости расходов воды на пожаротушение от суммарного числа анализируемых пожаров. Эта зависимость, по данным профессора В.Г. Лобачева, представлена на рис. 11.1.

 

 

%
q, л/с

Рис. 11.1. Зависимость расхода воды от суммарного

числа пожаров (по В.Г. Лобачеву)

 

Из графика видно, что при расходе воды 10 л/с тушатся 50 % пожаров, при расходе 100 л/с – 98 %. Учитывая, что наибольший расход на наружное пожаротушение, предусмотренный нормами, составляет 100 л/с, нетрудно прийти к такому заключению, что нормативные расходы в некоторых случаях значительно меньше требуемых, так как для тушения остальных пожаров, составляющих всего 2 %, требуется расход воды, значительно превышающий максимальный нормативный.

На первый взгляд, 2 % - незначительная величина. Однако именно эти 2 % пожаров, на которые требуются большие расходы воды, составляют крупные пожары с огромными убытками от них. Поэтому при проектировании водопроводов необходимо решить задачу: либо обеспечить пропуск пожарного расхода в 225 л/с, при котором тушатся все 100 % пожаров, что приводит к увеличению капитальных и эксплуатационных затрат водопроводной системы, либо проектировать сеть, обеспечивающую пропуск нормативного пожарного расхода с выполнением при этом дополнительных мероприятий, предусматривающих устройство водоемов с запасом воды для тушения пожара. Предпочтение отдается наиболее экономически выгодному варианту.

Ввиду того что пожарные расходы воды нередко приходится пропускать через водопроводные сооружения совместно с расходами воды на другие нужды, необходимо, хотя бы кратко, остановиться на вопросах обеспечения подачи воды для целей пожаротушения совместно с расходами воды на хозяйственно-питьевые и производственные нужды.

11.4. РАСХОДЫ ВОДЫ НА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВЫЕ,
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ И ДРУГИЕ НУЖДЫ

Подача полного расчетного расхода воды для тушения пожара должна быть обеспечена при наибольшем часовом расходе воды на другие нужды (при этом расход воды на поливку территории, прием душа, мытье полов в производственных зданиях и мойку технического оборудования не учитывается). Распределение расходов воды по часам суток в населенных пунктах, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях принимается на основании расчетных графиков водопотребления.

Нормы водопотребления (количество воды, расходуемой водопотребителем в течение суток) принимают в соответствии с требованиями СНиП в зависимости от степени благоустройства жилых зданий (табл. 11.5).

Таблица 11.5

Степень благоустройства районов Норма на одного жителя среднесуточная (за год) qж, л/с
1. Застройка зданиями, оборудованными внутренним водопроводом и канализацией без ванн   125 - 160
2. То же с ваннами, местными водонагревателями 160 - 230
3. >> с централизованным горячим водоснабжением 250 - 350
4. Водопотребление из водоразборных колонок 30 - 50

Нормами водопотребления учтен расход воды на хозяйственно-питьевые и бытовые нужды жилых и общественных зданий. Количество воды на нужды местной промышленности и неучтенные расходы допускается принимать дополнительно в размере 5 – 10 % суммарного расхода воды на хозяйственные нужды населенного пункта.

Расчетный (средний за год) суточный расход воды Qсут.ср3/сут) на хозяйственно-питьевые нужды в населенном пункте определяют по формуле:

, (11.2)

где qж - норма водоснабжения (принимаем по табл. 11.5); N - расчетное число жителей.

Расчетные расходы воды в сутки наибольшего и наименьшего водопотребления составят:

; (11.3)

, (11.4)

где kсут - коэффициенты суточной неравномерности водопотребления, полученные в результате анализа работы действующих систем водоснабжения, которые учитывают уклад жизни населения, степень благоустройства зданий, режим работы предприятий, изменения водопотребления по сезонам года.

Часовая неравномерность потребления воды характеризуется максимальным и минимальным коэффициентами часовой неравномерности, которые по данным работы городских водопроводов определяют из выражений:

; (11.5)

, (11.6)

где α - коэффициент, учитывающий степень благоустройства зданий, режим работы предприятий и др. (αмакc = 1,2 - 1,4); β - коэффициент, учитывающий число жителей в населенном пункте и определяемый по таблице СНиПа.

Расчетные часовые расходы воды составят:

, (11.7)

. (11.8)

Суточный расход воды в населенном пункте при наличии районов с различной степенью благоустройства жилой застройки определяют как сумму суточных расходов воды по отдельным районам при соответствующих норме водопотребления и количестве жителей.

Расходы воды на хозяйственно-питьевые нужды рабочих принимаются для цехов со значительным тепловыделением (более 80 кДж (20 ккал) на 1 м3/ч) qр = 45 л, в остальных случаях - qр = 25 л на каждого работающего в смену. В дополнение к этому на производствах, связанных с загрязнением тела или требующих особого санитарного режима, должен быть учтен расход воды на душевые.

Таким образом, средний расход воды за смену составит

, м3/см, (11.9)

где N - число работающих в смену.

Среднечасовой расход равен

, (11.10)

где tсм - время работы одной смены.

Максимальный часовой расход, определяемый с учетом коэффициента часовой неравномерности водопотребления, составит

, (11.11)

где Kч - коэффициент часовой неравномерности, равный: Кч = 2,5 - для цехов с тепловыделением более 80 кДж (20 ккал) на 1 м3/ч; Кч = 3 - для остальных цехов.

Расход воды на благоустройство территории населенных пунктов и промышленных предприятий определяется на основании существующих норм на одну поливку единицы площади. При отсутствии сведений о площадях, подлежащих поливке или мойке, для предварительных расчетов рекомендуется принимать суммарный расход на эти нужды из расчета 50 - 90 л/сут на одного жителя в зависимости от климатических условий, мощности водоисточника, степени благоустройства населенных пунктов и других местных условий.

На производственных предприятиях поливку зеленых насаждений и мойку проездов разрешается производить водой из сетей производственного водоснабжения, если количество ее соответствует санитарным и агротехническим нормам.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 381; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты