Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Давайте пищу уму




Творчески мыслящие люди постоянно читают. Таким образом они дают пищу уму в виде свежей информации и новых идей. Как ска­зал Гор Видал, мозг без самоподкормки в конце концов съедает сам себя. Вот несколько полезных советов, которые помогут вам осуществлять «подкачку ума» в процессе чтения.

Будьте разборчивыми в чтении. Прежде чем браться за кни­гу, спросите себя: «Насколько полезным будет чтение этой книги для развития моих творческих способностей?» Просматривать и пролистывать нужно множество книг, но читать следует избира­тельно.

Делайте заметки на полях. В биографии Марка Твена Аль­берт Пейн писал: «На рабочем столе, возле постели, на полках в бильярдной — всюду стояли книги, которые Твен читал и пере­читывал. Все или почти все книги были испещрены его пометка­ми — замечаниями на полях страниц, краткими комментария-


Глава 2. Подкачка ума □ 37

ми. Эти книги он перечитывал снова и снова, и всякий раз ему было что сказать».

Излагайте содержание книги. Попробуйте сделать это преж­де, чем ее прочитаете. Или же, прочитав половину книги, остано­витесь и попытайтесь продолжить. Прикиньте, что можно найти в книге, до того как вы познакомитесь с оглавлением. Это было любимым развлечением Джорджа Бернарда Шоу. А для вас это может оказаться полезным упражнением на развитие воображе­ния.

Читайте биографии. Биографии — кладезь ценных идей.

Читайте книги полезных советов по самым разным вопро­сам. Упражняйте ум, преобразуя чужие идеи в свои, новые. Чи­тайте книги по устройству приборов и автомобилей, по столярно­му делу, садоводству и т. д. Эти книги подскажут средства для выработки собственных уникальных идей и для создания новых изделий.

Читайте специальные журналы. Многие из своих идей Уолт Дисней почерпнул из дайджестов. Он говорил: «Ваше воображе­ние может быть ущербным, бедным, воспаленным, заморожен­ным. Дайджест — это нечто вроде гимнастического зала для тре­нировки воображения».

Читайте публицистику. Знакомясь с такой литературой, пробуйте предлагать собственные решения рассматриваемых проблем, до того как решение предложит автор. Это было одним из любимых занятий Джона Ф. Кеннеди.

Думайте и еще раз думайте. Читая, надо обязательно думать. Ищите свежие решения старых проблем, неизведанные пути в бизнесе, новые тенденции развития, технические новинки, связи и параллели между тем, что читаете, и вашими проблемами.

Джон Несбитт, автор «Мегастратегий» и основатель Группы Несбитта в Вашингтоне, округ Колумбия, весьма успешно применял метод опреде­ления тенденции, который сам он называл анализом содержания теку­щей информации. Несбитт позаимствовал этот метод из книги о Граж­данской войне в США. В свою очередь, историк, написавший эту книгу, очень многое почерпнул из анализа сбора информации ЦРУ. Ну а ЦРУ скопировало данный метод с того, каким пользовались союзники в пери­од Второй мировой войны. Они по достоинству оценили огромное значе­ние провинциальных газет, доставлявшихся контрабандой из маленьких городов Германии. Время от времени в этих газетах публиковались цен­ные сведения о топливе, продуктах питания и о многом другом. А в Швей-


38 □ Часть 1. С чего начать

царии небольшая группа офицеров-разведчиков определяла пути пере­мещения немецких войск, читая светскую хронику, где упоминались фамилии важных военных чинов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты