Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цветок лотоса




Вы начинаете с проблемы или идеи и расширяете эту тему на под­темы, пока не создадите несколько различных точек входа. В «Цветке лотоса» лепестки, или темы, вокруг центра цветка ме­тафорически разворачиваются по одному, раскрывая ключевой компонент или подтему. При использовании такого подхода по­лучаются постоянно расширяющиеся круги, пока тема не будет всесторонне исследована. Группа тем и подтем, раскрытых тем или иным способом, предоставляет ряд новых возможностей.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

1. Нарисуйте схему «Цветок лотоса» и запишите проблему или идею в центре диаграммы.

2. Запишите существенные компоненты или темы вашего предмета в кружках, окружающих центральный круг и обозначенных буквами от А до Н. Опти­мальное число тем для схемы — от шести до восьми. Если у вас больше вось­ми тем, нарисуйте дополнительные схемы.

Чтобы решить, какие темы использовать, ответьте на следующие вопросы: Каковы мои конкретные цели? Каковы постоянные величины в моей пробле­ме? Если бы темой была книга, какими были бы названия глав? Каковы пара­метры моей проблемы?


174 □ Часть 2. Линейные игры для ума

f

3. Используйте идеи, записанные в кружках, в качестве центральныхтем для ле­пестков цветка лотоса или рамок. Таким образом, идея или тема, которую вы записали в кружке А, станет центральной темой для находящейся внизу по­середине рамки А. Теперь она становится основой для генерации новых восьми идей или тем.

4. Продолжайте этот процесс, пока не закончите схему цветка лотоса.

Предположим, например, что вы хотите увеличить прибыль своей организации, повысив производительность или снизив за­траты. Вы можете написать «повысить прибыль» в центральной рамке. Затем, в кружках вокруг центральной рамки, обозначен­ных буквами от Л до Н, запишите восемь наиболее значимых об­ластей в вашей организации, где вы можете повысить производи­тельность или снизить затраты. Также запишите те же самые значимые области в кружках с соответствующими буквами по всей схеме.


Глава 13. Цветок лотоса □ 175

Каждая область теперь представляет главную тему, которая объединяет окружающие ее рамки. Например, в приведенной в качестве примера диаграмме слово «технология» в кружке А служит темой для находящейся внизу группы рамок.

Для каждой темы попытайтесь придумать восемь способов по­высить прибыль. Полезно сформулировать каждую тему как во­прос к самому себе. Например, спросите: «Как мы могли бы ис­пользовать технологию, чтобы повысить производительность?» и «Как мы могли бы использовать технологию, чтобы уменьшить расходы?» Если вы заполните всю схему, у вас будет 64 новых идей или способов повысить производительность или уменьшить расходы.

В «Цветке лотоса» идеи превращаются в другие идеи и темы. Поскольку компоненты этой техники динамичны, кажется, что идеи возникают под воздействием собственных концептуальных движущих сил. «Цветок лотоса» позволит отслеживать целые системы взаимодействующих элементов. Идеи и мысли — это не просто отдельные действия и части, существующие где-то в ва­шем сознании. Если вы не будете видеть целую систему и все ее компоненты, вы можете не заметить ключевые связи и взаимо­действия.

Крис Мессина, член правления университета, хотела повысить прибыль своего университета. Она выбрала темы «поставщики», «дорожные расходы», «партнеры», «способы доставки», «персо­нал», «технология», «производственныемощности» и «оценка».

Она придумала восемь идей для каждой темы. Например, в рам­ку «способы доставки» она записала идею использовать видеофо­ны для взаимодействия со студентами в других университетах при проведении викторин по общим знаниям. Расширяя далее эту рамку, она превратила «видеофоны» в следующую тему и записа­ла еще восемь идей о том, как повысить прибыль с помощью ви­деофонов. Одна из идей, принятых университетом, состояла в преподавании иностранных языков носителями языка из других стран. Другой метод подачи материала, разрабатываемый уни­верситетом, — программа интерактивных электронных семина­ров, куда приглашаются специалисты со стороны, а преподава­тель участвует больше как равный, чем как руководитель.

Важный аспект этой техники состоит в том, что она переклю­чает вас с реагирования на статический моментальный снимок проблемы, а также расширяет точку зрения на проблему и взаи-


176 □ Часть 2. Линейныэ-игры для ума

мосвязи между ее компонентами. Управляющие производством в компании Volvo для начала в качестве центральной проблемы выбрали «более безопасный автомобиль». Они поставили перед собой задачу сделать переднюю часть автомобиля более безопас­ной. Одна из идей состояла в установке сверхзвукового датчика скорости на приборной панели со встроенным «требующимся для остановки расстоянием (приблизительно две секунды)». Тревож­ная сигнализация сообщала водителю, если он слишком близко подъезжал к находящемуся впереди автомобилю. Это заставило менеджеров Volvo задуматься о других вариантах использования датчиков в целях повышения безопасности, поэтому они перера­ботали идею и создали экран на светодиодах, предупреждающий водителя едущего сзади автомобиля: «Вы едете слишком близ­ко» . При этом всегда будет достаточное для остановки расстояние между как минимум тремя автомобилями, даже если эта система установлена лишь на одном автомобиле.

Резюме

На иллюстрации на следующей странице лицо человека посте­пенно превращается в фигуру женщины. Если бы вы видели только первый и последний рисунки, вы могли бы подумать, что это два не связанных между собой объекта. Когда вы видите изме­нение линий и их взаимосвязи, возникает новый паттерн.

Подобным образом «Цветок лотоса» начинается с темы, кото­рая развивается в другие темы и подтемы, связанные между со­бой, и они формируют новый паттерн.

Обычно высокоуровневые свойства рассматриваются как про­изводные. Например, автомобиль — это свойство, производное от взаимосвязанных частей. Если разобрать автомобиль и свалить в кучу все части, это свойство исчезает. Если вы разложите части на кучки согласно функциям, то увидите паттерн и установите между кучками связи, позволяющие вам представить производ­ное свойство — автомобиль, который затем можно собрать.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты