Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема. □ Почему необходимо решить проблему?




□ Почему необходимо решить проблему?

□ Какие выгоды вы получите, решив проблему?

□ Что вам неизвестно?

□ Что вы еще не понимаете?

□ Какая у вас есть информация?

□ Что для вас не проблема?


180 □ Часть 2. Линейные игры для ума

а Достаточно ли информации? Или ее недостаточно? Или она избыточна? Или противоречива?

а Нужно ли нарисовать схему проблемы? Рисунок?

а Где границы проблемы?

а Можете ли вы выделить различные части проблемы? Можете ли вы записать их? Каковы связи между частями проблемы?

а Каковы константы (то, что нельзя изменить) проблемы?

а Сталкивались ли вы с этой проблемой ранее?

а Видели ли вы эту проблему в немного иной форме?

а Знакома ли вам похожая проблема?

□ Попытайтесь подумать о знакомой задаче с теми же или похо­жими неизвестными.

□ Предположим, вы нашли проблему, родственную вашей, ко­торая уже решена. Можете ли вы использовать ее? Можете ли вы использовать способ ее решения?

□ Можете ли вы иначе сформулировать проблему? Сколько раз­личных формулировок вы можете предложить? У вас есть бо­лее общая формулировка? Более конкретная? Можно ли изме­нить правила?

а Какие лучшие, худшие и наиболее вероятные варианты вы мо­жете вообразить?


Глава 14. Птица феникс G 181

План решения

а Можете ли вы решить всю проблему? Часть проблемы?

□ Каким бы вы хотели видеть решение? Можете ли вы обрисо­вать его?

□ Сколько из неизвестного вы можете объяснить?

О Можете ли вы извлечь что-то полезное из имеющейся инфор­мации?

О Всю ли информацию вы использовали?

Р Приняли ли вы во внимание все существенные аспекты про­блемы?

□ Можете ли вы выделить отдельные шаги в процессе решения проблемы? Можете ли вы определить правильность каждого шага?

□ Какие техники творческого мышления вы можете использо­вать для генерации идей? Сколько различных техник?

□ Можете ли вы видеть результат? Сколько различного рода ре­зультатов вы можете видеть?

□ Сколько различных способов решения проблемы вы использо­вали?

□ Что делали другие люди?

□ Можете ли вы интуитивно найти решение? Можете ли вы про­верить результат?

□ Что нужно сделать? Как это должно быть сделано?

□ Где это должно быть сделано?

□ Когда это должно быть сделано?

□ Кто должен это сделать?

□ Что вы должны делать в это время?

□ Кто и за что будет отвечать?

Q Можете ли вы использовать эту проблему, чтобы решить ка­кую-нибудь другую проблему?

Q Каков уникальный набор качеств, который делает эту пробле­му особенной?

Q Какие вехи могут лучше всего показывать ваш прогресс?

Q Как вы узнаете, что добились успеха?


182 □ Часть 2. Линейные игры для ума

Попробуйте использовать контрольный список вопросов, что­бы решить следующую трудную задачу, известную как Грече­ский крест. Разложите на столе десять монет в соответствии со следующим рисунком. Переложите только две монеты в другое место, чтобы получились два ряда по шесть монет каждый, если складывать или горизонтально, или вертикально.

Решение находится в резюме этой главы.

Предположим, что вы определили «розу» как красный, розо­вый или белый цветок, который дарят красивой женщине, хоро­шей хозяйке или умершему другу. Обозначение сложного цветка одним ярлыком («роза») и одним описанием не будет стимулиро­вать ваше любопытство. Однако если вы бы задали ряд вопросов о розах, то могли бы лучше описать цветок, как он вырос, его ши­пы, цветки, аромат, как его использовали другие люди и как луч­ше его оформить и использовать.

Обозначение любого предмета одним ярлыком и описанием подавляет любопытство и ограничивает воображение. Рассмот­рим сталелитейную промышленность. Администраторы обозна­чали этот сложный процесс одним ярлыком («большая сталь») и одним описанием (процесс с полным металлургическим цик­лом), и в течение многих лет это была неэкономичная отрасль промышленности. Наконец, одна группа молодых людей поста­вила ряд вопросов, которые изменили эту отрасль.

Процесс с полным металлургическим циклом был неэкономи­чен, так как он был изобретен в 1870-е годы, — он начинается с обработки железной руды, требует четырехкратного разогрева до очень высоких температур и транспортировки больших масс ме­талла на дальние расстояния. Эта отрасль работала успешно


Глава 14. Птица феникс □ 183

только в военное время — лучшее время, чтобы легко заработать кучу денег в Америке.

Группа новых молодых менеджеров задавала смелые вопросы, касающиеся каждого этапа процесса производства стали, и обна­ружила, что процесс с полным металлургическим циклом проти­воречит основным законам экономики.

Они обнаружили, что с начала 1970-х годов спрос на сталь по­вышался. Однако, для того чтобы заводы с полным металлурги­ческим циклом удовлетворяли этот спрос, они должны были до­бавить новые агрегаты, которые требовали существенных инве­стиций. Поскольку спрос рос постепенно, расширение было не­рентабельным, пока спрос не достиг новой мощности завода. Ес­ли бы завод решил не расширяться, он потерял бы потребителей. В сталелитейном бизнесе, если вы не можете вовремя выполнить заказы, потребители не ждут. Поставленные перед этим выбо­ром, компании расширялись. Следовательно, компании были рентабельны в течение только того времени, когда спрос достигал новой мощности. Когда спрос превышал эту мощность, заводы с полным металлургическим циклом были вынуждены снова рас­ширяться. Это открытие привело к решению.

Идея: молодые менеджеры предложил перейти от гигантских, посто­янно расширяющихся заводов «с полным металлургическим циклом» к «минизаводам». Конечные цели минизавода те же самые, что и у завода с полным металлургическим циклом, но затраты существенно ниже. Минизавод можно построить за од­ну десятую часть стоимости завода с полным металлургиче­ским циклом, разогрев требуется только один раз и без охлаж­дения, процесс начинается со стального скрапа вместо руды и заканчивается одним конечным продуктом (например, брусом, прутом и т. д.). Минизаводы предполагают современную техно­логию, низкие затраты на рабочую силу и наличие целевых рынков.

Один руководитель заявил, что, если бы эти молодые люди не задавали правильные вопросы, мы бы все еще производили сталь по старинке.

Контрольный список вопросов также помогает развить наблю­дательность и ассоциативные способности.

Автомобильная сигнализация не мешала ворам разбивать стекло «Порше» одного предпринимателя и воровать его радио-


184 □ Часть 2. Линейные игры для ума

приемник. Используя контрольный список вопросов, он решил, что реальной задачей было спрятать приемник, а не искать на­дежную сигнализацию. Вопрос «Предположим, вы нашли про­блему, родственную вашей, которая уже решена. Можете ли вы использовать ее? Можете ли вы использовать способ ее реше­ния?» навел его на размышления о том, как военные маскируют объекты, которые они хотят скрыть. Эта ассоциация навела его на нужную мысль.

Идея: Сделать фальшивую переднюю панель с торчащими наружу проводами и сломанным каркасом. Прикрепленная липучкой к настоящему радиоприемнику, она создает иллюзию, что при­емник уже украден.

Резюме

Решение задачи «Греческий крест»:

Эту задачу можно решить, только переложив одну монету с правого конца в левый и положив дополнительную нижнюю мо­нету на монету в центре.

Большинство подобных задач решают, передвигая монеты ту­да-сюда, но чтобы решить эту, вы должны были действовать в трех измерениях.

Возможно, здесь могли бы помочь следующие вопросы кон­трольного списка:

а Где границы проблемы? (Ничто не мешает вам действовать в трех измерениях.)


Глава 14. Птица феникс □ 185

□ Вам знакома похожая проблема? (задача с точками в главе «Фальшивые лица»)

р Можете ли вы интуитивно найти решение? (Подвигав монеты, вы можете догадаться, что задачу нельзя решить в двух изме­рениях, и это может навести вас на размышления о третьем из­мерении.)

р Каков уникальный набор качеств, который делает эту пробле­му особенной? (Вы решаете задачу с монетами, которые мож­но не только передвигать, но и складывать одну на другую.)

Решение задачи похоже на ходьбу по натянутому канату. Если канат натянут слишком слабо, вы упадете; если он натянут слиш­ком сильно, у него не будет упругости, и вы также упадете. Следу­ет постоянно поддерживать нужное натяжение каната в самой слабой точке. Таким же образом, задавая вопросы, вы будете по­стоянно регулировать и поддерживать направление мысли по ме­ре приближения к решению.


Компания «Великие транстихоокеанские авиалинии»

Если в армии нет порядка, она обречена на поражение. Недаром говорят: армия без дисциплины — побежденная армия.

Сунь Цзы

М

ы не видим, как движутся звезды, хотя их скорость состав­ляет более миллиона миль в сутки. Мы не видим, как рас­тут деревья или как сами мы стареем с каждым днем. Мы даже не замечаем движения стрелок на часах.

Мы привыкли думать статично, нередко удивляемся, а то и не­приятно поражаемся происходящим в мире изменениям. Все вы­шесказанное справедливо и по отношению к бизнесу: очень труд­но поколебать наши представления о бизнесе и рынке сбыта. Вот почему столь многое делается по старинке.

Компании, не замечающие происходящих изменений, беспо­мощно барахтаются в море бизнеса и порой готовы ухватиться за самые безнадежные идеи.

И все же не часто встречается деятельность более бессмыслен­ная, чем работа компании «Великие транстихоокеанские авиа­линии».

Чтобы успешно реализовать новые идеи, вы должны хорошо представлять себе сегодняшний и завтрашний день вашего биз­неса. Только уяснив эти вещи, можно адекватно воспринимать перемены в деловом мире.


Глава 15. Компания «Великие транстихоокеанские авиалинии» □ 187


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты