Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Просто поменять местами




Игра, заключающаяся в том, чтобы менять слова местами, может подтолкнуть к генерированию идей для создания новой продук­ции и нового сервиса. Допустим, у нас неважно идет торговля. Давайте поиграем опять со словом «бутылка». Объединим слова «бутылка» и «продавать» двумя путями: «продажа бутылок» и «продаваемые бутылки». Первое словосочетание подтолкнет нас к рассмотрению проблем, касающихся исключительно торговли, а второе — к поиску путей, как сделать продукцию более попу­лярной.

«Чемодан чепухи»

Складывайте в отдельную коробку интересные рисунки, карика­туры, рекламные проспекты, листочки с записями цитат и посло­виц — словом, все, что покажется вам оригинальным и сможет вызвать необычные ассоциации. Когда вам потребуется новая идея, достаньте из коробки то, что попадется под руку, а затем по­пытайтесь установить связи между случайно выбранным предме­том и вашей задачей. Иногда это приводит к удивительным ре­зультатам!

Журналы

Возьмите какой-нибудь журнал и прочитайте в нем любую ста­тью на любую тему. Поразмышляйте о связях между содержани­ем статьи и вашей проблемой, попробуйте выдвинуть новые идеи. Это упражнение очень полезно, если вы собираетесь выработать


208 □ Часть 2. Линейные игры для ума

у себя навык быстро использовать только что полученную инфор­мацию.

Что подскажут фигуры?

Выберите какую-нибудь фигуру, например круг, и постарайтесь в течение дня концентрировать на нем свое внимание. Например, входя в комнату, смотрите на круглые предметы и старайтесь оп­ределить связь между ними и вашей задачей.

Возможен и другой вариант использования данного метода. Предположим, я решил открыть необычный ресторан. Я выби­раю в качестве исходной фигуры круг и концентрирую свое вни­мание на трех «круглых вещах»: раковинах с устрицами, форме рта при произнесении звука «о» и дантовых кругах ада.

Идея: назвать ресторан «Адская жаровня». Его интерьер будет напо­минать кухню, где посетители смогут непосредственно наблю­дать за приготовлением блюд. В меню могут быть устрицы, ко­торые я буду класть на раскаленную решетку живыми. По мере нагревания раковины станут раскрываться, а устрицы издавать жалобные звуки. Другие моллюски, а также омары и креветки я буду опускать в кипяток живыми. Такой ресторан можно рек­ламировать как обслуживающий «вышедших из преисподней». Подобные заведения сейчас очень популярны в Японии.

Резюме

Искать новые идеи используя технику иррационального мышле­ния — все равно что пытаться уснуть под слишком коротким одея­лом. Вы тянете его на себя — у вас мерзнут ноги, вы прикрываете ноги — у вас мерзнут плечи. Но и под таким одеялом в конце кон­цов можно удобно устроиться и заснуть. Результат использования техники иррационального мышления будет определяться тем, на­сколько удачно вы сможете связать разные понятия и найти новые идеи.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты