Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Десять ключей




1. Найти области интереса. Спросите себя: «Что в этом инте­ресного?»

2. Оценивайте содержание, а не подачу. Не обращайте внимание на ошибки говорящего.

3. Сдерживайте свой пыл. Не давайте оценок, пока не выслуша­ли все.

4. Прислушивайтесь к идеям. Попытайтесь выделить централь­ные темы.

5. Будьте гибким. Используйте четыре или пять различных сен­сорных систем, чтобы лучше запомнить содержание.

6. Работайте над слушанием. Будьте внимательны, держите свое тело под контролем.

7. Не отвлекайтесь. Боритесь с отвлекающими факторами или избегайте их; терпимо относитесь к дурным привычкам и умейте сосредоточиваться.

8. Упражняйте свой ум. Используйте трудный пояснительный материал, чтобы заставить мозг работать.

9. Сохраняйте объективность. Правильно интерпретируйте не­искренние слова; не позволяйте себя запутать.


236 □ Часть 2. Линейные игры для ума

10. Используйте тот факт, что человек думает быстрее, чем говорит. Ставьте под сомнение, предугадывайте, мысленно резюмируйте, оценивайте факты и читайте между строк, при­слушиваясь к интонации.

Большинство людей — неумелые слушатели. Результаты тес­тов показали, что сразу после прослушивания десятиминутной устной презентации средний слушатель слышал, понимал, долж­ным образом оценивал и запоминал приблизительно половину того, что было сказано. В течение сорока восьми часов теряются еще 50 процентов информации, и мы получаем итоговый 25-про­центный уровень эффективности. Другими словами, если вы не постарались как следует при слушании, вероятно, вы запомните только одну четверть из услышанного.

Резюме

Приумножайте свои идеи, говоря о ваших проблемах с самыми разными людьми. Как бы вы описали то, что здесь нарисовано?

В мире существует множество вещей, которые мы воспринима­ем как нечто само собой разумеющееся и замечаем их только то­гда, когда нам буквально ткнут в них пальцем. Например, почему на этом рисунке мы видим не шесть отдельных линий, а три груп­пы, состоящие из двух линий каждая? Потому что мы стали спе­циалистами по группированию соседних элементов. И мы лишь тогда обращаем на это внимание, когда нам укажут, что эти линии могут восприниматься еще и как ряд из шести отдельных линий.

Так и в своей сфере деятельности мы многое принимаем на ве­ру и отдаем себе в этом отчет только после того, как кто-нибудь привлечет наше внимание к данному факту. Разговор с челове­ком другого рода занятий может натолкнуть вас на золотую жи­лу, которую вы никогда не увидите, если будете вариться в собст­венном соку.



Часть 3 ИНТУИТИВНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ УМА

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты