Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Многоликость




Кто изображен на рисунке? Если вы видите профиль старухи, смотрящей вниз, незначительная переориентация позволит вам Увидеть молодую женщину, смотрящую вдаль. (Кончик носа ста­рухи — это подбородок молодой женщины.) Если вы сразу увиди­те молодую женщину, переориентируйтесь на другой ракурс вос­приятия — и увидите старуху.

Меняя фокусировку внимания, вы избавляетесь от первона­чального восприятия, и характер изображения меняется. Анало-


250 □ Часть 3. Интуитивные игры для ума

гичным образом, то есть меняя фокусировку, можно освободить­ся от своих выводов насчет возникших проблем. Когда все старые мысли покинут ваше сознание, это позволит вам отнестись к про­блеме более спокойно и расслабленно. Делается это путем вообра­жаемого ухода от проблемы.

Иногда при таком уходе возникают отличные идеи. Данную технику любят использовать консультанты по развитию творче­ских способностей, с тем чтобы привнести ясность в сознание сво­их подопечных. В ходе работы над определенной задачей кон­сультант просит клиентов сделать вид, что они заняты совсем другим делом.

Некий консультант предложил своим клиентам, представите­лям обувной компании, совершить «псевдоэкскурсию», заклю­чающуюся в сознательном уходе от проблемы.

Во время такого вояжа один из менеджеров вообразил, что на­ходится на тропическом острове и с наслаждением прогуливает­ся босиком по песку. Представителя маркетинговой службы это заинтересовало, и члены группы сконцентрировали внимание на вопросе, почему людям так нравится ходить без обуви. Возникло предположение, что здесь играют роль легкость и большая пла­стичность во время движения. Эти два момента привели к созда­нию пользующейся в наше время высоким спросом обуви с эла­стичной двухслойной подошвой.

В другой группе инженеры боролись с проблемой: как исполь­зовать новый полупроводниковый полимер. Консультант устро­ил клиентам воображаемую «экскурсию» по их любимым развле­чениям и видам спорта. Один из инженеров подробно рассказал о теннисном матче, в котором все решилось после сомнительного присуждения аута. Инженеры сосредоточились на проблеме, как правильно определять положения аута в теннисных матчах, и внезапно пришла идея о возможности нового применения полу­проводникового полимера.

Идея: сделать игровые границы теннисного корта чувствительными к касанию мяча.

Инженеры создали из полимера тонкий кристаллический ма­териал для покрытия границ теннисного корта. На таком мате­риале будет четко отпечатываться место приземления мяча, и то­гда никто не сможет это оспорить.


Глава 22. Остывание □ 251

Резюме

Чтобы научиться расслабляться, требуется время. Если шесть дней в неделю вы работаете не покладая рук, попробуйте заняться релаксацией в воскресенье, и, возможно, следующая шестидневка покажется вам не столь тяжелой. С практикой данные упражне­ния принесут вам облегчение и привнесут ясность в сознание. Ког­да это произойдет, вы начнете мыслить с той же легкостью, с ка­кой ребенок прыгает через скакалку.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты