Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Почерк природы




Леонардо да Винчи научился разбирать почерк природы, кото­рый заявляет о себе везде и во всем: в крыльях птиц, яичной скор­лупе, облаках, снеге, льде, кристаллах и разных других соедине­ниях. Великий Леонардо использовал свои озарения для поиска новых идей и решения проблем. Он умел выжимать идеи из боти­нок торговцев. Роберт Макким в своей книге «Опыт визуального мышления» приводит такой показательный отрывок из записей Леонардо да Винчи: «Не могу не упомянуть... о новом средстве, использование которого хотя и может показаться тривиальным, а то и абсурдным, тем не менее чрезвычайно полезно для побуж­дения ума к различным открытиям. Вот вы смотрите на забрыз­ганную краской стену... и, возможно, обнаруживаете некое сход­ство с горным пейзажем, реками, утесами и деревьями. Взглянув другой раз, вы уже видите сражение и движущиеся фигуры или странные лики и одеяния, и еще много чего, что можно описать четко и подробно».

Леонардо написал также эссе, в котором он процитировал сло­ва Боттичелли о том, что можно бросить на стену пропитанную краской губку и в отпечатавшихся пятнах увидеть множество различных образов. Эти образы — отправные точки идей; ваш ра­зум привнесет в них смысл.

Этот рисунок получился, когда на лист бумаги выплеснули чернила. Исследуйте изображение. Способны ли вы путем «сво-


318 О Часть 3. Интуитивные игры для ума

бодных ассоциаций» выработать на основе данного рисунка идеи относительно новых товаров, услуг, процессов?

Один из моих друзей, изучая эти пятна, увидел следующее: Q веревку;

□ паутину;

□ кофе, пролитый на коврик;

□ логотип фирмы «Макдональдс».

Эти образы, связанные воедино, превратились в новую идею. Мой друг подумал о быстром приеме пищи, разливающейся жид­кости, контейнерах для жидкостей и предметах, затянутых пау­тиной. И вдруг — ба! — у него появилась мысль, чем заменить подносы в кафе и закусочных.

Идея: стаканы вставлять в петли пластиковых веревок — таким обра­зом можно носить сразу по четыре стакана.

Данная конструкция исключает проливание жидкости, не требуются даже крышки. Такой «поднос» стоит дешевле и зани­мает меньше места, чем обычные.

Резюме

Расшифровка ваших рисунков подобна развязыванию узла. Что­бы развязать узел на веревке, необходимо распутать ее теми ясе путями, которыми этот узел завязывался, но в обратном порядке-


Глава 29. Метод Леонардо да Винчи □ 319

Работая над поиском свежих идей по своим рисункам, вы как бы возвращаетесь в собственное подсознание, поскольку именно оно является автором ваших картинок.

Идеи возникают не из рисунков, они исходят из самых глубин вашего подсознания, из секретного архива, хранящегося в вашей душе с рождения. Этот архив непрерывно растет. Он поможет вам обрести силу и проницательность, и вы создадите нечто невидан­ное и неслыханное.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты