Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НеКанзас




Знаешь, Толю, мне кажется, что мы уже не в Канзасе!

Дороти из повести-сказки «Волшебник страны Оз»

П

охоже, что единственное истинное приключение, которое еще не испытал современный человек, — это приключе­ние в царстве подсознания. «Не Кднзас» — техника использо­вания воображения под полным контролем интеллекта и воли. Она поможет вам пуститься в подобное приключение. Она по­зволит воспринять сообщения вашего подсознания.

Чтобы прочувствовать и осознать силу этой игры для ума, ею надо воспользоваться. Я всегда волнуюсь, когда другие люди применяют эту технику впервые. Я словно смотрю старое кино военных лет. Вот медицинская сестра бережно снимает остатки бинта с глаз раненого. Будет ли он видеть?

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

1.Полностью расслабьтесь. Попытайтесь достичь очень глубокой релаксации. Воспользуйтесь уже хорошо известным вам методом, описанным на с. 244.

2. Адресуйте своему подсознанию просьбу ответить на вопросы, связанные с вашей задачей. Для этого просто запишите задачу и попросите подсозна­ние дать знак в виде символа или образа, который поможет вам решить проблему.

3. Пуститесь в воображаемое путешествие. В этой главе описаны два вида таких странствий: «Дакота» и «Буря».

4. Принимайте любые послания. Никакая цензура не допускается. Чем больше вы доверяете подсознанию, тем ярче образы, тем больше в них правды.

5. Употребите дар воображения, чтобы сделать образы наиболее ясными и живыми. Записывайте или зарисовывайте их без промедления.


326 □ Часть 3. Интуитивные игры для ума

6. Если возникают чересчур туманные образы, создавайте другие. Прослежи­вайте до конца те образы, которые помогут вам решить задачу.

7. Ищите качества, образцы, соотношения, ключи. Используйте послания, об­разы и символы как отправные точки для потока «свободных ассоциаций».

Прочитав приведенное ниже краткое описание воображаемо­го путешествия в стиле «Дакота», закройте глаза и попытайтесь в течение нескольких минут представить себе изображенные в этом описании сцены. Потом попробуйте использовать данное описание для решения ваших задач. Это немножко напоминает секс — невозможно четко представить себе, что это такое, по од­ному только описанию. Все дело в практике.

Дакота

Подумайте о задаче, которая стоит перед вами. Сформулируйте и запишите ее на листе бумаги, стараясь быть как можно более объективными, словно вы репортер, пишущий краткую заметку об этой задаче для своей газеты. После этого несколько минут ду­майте о своей проблеме. Попросите подсознание дать вам ответ.

Закройте глаза и расслабляйтесь в течение пяти минут. Очи­стите свой ум. Погрузитесь в себя, чтобы дышать глубоко и хоро­шенько расслабиться.

Достигнув глубокой релаксации, вообразите себе, что ваша палатка стоит где-то в глуши Дакоты, недалеко от ствола забро­шенной шахты. Вечереет. Становится прохладно. Солнце садит­ся, и теперь все холмы, овраги, утесы, ущелья и причудливой формы скалы, утратившие свои четкие дневные очертания, све­тятся всеми оттенками желтого и коричневого цветов, перелива­ются сотнями нюансов красного, серебристого и просто серого, перечеркнутых угольно-черными полосами. Вы входите в чащу с искривленными ветрами кедрами и можжевельником и внезап­но останавливаетесь, пораженные богатством красок и яркостью освещения.

Если скалы напротив заходящего солнца выглядят темными, контуры их строго очерчены, то на востоке краски буквально кричат. Обступающая вас ночь настолько прекрасна, что от вос­торга замирает сердце. Луны нет, но звезд над головой такое мно­жество, что все небо залито серебристо-серым светом.


§ Глава 31. He Канзас □ 327

Ветер дует с севера, обжигая ваши ноздри по-зимнему мороз­ной свежестью. Набрав охапку сухих кедровых веток, вы разводи­те небольшой костер, чтобы обогреться, вдыхаете аромат горящих веток и слушаете их веселое потрескивание. Костер выстраивает над вами сияющий золотом купол. До вас доносятся лай койотов, уханье совы.

Устроившись у костра, вы обваливаете в кукурузной муке ра­дужную форель и жарите ее на свином жире, пока не образуется хрустящая корочка. Держа рыбу за хвост и голову, вы откусы­ваете кусочки спинки около плавников и заканчиваете хвостом, который хрустит, как жареная картошка. Ваш ужин завершают кружка кофе и несколько домашних коврижек, пропитанных маслом. Вам тепло и сытно. Вы спокойны и довольны. Вдруг что-то зашуршало в глубине леса.

По мере того как это нечто приближается к вам, вы понимаете, что никакой опасности ни для вас, ни для неизвестного вам суще-стванет. Кто это?.. Поговорите с ним. Попросите его поговорить с вами. Спросите у него, каким ему .видится решение вашей зада­чи. Обратите на это внимание и попросите объяснить то, что вам непонятно. Когда вы будете полностью удовлетворены ответами, поблагодарите своего собеседника за помощь и позвольте ему уй­ти в чащу леса.

Допив кофе, вы принялись за яблоко. Упругое и сочное, оно брызжет соком, когда вы впиваетесь в него зубами. Костер почти догорел и едва тлеет. Неожиданно лес начинает шуметь от стран­ных порывов ветра, навевающих на вас мистические чувства.

Становится все холоднее. Вы надеваете теплую одежду и ощу­щаете несказанный комфорт. Взяв керосиновую лампу, вы не­много выкручиваете фитилек и зажигаете его, чтобы выпустить на свет золотистую бабочку пламени. Лампа дает не только свет, но и тепло, и вы думаете о том, что такого приятного света нико­гда еще не было. Наверное, похожими лампами освещали свой путь пилигримы.

Вы подходите с лампой к заброшенной шахте, ложитесь у края на землю и вглядываетесь в глубину. Когда ваши глаза привыкают к темноте, вы начинаете кое-что различать. Что именно? Рассмот­рите это «что-то» получше, и пусть себе уходит. Только запомни­те, что это было.


328 □ Часть 3. Интуитивные игры для ума

Поднявшись, чтобы отойти от шахты, вы замечаете лежащий на земле потертый кожаный портфель. Поднимите его и открой­те. Внутри лежит свернутый вчетверо лист бумаги.

Развернув листок, вы понимаете, что написанное на нем имеет отношение к вашей задаче. Прочитайте это сообщение. Подумай­те о том, как оно может помочь вам решить проблему.

Пора возвращаться в действительность. Но прежде сделайте глубокий вдох и зафиксируйте те образы, которые явились вам в подсознании. Откройте глаза и без промедления запишите или зарисуйте свои впечатления и образы.

Упражняйтесь до тех пор, пока образы не начнут возникать легко и быстро. Они дают ключ к решению задачи. На их расшиф­ровку потребуется некоторое время. Иногда для того, чтобы до­полнить контекст, нужно подождать появления дополнительных образов. Со временем вы найдете объяснения этим ускользаю­щим, расплывчатым образам.

Издатель местной газеты захотел сделать свою газету уни­кальной, не похожей ни на какие другие.

Он предпринял «путешествие в Дакоту» и потом зафиксировал следующие впечатления и образы: утешение, собаки, дружба, го­лод, цыплята, холод, смерть, тепло, животные подкрадываются в темноте, животные не представляют опасности, становится хо­лодно, мертвые пилигримы, приятные воспоминания. В потер­том кожаном портфеле он обнаружил следующее послание: «Мертвые собаки — тоже утешение».

Издатель недоумевал: «Какое отношение к моей задаче имеют мертвые собаки?» Он задумался о домашних любимцах, смерти, безутешной печали хозяев. Появилась идея.

Идея: отвести в газете место для некрологов, посвященных живот­ным. Это была первая такая идея в журналистике, которую ни­кто не посмел скопировать. У любителей животных новшество вызвало отклик, и тираж газеты возрос.

Некрологи многое говорят от отношении людей к «братьям на­шим меньшим». Хозяева с любовью писали о проделках своих любимцев. Вот характерный пример: «Мой Джаз был в общем-то обычным псом. Подобно многим из нас, он любил проводить вече­ра развалясь на диване перед телевизором. Его любимой переда­чей была "Майами Вайс", а любимым кушаньем — картофельные чипсы. Неожиданные вспышки раздражения Джаза, вызванные


Глава 31. Не Канзас □ 329

посягательствами на его диван, были всего лишь стилем поведе­ния, и все это понимали. Он жив — просто уехал на каникулы».

Разумеется, вы не обязаны придерживаться вышеописанного сценария. Быть может, вам окажутся по душе сценарии, развора­чивающиеся на пляжах, в путешествиях, поездках, космиче­ских полетах, мистериях и т. д. Задача любого сценария заклю­чается в том, чтобы вовлечь в процесс возникновения образов как можно больше чувств и заставить сознание активно выискивать сообщения, посылаемые подсознанием.

Помните: не имеет значения, какого цвета кошка, важно, что­бы она ловила мышей. Точно так же не важно, откуда приходят идеи и прозрения — из сознания или подсознания.

Далее приводится описание другого моего любимого «путеше­ствия» под названием «Буря». Используйте ту же процедуру, что и при «путешествии в Дакоту». Расслабьтесь, запишите свою за­дачу и попросите подсознание послать вам символы или образы, которые помогут решить задачу.

Буря

Никогда прежде вы не видели такого красного заката. Солнце, еще не коснувшееся горизонта, подобно остывающему углю, ок­руженному черной каймой. Когда оно наконец опустилось за го­ризонт, край земли еще несколько мгновений оставался кроваво-красным, а затем почернел. Вы вглядываетесь в небо, и вам ка­жется, что мир перевернулся: дорога, которая должна быть под ногами, простирается над головой. Само небо стало черным.

Вы с удивлением отмечаете короткую вспышку света на запа­де, не успевая осознать, что это молния. Но вспышки происходят все чаще, и вот свечение становится почти постоянным. Молнии, словно огромные сваи, ударяют в землю. Раздается ужасающий грохот.

Падают первые крупные капли дождя, поначалу это даже при­ятно. Однако дождь усиливается и вскоре обрушивается с небес лавиной. Мощные порывы ветра относят дождевые потоки то в одну, то в другую сторону. Внезапно в свете молнии вы видите пе-


330 □ Часть 3. Интуитивные игры для ума

ред собой нечто странное. Рассмотрите это «нечто», и пусть оно уходит, но запомните, что вы видели.

Струи воды бьют по вашему телу, вода стекает с полей вашей шляпы. Дождь настолько силен, что вы по-настоящему боитесь утонуть. Один ручей струится с вашего носа, а другой — вдоль спины. Так холодно и сыро, что вы, кажется, уже никогда не смо­жете согреться.

Вся земля пропиталась влагой, и остается только шлепать по лужам. Вдруг вы чувствуете, что соскальзываете в какую-то яму. Вода достигает бедер. Вы вылезаете из ямы и бредете дальше.

У вас уже нет сил думать. Ночь продолжается. Вы с нетерпе­нием дожидаетесь утра. Наконец молнии ослабевают, ливень сменяется моросящим дождиком. Вы останавливаетесь, чтобы вылить воду из ботинок, и по неосторожности роняете один из них. Наклонившись, чтобы поднять его, вы замечаете бутылку со свернутой бумажкой внутри. Вы берете бутылку и кладете ее в карман.

Через некоторое время занимается заря и дождь прекращает­ся. На небе ни облачка. Первые солнечные лучи озаряют мокрые деревья, кусты и сотни луж, виднеющихся здесь и там. Озябший и мокрый, вы склоняетесь над лужей и смываете грязь с одежды. Теперь, когда солнце начало пригревать и подсушивать землю, вы находите маленький покрытый травой холм. Он не слишком сырой, и можно развести на нем костерок. Проголодавшись, вы запекаете яйца с толстыми ломтями бекона, потом, разбивая пе­ченые яйца ножом, закусываете их беконом и мало-помалу согре­ваетесь.

Тут вы вспоминаете о бутылке и, достав из нее бумажку, мед­ленно читаете написанное.

Какие образы посетили вас? Возьмите лист бумаги и немед­ленно запишите или зарисуйте свои впечатления и образы. Пи­шите все, что приходит в голову.

Если образы туманны и расплывчаты, повторяйте это упраж­нение каждый день до тех пор, пока оно не будет получаться лег­ко и образы не станут живыми и яркими. Настройте себя на то, что вам предстоит пережить некий прорыв, и тогда образы хлы­нут потоком.

Один адвокат, искавший пустующую нишу в мире бизнеса, проделал это упражнение несколько раз. Его не покидал образ врача в лохмотьях, спасающегося бегством от кого-то, кто нахо'


Глава 31. Не Канзас □ 331

дился по ту сторону стены дождя. Этот некто думал о том, что до­вело несчастного врача до столь бедственного положения и кого он так боится. «Речь идет о необоснованном обвинении в преступ­ной небрежности врача», — рассудил незнакомец. - И наш врач решил предоставить свои услуги другим медикам в деле защиты от необоснованных исков.

Идея: организовать службу, которая поможет врачам избежать обви­нений в преступной небрежности или в нарушении врачебной этики путем предварительного выявления пациентов-сутяг.

Адвокат обнаружил, что 35 процентов людей, возбудивших дела о нарушении врачебной этики или преступной небрежности врачей, ранее являлись истцами в гражданских делах. Его идея заключалась в том, чтобы создать в нескольких городах базы дан­ных по прошедшим гражданским делам вплоть до конкретной даты. Затем он предложил продавать эту информацию врачам за годовое вознаграждение плюс плата за услуги по каждому от­дельному поиску. Другая сторона этого бизнеса состояла в том, чтобы создать компьютерную базу данных об исках против вра­чей и предоставлять эту информацию адвокатам.

Те, кто отрицает важность обращения к подсознанию в поис­ках идей, как правило, отказываются апробировать эту технику. Они уподобляются тем людям, которые так долго питались про­стой вареной спаржей, что начисто отрицают существование рес­торанов национальной индийской кухни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты