Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффект Стравинского




Эта техника объединяет в себе письменное генерирование идей со случайной группировкой людей и идей. Ее создание было вдох­новлено работой Игоря Стравинского, гения модернизма в музы­ке, который всегда стремился создать что-то новое. Его «История солдата» ознаменовала собой отход от традиционного стиля ис­полнения, вводя понятие групп исполнителей (танцовщики, му­зыканты и рассказчик), которые занимались уникальным вос­созданием творения композитора, при этом каждое исполнение было новым экспериментом.

Вот руководящие принципы для использования этой техники при мозговой атаке:

1. Помощник предлагает проблему-или задачу для обсуждения. Например: «Какими способами мы могли бы создать более ин­новационную корпорацию? »

2. Каждый участник записывает восемь ответов или идей на кар­точках размером семь на двенадцать сантиметров по одной на карточку.

3. Помощник собирает все карточки и перетасовывает их.

4. Помощник в случайном порядке раздает каждому участнику по три карточки. Убедитесь, что ни один участник не получил свои первоначальные карточки. Попросите, чтобы каждый изучил карточки и расположил их в порядке личного пред­почтения. Помощник раскладывает оставшиеся карточки на столе лицевой стороной вверх.

5. Помощник просит участников обменять карты, которые им не нравятся, на лежащие на столе. Участники подходят к сто­лу и обменивают любые или все карточки на оставшиеся.

6. Затем участники обмениваются карточками друг с другом. Каждый участник должен обменять по крайней мере одну карточку, но может и больше.

7. Помощник просит участников разделиться на группы. Нет ни­каких ограничений на количество участников, которые могут


392 □ Часть 4. Дух товарищества

присоединиться к одной группе, но никакая группа не может иметь больше трех карточек. 8. Помощник просит, чтобы каждая группа творчески предста­вила свои три идеи группе. Они могут создать плакат, наклей­ку на бампер, лозунг, логотип, футболку, телерекламу, песню и т. д.

Группа экспертов по организации сбора и удаления отходов собралась, чтобы придумать, как избавиться от сотовых телефо­нов экологически чистыми или социально ответственными спо­собами. В качестве техники они использовали эффект Стравин­ского и придумали изготавливать корпус сотового телефона из разлагаемого микроорганизмами полимера, вкладывая в него се­мена подсолнечника. Корпус разлагается в компосте, и семена ос­вобождаются от капсулы. Они также придумали, как собирать денежные средства для местных «продуктовых банков»1 с помо­щью переработки использованных сотовых телефонов и картрид­жей для принтеров.

SIL

Три художника, не имеющие ничего общего друг с другом, нари­совали одну и ту же собаку. Все картины написаны в разном ра­курсе и в различных стилях, однако каждая из них передает оп­ределенную информацию о сущности собаки. Каждая картина добавляет один ракурс, дополняющий наше представление об этой собаке. Следующая техника предназначена для того, чтобы делать то же самое с идеями.

SIL — немецкий акроним, который означает «последователь­ную интеграцию элементов проблемы». Прежде всего, это пред­полагает, что люди молча и индивидуально генерируют идеи, ка­сающиеся ранее сформулированной проблемы. Эта техника от­личается от большинства других методов, так как идеи генериру­ются путем прогрессивной интеграции предыдущих идей. Вот руководящие принципы для использования этой техники:

1. Каждый участник группы молча записывает свои идеи.

1 Продуктовые банки — организации, предлагающие бесплатные продукты питания нуждающимся. — Примеч. перев.


Глава 36. Традиционные техники мозговой атаки □ 393

2. Два члена группы читают по одной из своих идей вслух.

3. Остальные члены группы пытаются объединить все эти идеи в одну.

4. Третий член группы читает идею, и группа пытается объеди­нять ее с идеей, сформулированной на предыдущем шаге.

Этот процесс чтения и объединения идей продолжается до тех пор, пока все идеи нг будут прочитаны и объединены в одно окон­чательное решение. Хотя может быть невозможно объединить все идеи, по крайней мере этот процесс гарантирует, что все они будут рассмотрены.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты