Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Левополушарные и правополушарные люди




Вот веселый способ провести мозговую атаку, объединив левое и правое полушария участников. Разделите группу на левополу-шарных (рациональных) и правополушарных (интуитивных) уча­стников.

Попросите левополушарных придумать практическую, стан­дартную и логичную идею; попросите правополушарных приду­мать странную, нетрадиционную и нелогичную идею. Затем снова соберите всю группу и объедините левополушарную идею с правополушарной, чтобы увидеть, что получится.

Одна группа проводила мозговую атаку, чтобы найти способы побудить американцев экономить бензин. Группу сначала разде­лили, а затем снова собрали вместе.

Левополушарные участники предложили провести рекламную кампанию, поощряющую людей покулать велосипеды и ездить на них. Правополушарные предложили, чтобы экологически чистые электромобили автоматически получали преимущественное пра­во проезда на всех дорогах, были освобождены от штрафов за на­рушения правил дорожного движения и бесплатно получали ко­фе и газеты на стоянках, пользовались мойками и индивидуаль­ными, просторными туалетами на всех платных дорогах между штатами.

Они объединили эти два подхода в одну идею: велосипедные станции. Велосипедные станции — это место, где люди могут по­ставить на стоянку велосипеды, снять дорожную одежду, умыть­ся и подготовиться к работе. Эти станции также могли бы быть местами общения, где люди могут попить кофе, почитать газету, отдохнуть или перекусить. Станции располагались бы вдоль ли­ний пригородных электричек, и они предоставляли бы услуги от простой крытой стоянки до многофункциональных транзитных центров, которые в итоге объединили бы различные варианты экологически чистого транспорта, давая жителям пригородной зоны возможность воспользоваться электромобилями, взять на­прокат автомобиль или велосипед. Предоставляя велосипеди­стам такого рода услуги, город решал бы проблемы экологии и транспорта.


406 □ Часть 4. Дух товарищества

Резюме

Несколько лет назад я вместе с рядом ученых участвовал в сове­щании, посвященном образовательной реформе. После совеща­ния я обсуждал свое разочарование результатами с отцом Томом, францисканским монахом, который преподавал в Университе­те Сент-Бонавентура. Я обсудил эту проблему со многими уча­стниками перед совещанием, поскольку знал, что у них было много необычных и уникальных идей, однако они сдерживались и предлагали только одни и те же старые консервативные идеи. Отец Том рассмеялся и сказал, что эти преподаватели копили идеи для своих собственных публикаций. Ученые паранойяльно относятся к оригинальным идеям и полагают, что другие хотят украсть их. Они посещают такого рода собрания, чтобы узнать, что сделали другие. Затем он рассказал мне историю о франци­сканском миссионере.

Много лет назад в Японии один миссионер решил, что было бы хорошо отпраздновать в деревне Новый Год большим кувшином горячего сакэ. Монах попросил десять самых богатых людей, что­бы каждый из них принес один большой кувшин вина для огром­ного котла, так как ни один из них не мог обеспечить вином всех. На пути к своим винным погребам каждый человек подумал: «Мое вино слишком ценное, чтобы делиться им! Вместо этого я просто принесу кувшин воды, и, так как все остальные принесут вино, никто об этом не узнает». Итак, когда десять самых богатых лю­дей собрались, каждый из них с важным видом вылил содержи­мое своего кувшина в большой котел. Когда они нагрели и разли­ли всем горячую воду, они сконфуженно посмотрели друг на друга.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты