Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ВОДОПРОВОДЫ С ПЕННЫМИ УСТАНОВКАМИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ




На складах нефти и нефтепродуктов, а также на промышленных предприятиях с применением большого количества твердых пожароопасных веществ и материалов, с развитым кабельным хозяйством предусматривают пожаротушение воздушно-механической пеной средней и низкой кратности.

Расчетные расходы раствора пенообразователя, а также воды и пенообразователя на тушение пожара следует определять, исходя из интенсивности подачи раствора пенообразователя, принимаемой по табл. 14.6, на расчетную площадь тушения и рабочей концентрации пенообразователя. Расчетное время тушения пожара для систем автоматического пенного пожаротушения - 10 мин, для передвижной пожарной техники - 15 мин. Инерционность стационарных систем пожаротушения не должна превышать 3 мин. При гидравлическом расчете необходимо учитывать влияние вязкости пенообразователей на величину потерь. Нормативный запас пенообразователя и воды на приготовление его раствора, необходимый для хранения, следует принимать из условия обеспечения трехкратного расхода раствора на один пожар (при наполненных растворопроводах стационарных установок пожаротушения).

Таблица 14.6

Нефть и нефтепродукты с температурой вспышки Интенсивность подачи раствора пенообразователя, л/(с×м2), назначения
общее целевое
Пена средней кратности Пена средней кратности Пена низкой кратности
28оС и ниже     Выше 28оС 0,08     0,05 0,05     0,05 0,08     0,06

 

Свободный напор в сети растворопроводов стационарных установок пожаротушения должен быть при пожаре не более 60 м и не менее 40 м перед генераторами пены, установленными стационарно или присоединяемыми с помощью пожарных рукавов.

При применении на складе нефти и нефтепродуктов стационарных систем автоматического и неавтоматического пожаротушения следует проектировать общую насосную станцию и сеть растворопроводов.

Сети противопожарного водопровода и растворопроводов (постоянно наполненных раствором или сухих) для тушения пожара резервуарного парка или железнодорожной эстакады, оборудованной сливно-наливными устройствами с двух сторон, следует проектировать кольцевыми с тупиковыми ответвлениями (в том числе и к резервуарам, оборудованным установкой автоматического пожаротушения).

Сети следует прокладывать за пределами внешнего обвалования (или ограждающих стен) резервуарного парка и на расстоянии не менее 10 м от железнодорожных путей эстакады.

К наземным резервуарам объемом 10 тыс. м3 и более, а также к зданиям и сооружениям склада, расположенным далее 200 м от кольцевой сети растворопроводов, следует предусматривать по два тупиковых ответвления (ввода) от разных участков кольцевой сети растворопроводов для подачи каждым из них полного расчетного расхода для тушения пожара. Тупиковые участки растворопроводов допускается принимать длиной не более 250 м.

Прокладку растворопроводов следует предусматривать, как правило, в одной траншее с противопожарным водопроводом с устройством общих колодцев для узлов управления и для пожарных гидрантов (см. рис. 14.2).

При применении задвижек с электроприводом в районах с возможным затоплением колодцев грунтовыми водами электропривод задвижки должен быть поднят над уровнем земли и накрыт защитным кожухом.

В районах с суровым климатом задвижки с электроприводом следует размещать в утепленных укрытиях.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты