Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАСХОДЫ ВОДЫ НА ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ НУЖДЫ




Расчетный расход воды в системах холодного водоснабжения принимается в зависимости от расчетного числа водопотребителей и санитарных приборов.

Нормой расхода воды называется количество воды, необходимое для обеспечения одного человека в единицу времени (обычно в сутки) или количество воды, расходуемое на выпуск единицы продукции, на принятие одной процедуры и т.п.

Норма потребления на бытовые нужды зависит от степени благоустройства здания, числа пользующихся приборами, времени года, типа и количества санитарных приборов, климатических условий и других факторов.

Расход воды определяется отдельным санитарным прибором согласно действующим нормам, в которых приведены основные виды санитарных приборов и в зависимости от величины свободного напора и диаметра условного прохода даны пропускаемые ими секундный и часовой расход воды. Например, умывальник или рукомойник с водоразборным краном, имеющим диаметр условного прохода 10 мм, при свободном напоре, равном 2 м, имеет секундный расход воды 0,1 л/с, часовой расход воды
30 л/час.

При наличии в здании различных приборов расход воды (средний для одного прибора) определяется по формуле

 

, (15.3)

где Ni - число приборов; Pi - вероятность действия санитарных приборов, определенных для каждой группы; qoi - секундный расход воды, л/с, прибором, принимаемый в соответствии с действующими нормами для каждой группы потребителей.

Максимальный секундный расход воды на расчетном участке сети определяется по формуле

, (15.4)

где qo - секундный расход воды отдельным прибором; - коэффициент, учитывающий число приборов, вероятность их действия и использования.

Для определения значения необходимо вычислить величину Р по формуле

где Q4 – норма расхода воды одним потребителем в час небольшого водопотребления; U – общее число одинаковых потребителей в здании или сооружении.

Расход воды на производственные нужды зависит от особенностей технологического процесса и определяется как сумма расходов воды, потребляемой технологическим оборудованием с учетом совпадения его по времени.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 515; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты