Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Народные волнения.




5.3.1. Резкое ухудшение положения народных масс, принявших на свои плечи всю тяжесть реформ, приводило к различного рода выступлениям низов общества. Наиболее распространенной формой протеста стало бегство крестьян из под гнета государственной и помещичьей эксплуатации. К концу правления Петра I зафиксировано 200 тыс. беглых душ. Но периодически недовольство прорывалось и в активных, насильственных формах.

5.3.2. Восстание 1705 г. в Астрахани было одним из таких выступлений. Его непосредственными причинами стали: произвол местного начальства, введение новых повинностей и сокращение жалования стрельцам, насильственное проведение в жизнь указов о брадобритии и ношении европейской одежды.

В восстании приняли участие верхи и низы посада, стрельцы. После расправы с воеводой, приказными людьми, офицерами и иностранцами восставшие создали земское управление. В марте 1706 г. Б.П. Шереметев штурмом взял город и расправился с восставшими.

5.3.3. Восстание К. Булавина. Рост численности беглых людей, скрывшихся на Дону, приводил к организации правительством их сыска и возвращения. Это нарушало донские традиции и вольности - с Дона выдачи нет, и обостряло отношения между вновь прибывшими, голутвенными и домовитыми казаками. Кроме того центральная власть стремилась ограничить автономию Дона. В результате в 1707 г. на Дону вспыхнуло мощное восстание под руководством К. Булавина.

В октябре 1707 г. новопришлые люди под руководством К. Булавина напали на отряд, направленный на Дон для возвращения беглых, и уничтожила его. Верные правительству домовитые казаки разбили булавинцев. Сам вожак бежал в Запорожье.

В феврале 1708 г., используя тяжелую внешнеполитическую ситуацию, вызванную ожиданием вторжения войск Карла Х11 в Россию, Булавин вновь появился на Дону, собрал значительные силы и захватил Черкасск - столицу Войска Донского. Атаман был казнен, а Булавина на казачьем круге избрали на его место. После неудачной осады Азова Булавин был убит казацкой старшиной. Остатки повстанческих отрядов сподвижник Булавина - атаман И. Некрасов увел на Северный Кавказ, а затем - во владения турецкого султана, где некрасовцы основали свою колонию, просуществовавшую до 60-х гг. ХХ в.

В целом, по своему характеру это движение не вышло за рамки казацкого бунта.

Некоторые советские историки оценивали восстание под руководством Булавина как очередную крестьянскую войну.

С 1705 по 1711 г. происходило движение башкирского народа, вызванное налоговым, административным и национальным гнетом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты