Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАСОСНЫЕ СТАНЦИИ И ВОДОНАПОРНЫЕ БАКИ




Насосные станции предназначаются для обеспечения необходимого напора и расхода воды в сети внутреннего водопровода в случае, когда недостаточен напор воды в наружной водопроводной сети или в случае забора воды из водоема.

Насосные станции подключаются к водоисточникам через вводы. Забор воды из городской водопроводной сети осуществляется, как правило, по двум вводам через водомерное устройство. Один ввод в здание допускается при наличии в здании менее 12 пожарных кранов и отсутствии автоматических установок водяного и пенного пожаротушения. Каждый ввод рассчитывается на пропуск полного расчетного расхода воды.

Для учета количества и расхода воды перед насосными установками предусматриваются водомерные узлы.

Водомер подбирается по диаметру условного прохода счетчика и его следует проверять на пропуск максимального расхода воды на хозяйственно-питьевые, производственные и иные нужды, плюс расчетный расход воды на внутреннее пожаротушение (пожарные краны, спринклеры, дренчеры).

Если в здании один ввод или счетчик не обеспечивает пропуск максимального расчетного расхода воды, у источника предусматривается обводная линия с задвижкой. Задвижка обеспечивается электроприводом, если счетчики не рассчитаны на максимальный пропуск воды при пожаротушении.

Тип насосной установки и режим ее работы определяются на основании технико-экономических расчетов.

Насосные установки располагаются в помещениях тепловых пунктов, бойлерных, котельных и других технических отапливаемых помещениях. Пожарные насосы-повысители и регулирующие емкости устанавливаются в помещениях, выгороженных противопожарными преградами и имеющих выход непосредственно наружу или в лестничную клетку.

Насосные станции, обслуживающие несколько зданий в жилых микрорайонах городов, могут располагаться в отдельно стоящих зданиях центральных тепловых пунктов.

Водонапорные баки устанавливаются для регулирования неравномерности водопотребления, сохранения запаса воды и создания напора, необходимого для бесперебойного снабжения водой здания.

Емкость бака определяется по формуле

 

, (15.7)

 

где b - коэффициент запаса емкости бака, b = 1,2 – 1,4; Wн.з.- неприкосновенный пожарный запас воды; Wрег - регулирующий объем воды в баке.

Регулирующий объем может быть определен по формуле (13.31), если производительность насосной установки менее максимального часового расхода воды.

При производительности насосной установки, превышающей максимальный часовой расход,

 

, (15.8)

 

где Qн - производительность насосной установки, м3/ч; n - допускаемое включение насосной установки в 1 ч, n = 2-4.

Неприкосновенный пожарный запас воды из расчета 10-минутного тушения пожара должен быть равен

 

, (15.9)

 

где Wпож- объем воды, необходимый для работы пожарных кранов; Wхоз - объем воды для хозяйственно-питьевых нужд:

 

; (15.10)

. (15.11)

 

В формулах (15.10) и (15.11) Qпож и Qхоз соответственно пожарный и хозяйственно-питьевой расходы воды, л/с.

Высота установки бака определяется из условия обеспечения работы ПК:

, (15.12)

 

где hc - потери напора в сети; Нп.к - напор у пожарного крана; Zп.к - Zб - разность отметок установки пожарного крана и дна бака; k - коэффициент, учитывающий потери напора в местных сопротивлениях.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 292; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты