Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАУКА и техника




Интенсивный процесс накопления знаний в предшествующий период обеспечил бурное развитие в XVIII в. отечественной научной мысли, сочетавшееся с овладением лучшими достижениями европейской науки и техники. Накопленные в предшествующие периоды разрозненные знания в большинстве областей начали превращаться в науку.

4.1. Государственная политика в области науки.В первой четверти XVIII в. впервые в истории России процессы накопления научных знаний и их рационального теоретического осмысления получили мощную поддержку государственной власти. Целенаправленная государственная политика в значительной мере способствовала быстрому развитию отечественной научной мысли.

4.1.1. Основные научные учреждения.Важнейшим результатом деятельности Петра I в области науки было открытие в 1725 г. в Петербурге Академии наук и художеств(с 1803 г. - Императорская Академия наук), ставшей центром русской науки. Петербургская Академия наук имела твердый государственный бюджет. Первоначально она объединяла 3 класса: математики, физики и гуманитарный.Для изучения территории Российской империи, ее природных богатств, населения и исторических памятников Академия организовала несколько экспедиций, среди них две Камчатские (1725-1730 и 1733-1743). Академия наук располагала физическим кабинетом, химической лабораторией, астрономической обсерваторией, анатомическим театром, механической и оптической мастерскими, граверной школой, типографией, библиотекой и архивом. В 1719 г. при Академии была открыта Кунсткамера - первый в России естественноисторический музей.

4.1.2. Научные кадры. Иностранные и российские специалисты.В первой половине столетия в России было собственные ученых было очень мало, поэтому в Академию наук приглашались иностранные специалисты, что, с одной стороны, способствовало приобщению России к достижениям европейской науки, с другой стороны, нередко наносило ущерб развитию отечественной научной мысли.

В Петербургской Академии наук работали такие выдающиеся иностранные ученые, как основатель гидродинамики Д. Бернулли; автор нескольких сотен работ по механике, астрономии и кораблестроению Л. Эйлер; ботаник И. Гмелин; естествоиспытатель К. Вольф и др. Они внесли большой вклад в русскую науку, отстаивали ее честь в Западной Европе.

В то же время нередко в Петербургской Академии наук оказывались и люди, не заботившиеся об интересах российской науки. Среди них советник академической канцелярии И. Шумахер, названный Ломоносовым всех профессоров гонителем; его преемник И. Тауберт, не желавшийдопускать в академическую среду русских ученых; автор норманнской теории происхождения Русского государства историк Г. Байер, изучавший русскую историю, не владея русским языком.

Лишь с середины XVIII в. под влиянием М.В.Ломоносова, ставшего в 1745 г. первым русским академиком, в Академии начался постепенный рост числа отечественных ученых. Академиками стали физик Г.В. Рихман, географ и этнограф С.П. Крашенинников и другие.

М.В. Ломоносов (1711-1765) обладал энциклопедическими познаниями, его открытия обогатили многие отрасли знаний: он открыл закон сохранения энергии, занимался изучением атмосферного электричества. Лолмоносов внес большой вклад в развитие как естественных, так и гуманитарных наук. Будучи не только великим ученым, но и выдающимся организатором русской науки, Ломоносов сыграл важную роль в подготовке отечественных ученых.

4.2. Естественные науки.Наибольшее развитие в Петровскую эпоху получили отрасли знаний, необходимые для создания сильной армии и флота, обеспечивающие успешную внешнюю политику, подъем промышленности и торговли. Это обусловило быстрое развитие естественныхнаук.

4.2.1. География, геология, картография, этнография, ботаника. Уже в начале века было начатоактивное изучение природных ресурсов страны, имевшее в первое время чисто практическое значение: изучение природных ресурсов было необходимо для строительства новых заводы для выплавки чугуна, меди и серебра. Были открыты залежи каменного угля в районах Подмосковья, Дона и Кузнецка. Велись работы по разведке бакинской нефти. Русские рудознатцы открыли богатейшие залежи железной руды на Урале, давшие необходимый в период Северной войны металл. В Забайкалье были найдены залежи серебра. Промышленное изучение земных недр способствовало также развитию науки.

В то же время были организованы экспедиции, имевшие преимущественно научные цели. 1713-1714 гг. экспедиции И.М. Евреинова и Ф.Ф. Лужина впервые побывали на Курильских островах. В 1720 г. правительством была организована первая экспедиция для изучения Сибири. Эта экспедиция, руководимая Д. Мессершмидтом, собрала ценные сведения о природе, истории, экономике и этнографии Сибири. Участник второй Камчатской экспедиции (1733-1743) ученый-натуралист И. Гмелин опубликовал свои путевые наблюдения Путешествие по Сибири и четырехтомный труд Флора Сибири, в котором описал более тысячи видов растений. Картографы Ф. Соймонов и К. Верден нанесли на карту Каспийское море и описали его. Эта карта внесла коренное изменение в представления современников о береговой линии Каспийского моря. Большой вклад в развитие географии и картографии внесли В. Киприянов, А. Зубов и Я. Брюс, трудами которых на карты были нанесены Балтийское и Азовское моря, бассейн Дона. Обследования внутренних районов Сибири, побережья Каспийского и Аральского морей, Ледовитого океана, Средней Азии подготовили издание в середине XVIII в. географом И.К. Кирилловым Атласа Российского (к этому времени подобный атлас имела только Франция).

4.2.2. Химия. Большой вклад в развитие отечественной химической науки внес М.В. Ломоносов, изучавший атомно-молекулярного строения вещества и ставший одним из основоположников физической химии.

4.2.3. Физика.Благодаря трудам Ломоносова, Рихмана и других ученых происходило становление отечественной физики.

4.3. Техника.Накопление научных знаний способствовало развитию отечественной технической мысли.В петровское время механик А.К. Нартов изобрел ряд оригинальных станков и различных конструкций, в том числе токарно-копировальный станок, оптический прицел и многое другое. В то же время, большинство отечественных достижений не использовалось, предпочтение отдавалось европейской технике.

4.4. Гуманитарным наукам в первой четверти XVIII в. развивались не так интенсивно, тем не менее и здесь были достигнуты некоторые успехи.

4.4.1. История.Петр I особое внимание уделял имевшим общественно-политическую значимость проблемам военной и современной истории. По его поручению был написан ряд сочинений (в том числе Гиштория Свейской войны), призванных дать историческое обоснование прав России на отвоевание у Швеции побережья Балтийского моря и прославить деятельность Петра. Однако эти сочинения носили скорее публицистический, чем научный характер.

Первый обобщающий труд по истории России (История Российская с древнейших времен) написалрусский государственный деятель, историк и географ В.Н. Татищев. Ряд исторических сочинений принадлежит М.В. Ломоносову, активно боровшемуся с норманнской теорией.

4.4.2. В XVIII в. началось становление отечественнойфилологии. Придворный поэт В.К. Тредиаковский написал учебник по теории поэзии Новый и краткий способ к сложению российских стихов, в котором сформулировал принципы русского силлабо-тонического стихосложения. В середине столетия была издана Российская грамматика М.В. Ломоносова - первая научная грамматика, подготовившая почву для создания современного русского языка.

ЛИТЕРАТУРА

Литература XVIII в. была своеобразной творческой лабораторией, в которой вырабатывалась стилистика прозы, формировалась система стихосложения, происходил творческий эксперимент в области художественного слова, в ходе которого были созданы основы современного русского литературного языка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты