Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины сближения с Францией.




- Острые противоречия на Балканах между Россией, с одной стороны, Австро-Венгрией и Германией с другой, предопределяли непрочность Союза трех императоров.

- В 1882 г. Германия, Австро-Венгрия и Италия создали Тройственный союз, направленный против Франции и представлявший опасность для России, которая отказалась присоединиться к нему.

- В конце 80-х гг. резко ухудшились экономические отношения России с Германией, тогда как французский капитал активно проникал в Россию, становясь важным источником финансирования ее экономики.

6.2.2. Оформление русско-французского союза. Наметившееся политическое и экономическое сближение между Россией и Францией приводит к заключению в августе 1891 г. секретного соглашения о взаимопомощи в случае военной агрессии стран Тройственного союза. В 1892 г. была подписана военная конвенция о совместных военных действиях против Германии, Австро-Венгрии и Италии в случае их нападения на одну из стран. Окончательное оформление союза произошло в 1894 г. после утверждения Александром III русско-французской военной конвенции.

ИТОГИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ.

7.1Несмотря на происходящую глобальную модернизацию, требовавшую огромных усилий всей страны, а также реформирование армии, Россия сумела решить ряд насущных внешнеполитических задач.

7.2. Российская внешняя политика, особенно по отношению к странам Европы, характеризовалась гибкостью и компромиссностью. Участвуя в урегулирования ряда назревавших конфликтов, Александр III получил титул миротворца.

7.3. После Крымской войны Россия вышла из дипломатической изоляции и мирным путем добилась отмены ограничительных статей Парижского мира.

7.4. Присоединение Средней Азии укрепило военно-стратегическое и экономическое положение России, способствовало культурному и экономическому развитию среднеазиатских народов.

7.5. Русско-турецкая война завершила национально-освободительную борьбу народов Балкан, укрепила моральный авторитет России в этом регионе, но не привела к решению восточного вопроса в интересах страны - победительницы.

7.6. Россия в конце века пошла на сближение с Францией, участвовала позже в создании блока - Антанты, противостоявшего Тройственному союзу

Тема 43. Культура

России второй половины ХIХ В.

Пореформенный период - это время подъема общественного движения, расцвета реализма, бурного развития научно-технической мысли; время, когда начавшийся в предреформенный период расцвет русской культуры достиг своей вершины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты