Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕАКЦИЯ СТРУИ




Реакцией струи называется сила, возникающая при истечении жидкости из насадка. Эта сила обуславливается изменением количества движения жидкости в насадке при движении от большего сечения к меньшему.

Пусть количество движения секундной массы жидкости в большем сечении насадка , а в меньшем .

Для определения величины и направления силы F воспользуемся законом изменения количества движения, согласно которому

.

Учитывая, что значительно меньше и членом можно пренебречь, получим:

.

Подразумевая под секундной массой массу жидкости, соответствующую расходу Q, т.е. , и выражая расход через скорость , где - площадь выходного сечения насадка, получим:

.

Умножая числитель и знаменатель дроби на 2g, после подстановки и H получаем формулу для определения реакции струи в окончательном виде:

. (6.18)

 

Знак минус указывает, что сила реакции направлена в сторону, противоположную движению струи.

Сила реакции струи для ручных стволов при напоре до 50 м достигает 500 H; для лафетных стволов, работающих и при больших напорах, сила реакции увеличивается в несколько раз.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 660; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты