Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Некоторые социально-психологические аспекты управления службой медицины катастроф




 

При рассмотрении существа и формы управления становится оче­видным, что, с одной стороны, управление службой медицины катаст­роф (медицинским учреждением) — это целенаправленная деятель­ность руководства (органа управления) по поддержанию в готовности службы (формирования, учреждения), ее (его) подготовки к выполне­нию поставленных задач и руководству службой (формированием, уч­реждениями) в ходе их решения; с другой стороны, непосредственны­ми исполнителями принятых решений являются конкретные люди, которые в конкретных условиях (формированиях, учреждениях) объе­диняются понятием «коллектив».

Обязательными качествами руководителя должны быть умение сплотить коллектив, четко и эффективно руководить им, видеть недо­статки в управлении коллективом (табл. 4).

В успешной работе руководителя по руководству коллективом важ­ную роль играет стиль его работы. Нет необходимости останавливаться на многочисленных определениях этого понятия. В большин­стве случаев под стилем работы руководителя подразумеваются ме­тоды его работы и отношение к труду при решении возложенных на него задач. Существует много классификаций руководителей по стилю их работы. Наиболее разумной считается их распределение на руково­дителя формального (попустительного), динамического, авторитарного и демократического типов. Их характерные черты следующие.

1. Руководитель формального типа (попустительского, анархи­ческого);

¾ минимальное вмешательство в работу подчиненных людей и

коллектива в целом;

¾ возможность присвоения властных функций неформальным лидером;

— значительная инициатива подчиненных, которая не подавляет­ся, но и не поощряется (не замечается);

¾ легкие формы воздействия на людей, ориентировка на их созна­тельность и добросовестность.

2. Руководитель демократического типа:

как правило, децентрализация управленческой власти, освобож­дение руководителя от решения второстепенных задач; это приводит к укреплению авторитета помощников;

— советуется с подчиненными, использует их компетенцию;

— поощрение инициативы подчиненных, их стремления творчес­ки решать поставленные задачи;

Чрезвычайная ситуация — это крупномасштабное экстраор­динарное природное, техногенное или социальное событие, для лик­видации последствий которого требуется привлечение дополни­тельных сверхштатных сил и средств.

Чрезвычайная ситуация считается закончившейся, когда прекраща­ется воздействие опасных факторов, характерных для данной ситуа­ции, когда ликвидирована непосредственная угроза для жизни и здо­ровья людей, восстановлено движение транспорта и жизнедеятельность населения, когда начинается период восстановительных работ.

Условно чрезвычайные ситуации можно разделить на стихийные бедствия, аварии и катастрофы.

Стихийные бедствия — это опасные природные явления или про­цессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосфер­ного, биосферного и другого происхождения такого масштаба, кото­рые вызывают катастрофические ситуации., характеризующиеся:

— внезапным нарушением жизнедеятельности населения;

— разрушением и уничтожением материальных ценностей;

— поражением или гибелью людей.

Стихийные бедствия могут служить причиной многих аварий и катастроф.

Аварии — это повреждение машин, станков, оборудования, зда­ний, сооружений, в результате которых человеческих жертв нет или они единичны

Катастрофа — это внезапное событие, влекущее за собой разру­шения зданий, сооружений и гибель людей..

Общими признаками в определении понятия катастроф, имеющейся в литературе, являются такие, как непредвиденная, неожиданная ситу­ация, возникающая внезапно или несколько растянутая во времени, сопровождающаяся в результате воздействия различных поражающих факторов серьезной угрозой для здоровья и жизни отдельных групп или больших контингентов населения и даже всего общества в целом, а также нарушения привычного уклада жизни, целостности окружаю­щей среды. Катастрофа в этом случае проявляется как острейшая фор­ма социальной патологии вообще и медико-социальной в частности.

В интересах здравоохранения под катастрофой следует понимать внезапно возникшее явление природы или акция человека, повлекшие за собой многочисленные человеческие жертвы или нанесшие ущерб здоровью группы людей, одновременно нуждающихся в экстренной медицинской помощи и защите, вызвавшие диспропорцию между си­лами и

средствами или формами и методами повседневной работы органов и

 

учреждений здравоохранения, с одной стороны, и возник­шей потребностью пострадавших в экстренной медицинской помощи, с другой стороны.

Своевременно медицинская помощь считается ока­занной тогда, когда она спасает жизнь и предупреждает развитие не­благоприятных осложнений.

Массовые потери людей, когда число пораженных, нуждающихся в своевременной медицинской помощи, превосходит возможности в ее оказании имеющимися в зоне бедствия силами и средствами здра­воохранения.

Для установления единого подхода к оценке чрезвычайных си­туаций природного и техногенного характера, определения границ зон чрезвычайных ситуаций и адекватного реагирования на них в соответствии с Федеральным законом «О защите населения и тер­риторий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного ха­рактера» разработана следующая классификация чрезвычайных ситуаций:

локальные

• местные

• территориальные

• региональные

• федеральные

• трансграничные

Чрезвычайные ситуации классифицируются в зависимости от ко­личества людей, пострадавших в них, людей, у которых оказались на­рушены условия жизнедеятельности, от размера материального ущер­ба, а также границы зон распространения поражающих факторов чрез­вычайной ситуации.

К локальной относится чрезвычайная ситуация, в результате кото­рой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнеде­ятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составил не более 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда на день возник­новения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории объекта производственного или соци­ального назначения.

Ликвидация локальной чрезвычайной ситуации осуществляется силами и средствами предприятий, учреждений и организаций неза­висимо от их организационно-правовой формы.

К местной относится чрезвычайная ситуация, в результате кото­рой пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены ус­ловия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. ми­нимальных размеров

 

 

В учетной форме «Ежедневный листок учета движения поражен­ных (больных) в центре медицины катастроф в чрезвычайных ситуа­циях», которая заполняется по запросу (за истекшие сутки по состоя­нию на 8 ч 00 мин), ежесуточно, имеются необходимые сведения по количеству поступивших пораженных (больных) в течение суток и их движению (переведено, выписано, умерло); имеется паспортная часть; указан диагноз и степень тяжести поражения. Сведения из этой учет­ной формы позволяют составить четкое представление об организа­ции медицинской помощи на госпитальном этапе.

На основе учетных форм ведется отчетная документация. К от­четным годовым формам ВСМК относятся: «Сведения о чрезвычай­ных ситуациях и пораженных в них» и «Сведения о деятельности уч­реждения здравоохранения (медицинского формирования), принимав­шего участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций».

В первой отчетной форме раскрываются следующие показатели: число происшедших ЧС (по их видам); число пораженных (больных) по каждому виду ЧС с указанием степени тяжести поражения, в том числе среди детей: число погибших при возникновении ЧС до оказа­ния медицинской помощи, в том числе детей; число пораженных сре­ди населения (в том числе детей), которым была оказана медицинская помощь, в том числе находившихся на госпитальном лечении; число эвакуированных из района ЧС и умерших в ходе эвакуации и в учреж­дении здравоохранения.

На основании сведений, содержащихся в данной отчетной форме, представляется возможным провести сравнительный анализ медико-тактической обстановки при каждом виде ЧС, имевшей место на раз­личных территориях страны.

Во второй отчетной форме раскрывается деятельность органов управления (центров медицины катастроф), учреждений здравоохра­нения и медицинских формирований, принимавших участие в ликви­дации медико-санитарных последствий ЧС. В ней содержится следу­ющая информация: количество центров и медицинских формирований с указанием их профиля; количество медицинских кадров (врачей, сред­него медицинского персонала) с указанием их специальности, млад­шего медицинского и обслуживающего технического персонала; харак­теристика использованного коечного фонда с указанием лечебно-профи­лактических учреждений и профиля коек, на которые госпитализировались пораженные (больные) при ликвидации ЧС. Имеются сведения и об ис­пользованных транспортных средствах ВСМК при ликвидации ЧС с указанием вида транспорта (санитарный, легковой, грузовой, вертоле­ты, самолеты и др.), его количества и принадлежности (собственные, приписанные по плану, дополнительно привлеченные).

К этим документам относится «Первичная медицин­ская карта для пораженного (больного) в чрезвычайной ситуации», за­полняемая на каждого пораженного (больного), поступающего в меди­цинское формирование и учреждение, где не предусмотрено ведение истории болезни.

Крайне необходимая информация для оценки сложившейся ситуа­ции при ЧС содержится в «Экстренном донесении о чрезвычайной ситуации» и «Срочном донесении о чрезвычайной ситуации (последу­ющем, заключительном)».

Экстренное донесение представляется соответствующим должно­стным лицом ВСМК непосредственно из зоны катастрофы с указани­ем своей должности, фамилии, имени, отчества и времени, по состоя­нию на которое составлено донесение. Первое экстренное донесение должно поступать сразу же после возникновения ЧС.

В экстренном донесении дается краткая характеристика ЧС по вре­мени и месту возникновения, количеству пораженных и погибших, эвакуированных (в том числе детей); сообщаются сведения о прибыв­ших и работающих медицинских формированиях (их состав и количе­ство), а также о потребности в дополнительных силах и средствах.

Срочное донесение регламентировано сроками представления по состоянию на 8 ч 00 мин и 20 ч 00 мин ежесуточно и представля­ется медицинскими формированиями, участвующими в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Информация, содержащаяся в донесении, позволяет определить ведомственную принадлежность формирования; оценить оперативность формирования; оценить опе­ративность его действий по прибытии в район ЧС; установить мес­то работы формирования и объем выполненных им мероприятий по оказанию медицинской помощи пораженным (больным), в том чис­ле детям; иметь данные о числе умерших, эвакуированных и нужда­ющихся в эвакуации. Указанные 2 вида донесения позволяют при их систематизации вести последующую учетно-отчетную докумен­тацию.

В органах управления ВСМК на основании поступающих донесе­ний заполняется и ведется по общепринятой форме «Журнал учета чрезвычайных ситуаций».

В ЧС при поступлении большого числа пораженных (больных) воз­никает необходимость их рационального распределения и направления на госпитальное лечение в соответствующие лечебно-профилактические учреждения. Для оперативного решения этой проблемы необходимо постоянно иметь информацию о движении больных в каждом лечеб­но-профилактическом учреждении.

 

оплаты труда на день возникновения чрезвычай­ной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

Ликвидация чрезвычайной ситуации осуществляется силами и средствами органов местного самоуправления.

К территориальной относится чрезвычайная ситуация, в резуль­тате которой пострадало свыше 50 человек, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 тыс., но не более 0,5 млн минимальных размеров оплаты труда на день возник­новения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не вы­ходит за пределы субъекта Российской Федерации.

Ликвидация территориальной чрезвычайной ситуации осуществ­ляется силами и средствами органов исполнительной власти субъек­та Российской Федерации.

К региональной относится чрезвычайная ситуация, в результа­те которой пострадало свыше 50 человек, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500, но не бо­лее 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 0,5 млн, но не более 5 млн минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации охватывает территорию двух субъектов Российской Феде­рации.

Ликвидация региональной чрезвычайной ситуации осуществляет­ся силами и средствами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации.

К федеральной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жиз­недеятельности свыше 1000, либо материальный ущерб составляет свы­ше 5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникнове­ния чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации выходит за пределы двух субъектов Российской Федерации.

Ликвидация федеральной чрезвычайной ситуации осуществля­ется силами и средствами органов исполнительной власти субъек­тов Российской Федерации, оказавшихся в зоне чрезвычайной си­туации.

К трансграничной относится чрезвычайная ситуация, поражаю­щие факторы которой выходят за пределы Российской Федерации либо чрезвычайная ситуация, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию Российской Федерации.

Ликвидация трансграничной чрезвычайной ситуации осуществля­ется по решению Правительства Российской Федерации в соответствии с нормами международного права и международными договорами РФ.

Исходя из существующих классификаций (рис.1), катастрофы по причинам их возникновения (происхождения) подразделяются на при­родные (стихийные бедствия) и производственные (технологические).

К природным катастрофам (стихийным бедствиям) относят­ся: метеорологические (ураганы, смерчи, циклоны, морозы, засухи необычай –

ная жара, пожары), теллурические и тектонические (извержения вулканов, землетрясения), топологические (наводнения, сели, ополз­ни, снежные обвалы) и космические (метеориты и др.).

К технологическим катастрофам относятся: транспортные (же­лезнодорожные, авиационные, космические, автомобильные на реч­ном и морском флоте), производственные (с высвобождением механи­ческой, химической, радиационной, термической энергии и бактерио­логического агента), специфические (эпидемии, войны) и социальные (голод, терроризм, общественные беспорядки, наркомания, токсикомания, беженцы и др.).

Всемирная организация здравоохранения предлагает классифика­цию катастроф по происхождению:

— метеорологические: бури (ураганы, смерчи, циклоны, бураны), морозы, необычайная жара, засухи и т. п.;

— топологические: наводнения, снежные обвалы, оползни снеж­ные заносы, сели;

— теллурические и тектонические: землетрясения, извержения вулканов и т. п.;

— аварии: выход из строя технических сооружений (плотин тун­нелей, зданий, шахт и т. п.), пожары, кораблекрушения, крушения по­ездов, крупные взрывы и др.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты